Кто-нибудь умеет отличать голос Гундулы Яновиц... - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Кто-нибудь умеет отличать голос Гундулы Яновиц... (...до и после "Валькирии"?)
Кто-нибудь умеет отличать голос Гундулы Яновиц...
CassisДата: Воскресенье, 23 Декабря 18, 23:31 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
что любая последующая музыка лучше (совершеннее, глубже, интереснее итд итп), чем предыдущая?
Почему любая? По-моему, толька та, что соотсветствует духу эпохи, выражает идею. Прогресс не всегда линеен, идеи восходят и нисходят. Что до моих интересов, то в их удовлетворении, я не задаюсь целью соответсвовать представлениям о нормальности чьего-либо восприятия искусства.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch

FurtwanglerДата: Понедельник, 24 Декабря 18, 08:01 | Сообщение # 32
Цитата Cassis ()
По-моему, толька та, что соотсветствует духу эпохи, выражает идею.
Вы считаете, что это объяснение доказывает наличие прогресса в музыке? Не скрою, я хохотал вслух и довольно долго...

Исходя из вами сказанного возникает детский вопрос - если музыка, например, Шостаковича более чем соответствует духу своей эпохи и несомненно выражает идею, то следует ли признать, что она "лучше", чем музыка, например, Брамса, которая также и что-то там современное выражала и соответствовала своему времени. И уж, конечно, тогда музыка Шостаковича должна быть гораздо "лучше" баховской, поскольку для своего времени незабвенный Иоганн Себастьян был так сказать не совсем актуален и если и выражал что-то, то совсем даже не то, что соответствовало запросам первой половины 18 века.

Кстати, в числе таких "ретроградов" от музыки кроме Баха, можно еще назвать немало великих имен. Возьмите хоть того же Брамса или Рахманинова. Да и того же Шостаковича тоже нередко упрекали за излишний академизм. 

В общем, что-то ваша теория оо признаках прогресса меня совсем не убедила.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

CassisДата: Понедельник, 24 Декабря 18, 16:07 | Сообщение # 33
Цитата Furtwangler ()
Не скрою, я хохотал вслух и довольно долго...
Ну хоть повеселил вас.
Цитата Furtwangler ()
Шостаковича более чем соответствует духу своей эпохи и несомненно выражает идею, то следует ли признать, что она "лучше", чем музыка, например, Брамса, которая также и что-то там современное выражала и соответствовала своему времени.
хохотали, вы, видимо, с того, что поняли из написанного мною, а поняли, что хотели. Брамс и Шостакович выражают разные эпохи, отличное друг от друга мироощущение. Шостаковича и Баха вобще некорректно сравшивать, Шостакович - светский человек, Бах - очень религиозный.
Цитата Furtwangler ()
Иоганн Себастьян был так сказать не совсем актуален и если и выражал что-то, то совсем даже не то, что соответствовало запросам первой половины 18 века
Его современники, избравшие его заведующим музыкальной жизнью Лейпцига, считали иначе. Бах не был забытым гением, просто, ко времени его смерти, религиозность в просвещенных кругах сильно сдала позиции и связь форм созданных Бахом с содержанием перестала быть актуальной.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch

FurtwanglerДата: Понедельник, 24 Декабря 18, 18:51 | Сообщение # 34
Цитата Cassis ()
вы, видимо, с того, что поняли из написанного мною, а поняли, что хотели
Я понял именно то, что написано. Это вы не поняли меня. Чуть выше вы писали, что прогресс в музыке есть, если музыка 
Цитата Cassis ()
соотсветствует духу эпохи, выражает идею.
поэтому, я как логик и задал вам следующий вопрос о Шостаковиче и Брамсе, которые (ежу понятно) принадлежат к разным эпохам, но поскольку Шостакович жил позже следовательно он должен быть представителем более прогрессивной музыки по сравнению с Брамсом. Не в этом ли должен выражаться прогресс, если исходить из вашей первой цитаты? 

А что касается 
Цитата Cassis ()
вобще некорректно сравшивать, Шостакович - светский человек, Бах - очень религиозный.
то речь вообще не об этом, то есть не об идейной сущности, а о качестве музыки, говоря в контексте темы - более ли прогрессивная музыка у Шостаковича по сравнению с Бахом или нет? Извините, что вынужден это сказать сразу, чтобы вы не вступали в полемику - есть немало бездарных произведений, в которых была попытка реализовать высочайшие идеи и есть немало шедевров, написанных на заказ без особой привязки к высоким материям. Поэтому религиозность сама по себе не является качественным критерием в искусстве.

И вот тут вы говоря, что 
Цитата Cassis ()
ко времени его смерти, религиозность в просвещенных кругах сильно сдала позиции и связь форм созданных Бахом с содержанием перестала быть актуальной.
доказываете,что никакого прогресса в музыке быть не может, ибо как объяснить, что устаревший к концу своей жизни автор, сейчас, как уже почти 200 лет, в гораздо более светском, чем в середине 18 века и даже можно сказать сугубо материалистическом обществе является одним из самых почитаемых, исполняемых и изучаемых авторов, оставляя позади подавляющее большинство тех, кто якобы был на острие новаторства? Что это за прогресс, если по факту его результат проигрывает одному из самых "немодерновых" композиторов?

glorguintДата: Воскресенье, 20 Января 19, 02:29 | Сообщение # 35
Ну правильно, как только появляется человек с не промытыми мозгами, ему сразу начинают вешать на уши демагогию.

Можно послушать ФиДи или Грюммер, достаточно записей, на которых действительно понятно, как они пели. Но 28 год - это несерьёзно. И люди, слушающие свои фантазии, ещё смеют делать замечания.

Какой из Вас, Константин, логик, я отлично помню.

Нет, я не люблю Баха. Голос Гундулы Яновиц - единственное, от чего я могу получать удовольствие в караяновских "Страстях по Матфею". Но всё равно видно, что Cassis адекватный пользователь.

FurtwanglerДата: Воскресенье, 20 Января 19, 05:57 | Сообщение # 36
Цитата glorguint ()
Нет, я не люблю Баха.

И к чему эти пузыри на луже?

dmriel926Дата: Понедельник, 28 Января 19, 21:11 | Сообщение # 37
Beauty is in the eye of the beholder...или позавидуем счастью великих мастеров прошлого, не заставших эпоху грамзаписи.

intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Кто-нибудь умеет отличать голос Гундулы Яновиц... (...до и после "Валькирии"?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Добрая ночь!