Пара вопросиков насчёт классики - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Пара вопросиков насчёт классики (Просто пьяная пурга, листайте дальше)
Пара вопросиков насчёт классики
domnaДата: Суббота, 09 Мая 15, 09:20 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Окончательно потеряв стыд и совесть и пропив последние мозги Набравшись смелости, предлагаю почтенному собранию три простеньких вопроса:
1. Зачем вы слушаете классику? Что она вам дает?
2. Думаете ли вы, что классика делает человека лучше (честнее, добрее, эмпатичнее)?
3. Может ли человек, не слушающий/не понимающий/не любящий классику считаться культурным в широком смысле слова?
Просьба отвечать как перед Богом - или вообще не отвечать. А самое лучшее - отправить скотину-аффтара в вечный бан, чего он давно уже заслуживает.
 
ItalianДата: Понедельник, 11 Мая 15, 11:17 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
1. Зависимость, эстетическое наслаждение и форма познания
2. Все зависит от конкретного человека. Но даже и на дурных искусство влияет в плане некоторого приятия внешних форм культуры (будут хамить и гадить менее непосредственено). 
3. Сколько умных интеллигентных людей, которым просто не дано чувствовать музыку. При этом они могут прекрасно разбираться в других видах искусства.
 
nibelungДата: Понедельник, 11 Мая 15, 11:38 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Мне кажется, люди. не чувствующие классическую музыку, глубоко неполноценны. Необязательно разбираться, как квалифицированный слушатель, как филофонист, но хотя бы чувствовать музыку - это как иметь зрение. И называть себя интеллектуалом такой человек себя не должен. Слепой не видит, потому что у него не видят глаза. Но если у вас есть уши, пользуйтесь ими! Я был глубоко раздосадован, когда обнаружил в творчестве братьев Стругацких неуважительные высказывания о классической музыке и музыкальном образовании. После этого я уже не мог читать их книги без некоторого чувства гадливости. Хотя до этого любил их.
 Если неглухой человек не может себя заставить полюбить классическую музыку, это признак глубокого внутреннего жлобства, грязнодушия. Отсутствие слуха - не верю я в это! Бывает, человек не умеет интонировать своим голосом. Это не проблема. Среди таких попадаются и глубокие знатоки музыки. Но не воспринимать музыку вообще может только абсолютно глухой от рождения человек.


Сообщение отредактировал nibelung - Понедельник, 11 Мая 15, 11:44
 
ТугоухийДата: Понедельник, 11 Мая 15, 11:47 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Музыкальное образование может дать совершенно противоположный результат. Был у меня сотрудник, который в результате обучения в музыкальной школе на дух не переносил не только классическую, но и любую другую нормальную музыку. :(
Те же, кто "неполноценны", а их подавляющее большинство, от этого не страдают, а некоторые считают нас ненормальными. Это как дар божий, насильно не прививается. Окружающая атмосфера в детские годы, видимо, влияет, а взрослого человека приучать бесполезно.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Понедельник, 11 Мая 15, 12:05
 
nepmanДата: Понедельник, 11 Мая 15, 11:52 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Я был глубоко раздосадован, когда обнаружил в творчестве братьев Стругацких неуважительные высказывания о классической музыке и музыкальном образовании. После этого я уже не мог читать их книги без некоторого чувства гадливости
Хорошая тема - русская литература и музыка. Бьюсь об заклад, что наши литераторы в основной массе своей к музыке были глухи как пробки.


Сообщение отредактировал nepman - Понедельник, 11 Мая 15, 12:42
 
ТугоухийДата: Понедельник, 11 Мая 15, 11:56 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Как и вообще народ в основной своей массе.
А Стругацких хорошо дополнил Тарковский.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Понедельник, 11 Мая 15, 12:07
 
nibelungДата: Понедельник, 11 Мая 15, 12:24 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Тарковский ловил мышей в классике! Как и Бергман, Пазолини, Феллини, Бондарчук.
 
ServolfДата: Понедельник, 11 Мая 15, 13:53 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Окружающая атмосфера в детские годы, видимо, влияет, а взрослого человека приучать бесполезно.
Хм... а меня "Заводной апельсин" Кубрика приучил.
 
MontgomeryДата: Понедельник, 11 Мая 15, 17:29 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
1. Классика дает мне новые эмоции, новые ощущения, иногда я натыкаюсь на совершенно неожиданных композиторов.
2. Думаю, может сделать умнее, за счёт того что слушатель вынужден концентрировать внимание. Добрее могут сделать определённые композиторы, вроде Гайдна и Чайковского, но не каждый злодей расположен их слушать.
3. Может, но только в том случае если он об этой классике не слышал никогда. Классика часть культуры, и весьма обширная, тот кто ей пренебрегает теряет много.
 
little_listenerДата: Понедельник, 11 Мая 15, 18:13 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата Годяев ()
Музыка делает с людями то, что они хотели бы, чтобы она с ними сделала.
appl appl appl
Даже добавить нечего.
 
ЗемляДата: Понедельник, 11 Мая 15, 18:19 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
1. Не слушаю. Нет мочи слушать уже.
2. Сама по себе и стихийно (диким образом), скорее, нет. В сочетании же с другими факторами и целеполаганием - может. Но может и в противоположном направлении. Т. е., это как суметь, как постараться. Опять же, зависит от композитора и исполнителя, их сочетания, а главным образом от воспитателя-наставника.
3. Разве это имеет значение в демократическом обществе?


Сообщение отредактировал Земля - Понедельник, 11 Мая 15, 19:09
 
Rolf09Дата: Понедельник, 11 Мая 15, 18:25 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
1. Просто получаю удовольствие.
2. Не думаю.
3. Может.
 
CassisДата: Понедельник, 11 Мая 15, 22:46 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Что человеку даёт культура? Что есть человек без культуры? Достаточно ли просмотра, прослушивания, прочтения без понимания и рефлексии?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
domnaДата: Вторник, 12 Мая 15, 15:39 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Задаешь вопрос на английском форуме - получаешь ответ.
Задаешь вопрос на еврейском форуме - тебе задают ответный вопрос.
Задаешь вопрос на русском форуме - тебе долго объясняют, какой ты мудак  :)
Но это так, к слову. Вопросы, конечно, не Бог весть какие умные, но раз уж взялись отвечать - неужели нельзя было подойти к делу немного серьезней? Чай, не анкету заполняете. Но это тоже побоку.
Цитата catringsКлассическая музыка - бОльшая часть культурного пространства, поэтому человек, не слушающий классическую музыку, просто дикарь в самом широком смысле этого слова.

ППКС. Вообще Ваша позиция мне очень близка  beer

nepman, Не смешно  dont

Цитата Trompete3. Может, потому что отсутствие одной культуры (есть люди, которые по природе не чувствуют музыку) может компенсироваться более сильным развитием другой.

"Одной" - в смысле музыкальной? Если честно, трудно представить себе человека, который тонко понимает, скажем, живопись, но совсем не понимает музыку. Хотя все может быть, конечно.

Цитата TrompetePS. Вспомнил про российскую империю 18-го века. Известно, что Анна Иоанновна, Петр III и Павел I (особенно последние два) весьма ценили музыку, а Екатерина II была к ней мало чувствительна.

У меня прямо противоположные сведения. Можно источник?
Цитата ОтрепьевВстречный вопрос: музыка - это продукт "культуры", или же наоборот?..))
Не понял вопроса. Буратино был тупой  :(
Цитата OlegTheMathСлушаю музыку, потому что занимаюсь математикой.
Шикарный ответ!  beer

Цитата ТугоухийИногда музыка вышибает слезу. Это полезно.А других эмоций во время слушания Вы не испытываете?  scratch
Цитата Italian ()
Сколько умных интеллигентных людей, которым просто не дано чувствовать музыку. При этом они могут прекрасно разбираться в других видах искусства.
Вы лично таких знаете?
Цитата nibelung ()
Необязательно разбираться, как квалифицированный слушатель
А чем квалифицированный отличается от неквалифицированного? Знанием истории? Теории? Слежением за партитурой? Думаю, принципиальных различий нет - достаточно любить.
Цитата nibelung ()
Я был глубоко раздосадован, когда обнаружил в творчестве братьев Стругацких неуважительные высказывания о классической музыке и музыкальном образовании.
Это где именно? Тоже большой поклонник Стругацких, но что-то такого не припомню  scratch
Цитата Тугоухий ()
Это как дар божий, насильно не прививается. Окружающая атмосфера в детские годы, видимо, влияет, а взрослого человека приучать бесполезно.
Что значит - "насильно"? Если ребенка не научат ходить/писать/считать - сам он не научится. Очевидно, так же и с музыкой. Нужно с ранних лет аккуратно, но неуклонно погружать - и результат будет. Должен быть. А у взрослого человека уже другие интересы - вино, пиво, водка, коньяк... Ну и разные другие интересы.
Цитата nepman ()
Бьюсь об заклад, что наши литераторы в основной массе своей к музыке были глухи как пробки.
Но уж темнеет вечер синий,
Пора нам в оперу скорей:
Там упоительный Россини,
Европы баловень — Орфей.
Не внемля критике суровой,
Он вечно тот же, вечно новый,
Он звуки льет — они кипят,
Они текут, они горят,
Как поцелуи молодые,
Все в неге, в пламени любви,
Как зашипевшего аи
Струя и брызги золотые  :)
Можно продолжить, но в другой теме.
Цитата Montgomery ()
Добрее могут сделать определённые композиторы, вроде Гайдна и Чайковского
Почему именно они?  scratch
Цитата Montgomery ()
Может, но только в том случае если он об этой классике не слышал никогда.
А где он тогда живет? В сибирском скиту? В дебрях Амазонки? В Антарктиде?  scratch

Добавлено (12 Мая 15, 15:39)
---------------------------------------------
Цитата Земля Опять же, зависит от композитора и исполнителя, их сочетания
Каким образом?   
Цитата Земля Разве это имеет значение в демократическом обществе?
При чем тут демократическое общество?  

Цитата CassisЧто человеку даёт культура? Что есть человек без культуры? Достаточно ли просмотра, прослушивания, прочтения без понимания и рефлексии?

На первые вопросы пусть ответит кто поумнее, а я перейду к последнему. Исхожу из того, что человек смотрит/слушает/читает не спорадически, а более-менее регулярно, следовательно любит (или любит - следовательно слушает, в данном случае не суть важно). Можно ли долгое время любить и не понимать/рефлексировать? Естественно, уровень понимания у каждого свой, но это опять-таки здесь не суть важно. В таком вот аксепте  :)
P.S. Да, кто еще будет отвечать - напишите, пожалуйста, сколько минут/часов вы слушаете в среднем в день (понимаю, что трудно сказать, но хоть примерно).


Сообщение отредактировал domna - Среда, 13 Мая 15, 09:05
 
ГодяевДата: Вторник, 12 Мая 15, 15:49 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата domna ()
Пара вопросиков насчёт классики (Просто пьяная пурга, листайте дальше)
 domna, какой вопросик, такой ответик. Это хорошо еще, что вам не стали объяснять прелести трезвого образа жизни.


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.


Сообщение отредактировал Годяев - Вторник, 12 Мая 15, 15:52
 
nibelungДата: Вторник, 12 Мая 15, 16:31 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата domna ()
А чем квалифицированный отличается от неквалифицированного? Знанием истории? Теории? Слежением за партитурой? Думаю, принципиальных различий нет - достаточно любить.
Так и я об этом пишу... Хотя, конечно, отличается. Вот я и мой старший сын. Поэт Женя. Ему музыка всегда нравится, он тонко её чувствует, но едва отличит Моцарта от Россини, не говоря уже о том что не знает наизусть нумерологию Людвига фон Кёхеля, как папа.
Цитата domna ()
Это где именно? Тоже большой поклонник Стругацких, но что-то такого не припомню
Хз. Где-то написали. Я ведь почти всё читал, но не возвращаюсь. Считаю, что они слишком в своём времени. Возможно, написали не в художественном произведении, а в статье... Но зло очень написали. Проверьте мне на слово... Я пытался загуглить, но нашёл всего-навсего это, но подтверждающее:
http://www.rusf.ru/abs/int_t35.htm

Впрочем, вот:
http://www.litmir.info/br/?b=86716&p=34


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 12 Мая 15, 18:03
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Пара вопросиков насчёт классики (Просто пьяная пурга, листайте дальше)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz