Действительно ли Бетховен автор "К Элизе"? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Действительно ли Бетховен автор "К Элизе"?
Действительно ли Бетховен автор "К Элизе"?
ЗемляДата: Вторник, 25 Ноября 14, 02:23 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да, какое-то прямо-таки невпопад восприятие музыки Моцарта у некоторых. У большинства, вообще-то то. Адекватного исполнения днём с огнём не сыскать. А потом удивляемся, что кому-то не нравится или не трогает. Начать нужно с исполнителей, товарищи. Распустили мы их, вот что я вам скажу. Взять, хотя бы, из присутствующих. Сыграть все концерты Моцарта и не понять, к чему они - это же лучше просто тут же застрелиться, я считаю, товарищи. И зачем их нужно было исполнять вдвоём вообще? Играть нужно их строго в одиночестве, чтоб никто не мешал - не мешал отдаться и отдаться безоглядно этому безудержному феерическому потоку чувств открытой неизведанному прекрасному души ребёнка. Какое наслаждение играть концерты Моцарта без посторонних, с одною лишь педалью и нотным текстом перед глазами! Хочется ещё и ещё, ещё и ещё! Ан нет - больше нету: сколько есть, столько и есть. Жалко... Мало!!!!!!!
 
AmvrosiyДата: Вторник, 25 Ноября 14, 10:57 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Я, честно говоря, всегда посмеивался над Вашими суждениями,
А вы профессор консерватории? Вы такой же любитель как и я. У вас нет муз образования. Мне ваши смешки до лампочки. Может мне надо слушать мнения дворника о классическом искусстве? У вас свое мнение, я высказал свое мнение. Негоже дворнику учить уму разуму другого дворника в предметах которых мы  только любители. Вот  у меня есть холодильник, я обращусь к вам за советом, и ваш совет будет для меня в этой области авторитетен. Короче холодильник советских 80-х годов, фреоном заправил, мотор работает, а не морозит. Почему так?

Добавлено (25 Ноября 14, 10:48)
---------------------------------------------
Моцарт Гениальнейший композитор, но как тут правильно сказал товарищ - Моцарт не конвейерр гениальных произведений. Он не мог писать сплошь гениальную музыку.

Добавлено (25 Ноября 14, 10:57)
---------------------------------------------
Я могу быть во многих вопросах неправ, но у вас нет права вообще над кем либо насмехаться. Это форум и каждый человек имеет право высказать свое мнение ИМХО.

Сообщение отредактировал Amvrosiy - Вторник, 25 Ноября 14, 10:54
 
nibelungДата: Вторник, 25 Ноября 14, 11:26 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Амвросий, профессора консерватории относятся ко мне с бОльшим уважением, чем Вы. Инна Алексеевна Барсова, крупнейший малеровед и автор известной книги о симфониях Малера, общалась со мной, когда я изучал симфонии Малера, я бывал у неё дома, помогал материалами для доклада - она очень очень интеллигентный и уважительный человек - таких, как она, вообще почти нет на свете. Луцкеру и Сусидко, написавшим большую современную книгу о Моцарте - "Моцарт и его время", я помогал аудиоматериалами, и они упомянули моё имя в книге. Не говоря уже о том, что к моему мнению они всегда прислушивались. Ирина Якушина, написавшая очень своеобразную (и интереснейшую!) книгу "Вселенная Моцарта", состояла со мной в переписке, правда, после написания книги. А в момент написания каждую страницу книги она посылала одному нашему форумчанину, врачу по основной профессии, который это рецензировал.
Профессора консерватории - нормальные люди, с которыми, поверьте, можно общаться! Зависит всё от Вас. Не будьте самоуверенным невеждой!
Холодильник 80-х годов, если не морозит после разморозки, выбросьте. Скорее всего, трубки негерметичны. Говорю Вам из общих соображений, а не из личного холодильного мастерства. Поверьте, всё, что я знаю - это в основном музыка!


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 25 Ноября 14, 11:54
 
AmvrosiyДата: Вторник, 25 Ноября 14, 11:47 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Профессора консерватории - нормальные люди, с которыми, поверьте, можно общаться!
У меня родная сестра 30 лет преподавала в консерватории. Сейчас на пенсии. Правда вижусь редко. 
Цитата nibelung ()
профессора консерватории относятся ко мне с бОльшим уважением
Хоть президент страны. У вас нет права насмехаться над чужим мнением. Пусть хоть это мнение может быть и ошибочным. Вы можете быть несогласным с ним, но вы обязаны уважать мнения людей.

Добавлено (25 Ноября 14, 11:47)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Поверьте, всё, что я знаю - это в основном музыка
Я тоже в музыке не идиот,правда у меня нет такого количества собранных записей, но это не мешало мне 25 лет отработать военным летчиком и даже быть участником афганской войны (перевозил трупы русских солдат. Не хочу вспоминать.)


Сообщение отредактировал Amvrosiy - Вторник, 25 Ноября 14, 11:49
 
nibelungДата: Вторник, 25 Ноября 14, 11:53 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Амвросий, я тоже не понимаю музыку некоторых композиторов. Но об этом я предпочитаю помалкивать! Я о них просто не пишу, и всё!
 
AmvrosiyДата: Вторник, 25 Ноября 14, 11:59 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
ИМНХО (чтоб не ругались на меня) Но только у двух композиторов почти все наследие гениально - это Бах и Бетховен. У Баха все 1000 с гаком опуса шикарны. У Бетховена все Ор. и WoO. Может только сочинения по Хессу и Биамонти слабоваты.

Добавлено (25 Ноября 14, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата nibelung ()
Амвросий, я тоже не понимаю музыку некоторых композиторов. Но об этом я предпочитаю помалкивать! Я о них просто не пишу, и всё!
Ну это решать не вам а модераторам. Тут они главные, мы просто участники.
 
nepmanДата: Вторник, 25 Ноября 14, 12:40 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Послушал 12-ю сонату - обычная для Моцарта и в своём роде невозможная для кого-либо другого гениальная музыка
Ну, если уж дальше идти, то проще 16-й сонаты вообще трудно себе представить, может быть в этом и есть своя гениальность, когда гениальна сама простота.

Добавлено (25 Ноября 14, 12:22)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Популярен ли Моцарт? Не думаю. Его имя на слуху, но большинство людей знает всего лишь 3-4 музыкальных темы,
Давайте не будем говорить про какое-то абстрактное большинство людей, мы говорим именно про любителей музыки.

Добавлено (25 Ноября 14, 12:24)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Для любви к Моцарту нужен особый склад ума. Тонкое чувство красоты, любовь к деталям. А не к аффектам.
Эти качества могут быть применены не только к поклонникам Моцарта, но и любителям Веберна, в чьих сочинениях тоже нет ни одной лишней ноты, они прозрачны и не бьют на эффект.

Добавлено (25 Ноября 14, 12:25)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
И Вы это знаете. Зачем же передёргивать?
Здесь я виноват, извините.

Добавлено (25 Ноября 14, 12:26)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Я не понял Ваше отношение к Cosi fan tutte. Так хорошо или плохо?
Гениально хорошо! Любой такт и акт этой оперы приносит мне чисто эстетическое удовольствие.

Добавлено (25 Ноября 14, 12:28)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Собственно, на мой вопрос о слабых произведениях венского периода - Вы так и не ответили.
Мне трудно назвать слабые сочинения поименно, т.к. я их попросту не держу  в своей голове. Проще назвать какие нравятся - и таких произведений, поверьте, немало, причем в разных жанрах.

Добавлено (25 Ноября 14, 12:40)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Я считаю большинство ранних произведений Моцарта тоже гениальной музыкой. Например, все Kirchensonaten, Зальцбургские дивертисменты К.136-138,
Дивертисменты у него интересны  и с точки зрения музыки, но еще больше с точки зрения оркестровки.  Совершенно внесистемное оркестровое мышление, максимум изобретательства в сочетаниях оркестровых инструментов, их расположение по вертикали, необычные краски используются. Об этом можно очень занятно написать, но интересно, что в симфониях  такое буйство красок он избегает использовать, они, как правило,  стандартны по набору инструментов и приемам. Вот жаль я не знаю, как обстояло дело у его современников с оркестровкой, но хотелось бы выяснить со временем - действительно ли Моцарт самостоятельно пришел к такой оркестровке или что-то  подобное витало в воздухе в то время  у других, ведь не секрет, что он частенько заимствовал (или подсматривал) что-то полезное и интересное для себя в чужих партитурах. Ведь находят же следы Баха, Клементи, Генделя и др.  в его нотах.

- Кстати, меня заинтриговало Ваше заявление про 100 % знание всех сочинений Моцарта. Это как? Вы помните все произведения и можете отличить, скажем, 5 от 15 симфонию?  Или просто текстуально знаете отличия, как у меня часто бывает: помню, например, что есть какая-то небольшая форт. синкопированная пьеса, по стилистике больше похожая на 20 век, но как называется - совершенно не помню.


Сообщение отредактировал nepman - Вторник, 25 Ноября 14, 12:49
 
nibelungДата: Вторник, 25 Ноября 14, 13:16 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата nepman ()
когда гениальна сама простота.
Вот теперь Вы поняли суть феномена Моцарта. Хотя простота кажущаяся, но всё же вот она - гениальная простота!
Когда произведение искусства создаёт настроение, но какими средствами - непонятно!
Вот хорошая иллюстрация к моим словам из другой области искусства. Посмотрите фильм Жана Ренуара "Загородная прогулка" - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2898232
Там сюжет - чепуха, фильм практически короткометражный, но создаётся настроение, отчего - непонятно. Ренуар очень сильно коррелирует с Моцартом. Посмотрите также "Будю, спасённый из воды".

Добавлено (25 Ноября 14, 13:06)
---------------------------------------------
Я помню музыку 5-й, но не помню 15-й... Хотя я её слушал. Поэтому на 100% отличу. Дело в том, что у меня было два периода слушания музыки Моцарта. Первый - советский. Во время этого периода я очень много слушал музыки и в основном - Моцарта. Я слушал музыку часами. Каждое новое изучаемое мной произведение Моцарта - по 6-8 раз. Торжественно. С 1972-го по 1990-й год. Этому способствовало спокойная, не обременённая заботами о хлебе насущном социалистическая жизнь... Было собрано неимоверными усилиями где-то 400-450 опусов  Вольфганга Амадея, и все изучены. Я мог продолжать любую музыку голосом с любого места. Второй период - капиталистический. Когда ещё больше собирал, но гораздо меньше слушал. Произведения, которые я слушал в этот период, знаю гораздо меньше. Полное собрание у меня появилось, вероятно, к 96-му году, а дальше я бесконечно собирал интерпретации, не только Моцарта, а всей любимой музыки. В этом было больше коллекционирования, чем постижения, хотя открытий и знаний даже при поверхностном прослушивании я получаю немало. Я - ходячий справочник!

Тему переправляем на тему "о nibelung'е, любимом"?

Добавлено (25 Ноября 14, 13:16)
---------------------------------------------
Цитата nepman ()
что есть какая-то небольшая форт. синкопированная пьеса, по стилистике больше похожая на 20 век, но как называется - совершенно не помню.
Маленькая жига К.574?
http://www.youtube.com/watch?v=HIoygwDDb38


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 25 Ноября 14, 13:20
 
nepmanДата: Вторник, 25 Ноября 14, 14:11 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Дело в том, что у меня было два периода слушания музыки Моцарта
Ну что сказать: впечатляет написанное Вами. Но я совершенно иного темперамента человек. Я считаю себя человеком довольно широких музыкальных взглядов с интересами от Машо до ныне здравствующего Щедрина и зацикливаться на одном Моцарте меня просто не хватило бы. Я Моцарта рассматриваю не как одну единственную вселенную, а как одно из интересных музыкальных явлений на протяжений многих сотен лет, творящим не в вакууме, а в среде жесточайшей конкуренции, разных стилей, на переломе вехов, и поучительной истории как люди пишут историю своих кумиров, мистифицируют ее, а затем утвердившуюся легенду и традиции  подкармливают.  Ну, а Ваш труд, Нибелунг, я думаю, еще впишут в анналы  истории, как не забыли того же Ноля, и в Википедию напишут, что жил да был Нибелунг - великий собиратель и популяризатор творческого наследия Моцарта.  Это я, как бы, намекаю на развитие предложенной Вами темы  "о nibelung'е, любимом"

Добавлено (25 Ноября 14, 14:11)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Маленькая жига К.574?
Она самая! Спасибо за подсказку, а то из головы вылетело.

Нибелунг, мне интересно, а что Вы можете сказать про "Музыкальную шутку" и "Застольную мелодию для двоих" Моцарта. Не подумайте, что я Вас решил проверять на знания, ни боже мой,  -  просто интересно, какую особенность Вы в них видите, с Вашей точки зрения.


Сообщение отредактировал nepman - Вторник, 25 Ноября 14, 16:16
 
nibelungДата: Вторник, 25 Ноября 14, 14:11 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата Amvrosiy ()
Ну это решать не вам а модераторам. Тут они главные, мы просто участники.
Модератор, Амвросий, должен быть у Вас в голове! Главный модератор. Вот если я сейчас зарегистрируюсь под чужим ником и начну писать про то, что 90% произведений Бетховена - полный отстой! Таково моё ИМХО! (Кстати, такое уже было).
Вы будете это слушать спокойно или тоже отреагируете?
 
s326Дата: Вторник, 25 Ноября 14, 14:36 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Амвросий, я тоже не понимаю музыку некоторых композиторов. Но об этом я предпочитаю помалкивать! Я о них просто не пишу, и всё!
Помнится Вы писали о Вивальди примерно в том же духе, как недавно писал Амвросий.
 
josifДата: Вторник, 25 Ноября 14, 15:01 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Один знакомый моего знакомого перестал с ним разговаривать, обиделся навсегда  за то, что тот назвал Наташу Королёву толстой дурой не умеющей петь. Один юноша у нас на сайте готов был убить за Симону Кермес. Каждому из них эти певицы  одинаково дороги. Будем снисходительны и добры.
Амвросий, там фильтр в холодильнике значит забился или влага в систему  попала и замерзает.


Сообщение отредактировал josif - Вторник, 25 Ноября 14, 16:46
 
nepmanДата: Вторник, 25 Ноября 14, 16:03 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
---

Сообщение отредактировал nepman - Вторник, 25 Ноября 14, 16:18
 
TrompeteДата: Вторник, 25 Ноября 14, 17:15 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=7hQzG-CATQM
 
nepmanДата: Вторник, 25 Ноября 14, 17:23 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
http://www.youtube.com/watch?v=7hQzG-CATQM
Ужыс. Такое только врагам желать: чтоб ты Бетховена всю жизнь только на клавикорде слушал.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Действительно ли Бетховен автор "К Элизе"?
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz