Лучшие имхо-исполнители Моцарта:7 жанров по 3 интерпретатора - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие имхо-исполнители Моцарта:7 жанров по 3 интерпретатора (Лучшие исполнения Моцарта по жанрам)
Лучшие имхо-исполнители Моцарта:7 жанров по 3 интерпретатора
TrompeteДата: Понедельник, 02 Сентября 19, 17:18 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата seimuragaievreserv ()
Слушал на днях Сороковую симфонию с Арнонкуром. Совершенно потрясающая трактовк


Я согласен. По-моему, Арнонкур по-крупному раскрылся именно в Моцарте, Гайдне и Бетховене. А вовсе не в Бахе, который у него звучит часто искусственно.
 
nibelungДата: Понедельник, 02 Сентября 19, 22:25 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
Я согласен. По-моему, Арнонкур по-крупному раскрылся именно в Моцарте, Гайдне и Бетховене.

Совершенно верно. Ещё в романтиках.
 
haydn7757Дата: Вторник, 03 Сентября 19, 13:09 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
https://www.amazon.co.uk/Mozart-....&sr=1-2  Наверное вы говорите об этом исполнении.4.5 звезды по мнению покупателей дисков с Амазона.

Сообщение отредактировал haydn7757 - Вторник, 03 Сентября 19, 13:11
 
semenl23Дата: Четверг, 05 Сентября 19, 08:22 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Если говорить про Арнонкура, я вообще его дискографию отсчитываю с 80-х годов, когда он начал записываться с нормальными оркестрами. Согласен с высокой оценкой Гайдна и Моцарта. Особенно, считаю, стоит выделить концерты Моцарта с Ф. Гульдой. А вот Бетховен мне не очень понравился. Играть его камерным оркестром - на мой взгляд, так себе идея.
 
haydn7757Дата: Суббота, 07 Сентября 19, 20:47 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата semenl23 ()
А вот Бетховен мне не очень понравился. Играть его камерным оркестром - на мой взгляд, так себе идея.

Я с вами не согласен.Послушайте фортепьянные концерты Бетховена в исполнении Arthur Schoondtrwoerd & Cristofori, что выходили на Alpha. Просто чудесное исполнение малым составом,кстати именно бетховенским.
 
semenl23Дата: Понедельник, 09 Сентября 19, 09:28 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
Я с вами не согласен.Послушайте фортепьянные концерты Бетховена в исполнении Arthur Schoondtrwoerd & Cristofori, что выходили на Alpha. Просто чудесное исполнение малым составом,кстати именно бетховенским.


Это аутентист какой-то? Я их вообще не переношу (кроме Арнонкура, собственно). А с концертами Бетховена лично мне все давно понятно: Кемпф, Гилельс, Э. Фишер, Соломон, АБМ, Аррау, некоторые другие. Великих записей много.
 
TrompeteДата: Понедельник, 09 Сентября 19, 21:15 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата semenl23 ()
концерты Бетховена в исполнении Arthur Schoonderwoerd & Cristofori,

Исполнение исключительно рафинированное с рядом чисто звуковых находок. Но полностью выхолощенное в смысле содержания.
Бетховен, по свидетельству своих друзей, говорил, что музыка должна идти от сердца к сердцу. А у Схондервурда Бетховен стал красивой игрушкой.
 
haydn7757Дата: Понедельник, 09 Сентября 19, 21:37 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Рекомендую почитать приложенный к трём дискам буклет.Тогда вы,может быть,измените своё мнение о рафинированности записи.Кстати,там есть ещё и 6ой концерт для фортепьяно,что тоже интересно!

Добавлено (09 Сентября 19, 21:42)
---------------------------------------------

Цитата semenl23 ()
Это аутентист какой-то?

Чтобы говорить-надо послушать!Нельзя судить о вещах,не узнав их.Конечно,может вам больше нравиться ГИГАНТОМАНИЯ Караяна,но Бетховен в своё время звучал именно так!И ещё один совет: не качайте файл неизвестно кем,с чего и как выложенный в и-нете.Купите оригинальный диск и послушайте на приличном аппарате и потом обсудим!
 
seimuragaievreservДата: Понедельник, 09 Сентября 19, 22:59 | Сообщение # 144
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
Рекомендую почитать приложенный к трём дискам буклет.Тогда вы,может быть,измените своё мнение о рафинированности записи.

Прошу прощения, но как чтение буклета может изменить мнение человека о том, что он слышит своими ушами?

Добавлено (09 Сентября 19, 23:19)
---------------------------------------------

Цитата haydn7757 ()
Просто чудесное исполнение малым составом,кстати именно бетховенским.

А что такое бетховенский состав? А главное, что есть небетховенский? Конечно, некоторые исполнители меняли оркестровку, удваивая количество духовых, но это вроде не мейнстрим, в основном количество инструментов в оригинальной партитуре соблюдается (пусть меня кто-то поправит\просветит, если я заблуждаюсь).

Ну и конечно, первична музыка, а не то, на каком количестве инструментов ее играют, сколько этим инструментам лет или из каких пород древесины они изготовлены. Это уже занудство какое-то. Я обожаю комплект симфоний с Арнонкуром, но не за соответствие каким-то археологическим критериям, а за свежесть и эмоциональность. Не стоит превращать живое искусство в антикварную лавку.
 
nibelungДата: Понедельник, 09 Сентября 19, 23:24 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Аутентизм - такая же бредовая идея, как и аудиофилия. Но они прекрасно сочетаются друг с другом!
 
semenl23Дата: Вторник, 10 Сентября 19, 09:23 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата seimuragaievreserv ()
Ну и конечно, первична музыка, а не то, на каком количестве инструментов ее играют, сколько этим инструментам лет или из каких пород древесины они изготовлены. Это уже занудство какое-то. Я обожаю комплект симфоний с Арнонкуром, но не за соответствие каким-то археологическим критериям, а за свежесть и эмоциональность. Не стоит превращать живое искусство в антикварную лавку.


Согласен. Но это в романтической традиции исполнения первична музыка, ее выразительность и эмоциональность. Аутентисты же заменяют это надуманными шаблонами, которые выдаются за исторические факты. Это их главная проблема (вместе с засильем посредственности, конечно).


Сообщение отредактировал semenl23 - Вторник, 10 Сентября 19, 10:09
 
haydn7757Дата: Вторник, 10 Сентября 19, 20:59 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата seimuragaievreserv ()
Я обожаю комплект симфоний с Арнонкуром, но не за соответствие каким-то археологическим критериям, а за свежесть и эмоциональность. Не стоит превращать живое искусство в антикварную лавку.

Кстати,Арнонкур-это как раз один из основателей движения аутентистов,вместе с Леохардом и Кёйкином.
Цитата nibelung ()
Аутентизм - такая же бредовая идея, как и аудиофилия. Но они прекрасно сочетаются друг с другом!

Ну,если вам всё равно,если оркестр будет играть на скрипках завода Луначарский,а партию фортепьяно-на Красном Октябре-добро пожаловать в современный мир,где классику слушают со смартфона в китайских наушниках-затычках!Да ещё и обворовывают музыкантов и композиторов,скачитая файлы сомнительного происхождения на халяву из и-нета.А потом рассуждают о возвышенном:Кто лучше исполняет Моцарта!
 
nibelungДата: Среда, 11 Сентября 19, 07:27 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
А потом рассуждают о возвышенном:Кто лучше исполняет Моцарта!

Мне-то? Почему б не порассуждать, особенно если купил физических дисков раз в 10 больше вас (примерно 26 тысяч фирменных CD и 7 тысяч винила), из которых тысяч 7 - записи аутентистов?
 
semenl23Дата: Среда, 11 Сентября 19, 16:45 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Долго думал над основным вопросом темы - сложно выбирать, но в целом будет выглядеть примерно так:

Симфонии - Бем, Клемперер, Вальтер, Крипс, Ванд.
Форт. концерты - Гульда, Брендель, Анда, Хеблер, Хаскил.
Форт. сонаты - Л. Краус, Аррау.
Скрип. концерты - Ойстрах, Менухин, Грюмьо.
Скрип. сонаты - Шеринг/Хеблер.
Реквием - Шолти, Лайнсдорф, Бем.
Серенады - Бем, Клемперер, Вег.

Самым значимым дирижером по совокупности считаю Карла Бема.


Сообщение отредактировал semenl23 - Среда, 11 Сентября 19, 16:46
 
nibelungДата: Среда, 11 Сентября 19, 18:03 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Бём силён в особенности записями опер Моцарта. Есть шедевры. Например, Cosi 1955-го года, Флейта 1964-го года... Видео выдающиеся - Свадьба 1976, Cosi 1970-го года, Похищение 1980-го...
В симфониях его записи отличаются немного в сторону излишней педантичности. Поэтому для поздних симфоний лучше всего Вальтер, для ранних Лейнсдорф. В камерной музыке существует большое количество великолепных записей, трудно даже на чём-то остановиться...


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 11 Сентября 19, 18:04
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие имхо-исполнители Моцарта:7 жанров по 3 интерпретатора (Лучшие исполнения Моцарта по жанрам)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz