Действительно ли Бетховен автор "К Элизе"? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Действительно ли Бетховен автор "К Элизе"?
Действительно ли Бетховен автор "К Элизе"?
AmvrosiyДата: Пятница, 21 Ноября 14, 14:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Я тут читаю в инете что автор этой пьесы якобы не Бетховен, а некто Ноль. Так же что Ноль издал свою пьесу под именем своего учителя. Кто так же является эталонным исполнителем этого опуса?

Сообщение отредактировал Amvrosiy - Понедельник, 24 Ноября 14, 23:24
 
nibelungДата: Пятница, 21 Ноября 14, 19:43 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Во как! А у меня есть книга Ноля о Бетховене. В двух томах...
 
dsg37Дата: Пятница, 21 Ноября 14, 20:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата Amvrosiy ()
Кто так же является эталонным исполнителем этого опуса?

Караян. Это общепризнанно. ;)
 
TrompeteДата: Пятница, 21 Ноября 14, 21:44 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Речь не об авторстве Ноля, а о том, что он мог этот рукописный альбомный набросок (потом он был утерян) при публикации "перекомпилировать".  Но первичный материал безусловно Бетховена.  См. https://ru.wikipedia.org/wiki/К_Элизе

Цитата:

В 1865 году биограф композитора, музыкант Людвиг Ноль (1831—1885), обнаружил рукопись «К Элизе» у Бабетты Бредль в Мюнхене.
Рукопись состояла из альбомного листа с посвящением и нот. На альбомном
листе рукой Бетховена было написано: Элизе на долгую память от Л. в. Бетховена, 27 апреля. Год указан не был, однако на нотах, прилагавшихся к посвящению, имелись также наброски к появившемуся в 1810 году «Эгмонту» (опус 84), что позволяло датировать рукопись 1810 годом.
В 1867 году Людвиг Ноль впервые опубликовал имевшиеся у него материалы в том виде, в котором мы знаем эту фортепьянную пьесу теперь, но сама рукопись вскоре бесследно исчезла.
В октябре 2009 года исследователь творчества Бетховена, испанский пианист Лука Кьянторе в своем докладе в Барселонском университете заявил, что имеет основания предполагать, что Бетховен мог не быть автором «К Элизе» в форме версии, опубликованной Людвигом Нолем.
Согласно проведённым им восьмилетним исследованиям, тема произведения и практически весь материал, содержащийся в пьесе, несомненно, принадлежат Бетховену, что доказано тщательной проверкой черновиков рукописи BH 116, хранящейся в доме-музее Бетховена в Бонне, но самой партитуры с автографом, давшем имя произведению, никогда не существовало.


Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 21 Ноября 14, 21:48
 
AmvrosiyДата: Суббота, 22 Ноября 14, 07:58 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
В других источниках я читал, что музыковеды сомневаются в авторстве Бетховена якобы из-за стилистики. Пьеса имеет стиль 50-х годов 19 века.
 
TrompeteДата: Суббота, 22 Ноября 14, 12:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Возможно, рука Ноля что-то здесь тронула. Например, стыки между эпизодами.
 
nepmanДата: Суббота, 22 Ноября 14, 13:27 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Известный был дядька, этот Ноль,  в свое время, один из самых читаемых. Погуглил, оказалось, что он подвизался на музыковедческом поприще, писал хвалебные статьи Вагнеру, про Бетховена написал книжки, письма Моцарта скомпилировал для издания и был награжден королем Людвигом вторым. Но запомнился в наши дни лишь по Багателю "к Элизе". Ну, прям Огиньский с одним полонезом.
 
TrompeteДата: Суббота, 22 Ноября 14, 14:27 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Вот здесь есть факсимиле первого листа подлинного наброска Бетховена
http://www.omifacsimiles.com/brochures/bee_elise.html
Названия нет, но есть пометка Molto grazioso.

Полное факсимиле набросков можно скачать отсюда
http://www.beethoven-haus-bonn.de/sixcms/detail.php/35588
за 8,5 евро.
 
AmvrosiyДата: Суббота, 22 Ноября 14, 16:44 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Может "К элизе" это такое же сочинение Бетховена как "Адажио" Альбинони.
 
TrompeteДата: Суббота, 22 Ноября 14, 16:53 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
А если бы 14-я соната Бетховена ("Лунная") была утеряна, а потом кто-то нашел наброски ее 1-й части, вы бы поверили, что это Бетховен?
 
AmvrosiyДата: Суббота, 22 Ноября 14, 19:22 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
вы бы поверили, что это Бетховен?
нет, я бы подумал что это сочинение создал сам Бог.
 
TrompeteДата: Суббота, 22 Ноября 14, 20:20 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Я говорю не про гениальность музыки, а про стиль. Ведь вопрос был об этом.
При всей гениальности 1-й части Лунной сонаты, по стилю это не столько часть правильной сонаты 1801 г., сколько ноктюрн. Жанр Фильда и Шопена. То что Бетховен гениально вписал его в нестандартную сонату, это другой вопрос.
 
AmvrosiyДата: Суббота, 22 Ноября 14, 20:29 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
а про стиль
Просто меня немного исследования музыковедов касательно пьесы Бетха удивили. Что якобы это и не он сочинил а какой-то Ноль.
 
nibelungДата: Суббота, 22 Ноября 14, 22:48 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата nepman ()
Но запомнился в наши дни лишь по Багателю "к Элизе". Ну, прям Огиньский с одним полонезом.
Смотря кому... Видать, Вы не читали его книги о Моцарте и Бетховене. И Чичерина Вы не читали. Он постоянно ссылается на Ноля.
 
nepmanДата: Суббота, 22 Ноября 14, 23:29 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Смотря кому... Видать, Вы не читали его книги о Моцарте и Бетховене. И Чичерина Вы не читали. Он постоянно ссылается на Ноля.
Ноля не читал, Чичерина читал. Я не очень доверяю писателям-современникам композитора (-ов, вообще). Либо предвзято пишут, либо преувеличено, да и с фактическим материалом не так дело обстоятельно обстояло. А к таким личностям  типа Чичерин, Ролан, Б. Шоу и др. отношусь с большой долей скептицизма, когда они пишут про музыку, хотя и увлекательно читается.  А вообще можно тонну всякой литературы  прочитать и все равно не разбираться в Бетховене, если не знать саму музыку. Поэтому читал ли я Ноля или нет - мне от него ни горячо ни холодно.


Сообщение отредактировал nepman - Суббота, 22 Ноября 14, 23:42
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Действительно ли Бетховен автор "К Элизе"?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz