Но я Вас таки же люблю... - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Но я Вас таки же люблю...
Но я Вас таки же люблю...
ИлюшаДата: Среда, 13 Февраля 13, 10:43 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Брр... Вчера побывал на концерте в нашей кировской филармонии из любопытства, хотя и прекрасно знал о программе. "Старинный русский романс..." Нет, многоточие не намекает на то, что я сейчас готов расплыться в улыбке умиления от услышанного, а спросить у Вас, уважаемые участники, чтобы узнать, по возможности, взвешенное мнение о том, явление это высокого рода или же музыкальный ширпотреб, замещающий академизм?

Сообщение отредактировал Илюша - Среда, 13 Февраля 13, 10:57
 
s326Дата: Среда, 13 Февраля 13, 11:39 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Если бы это был "музыкальный ширпотреб, замещающий академизм", то, вероятно, такие певцы как Г. Виноградов, И. Козловский и проч. не исполняли бы их.
 
little_listenerДата: Среда, 13 Февраля 13, 11:43 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Есть редкие исключения, но в целом у меня отношение к романсу примерно такое же: заткнуть уши и бежать, бежать куда-нибудь подальше. Подавляющее большинство исполнителей в этом жанре страдает отсутствием вкуса и чувства меры.
 
ИлюшаДата: Среда, 13 Февраля 13, 12:17 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Цитата
Если бы это был "музыкальный ширпотреб, замещающий академизм", то, вероятно, такие певцы как Г. Виноградов, И. Козловский и проч. не исполняли бы их.
Смотрел я недавно по "Ностальгии" программу 1993-го года "Встреча с Галиной Вишневской в Останкино", так вот она сказала (точно не процитирую): "У большинства современных певцов нет не только голоса - они даже культурно разговаривать не могут. Но есть исключения. Вот мне, например, нравится ... как его... Киркоров - у него голос есть". Поэтому кто и что пел и говорил, для меня не сильный показатель.
 
MontgomeryДата: Среда, 13 Февраля 13, 13:02 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
На вкус и цвет все фломастеры разные, многие Баха не любят, да-да, не любят, а многих потрясает глубина Джона Кейджа... Если романсы исполняются - значит они находят своего зрителя.
И я Вас тоже люблю :)
 
ИлюшаДата: Среда, 13 Февраля 13, 13:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
[b]
Цитата
На вкус и цвет все фломастеры разные, многие Баха не любят, да-да, не любят, а многих потрясает глубина Джона Кейджа... Если романсы исполняются - значит они находят своего зрителя.
[/b]
Вот тут я с Вами соглашусь!  :)
 
josifДата: Среда, 13 Февраля 13, 14:39 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Когда-то, давным-давно, услышал я в подземном переходе  в исполнении двух девушек (гитара и мандолина) инструментальное исполнение романса "Утро туманное" и полюбил его, да и вообще романс. Надо только найти своего исполнителя.
 
G_L_E_BДата: Среда, 13 Февраля 13, 14:41 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Цитата
многие Баха не любят, да-да, не любят
а я - Моцарта


Мы долго строили коммунизм и наконец построили его на файлообменниках.
 
s326Дата: Среда, 13 Февраля 13, 15:31 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Смысл тогда спрашивать др. людей, если для Вас то что они ответят
Цитата
не сильный показатель
?

А вообще исполнение очень важно. Если Вы сходите на 9 симфонию Бетховена в какой-нибудь провинциальный зал, вы же не будете потом спрашивать не музыкальный ли ширпотреб 9-ая симфония?
Большинство романсов действительно не очень высокого уровня, т.к. многие авторы написали несколько сотен этих романсов, а сейчас звучат лишь несколько. 
Но ведь на концертах скорее всего исполняют именно эти "избранные" романсы.
 
nixelleДата: Среда, 13 Февраля 13, 15:56 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Илюша, текст романса, который Вы цитируете "Но я Вас ВСЁ-ТАКИ люблю". При искажении(возможно ненамеренном) у Вас получился "типо одесский" анекдот. Если Вы таким образом демонстрировали иронию, то... мне сказать нечего.
 
little_listenerДата: Среда, 13 Февраля 13, 16:46 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Глеб, Вы молоды. Уверен, что с Моцартом у Вас всё ещё впереди :)
 
ИлюшаДата: Среда, 13 Февраля 13, 18:45 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Цитата
Если Вы таким образом демонстрировали иронию, то... мне сказать нечего.
[b]Nixelle,
[/b] Вы не ошиблись, но почему же Вам нечего сказать?


Сообщение отредактировал Илюша - Среда, 13 Февраля 13, 18:48
 
nixelleДата: Среда, 13 Февраля 13, 18:56 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Когда бы Вы знали жанр романса, то стоило бы что-то говорить. Извините.
 
komponistДата: Среда, 13 Февраля 13, 18:58 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Deleted

Сообщение отредактировал komponist - Среда, 13 Февраля 13, 22:28
 
ИлюшаДата: Среда, 13 Февраля 13, 19:15 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Цитата
Когда бы Вы знали жанр романса, то стоило бы что-то говорить
nixelle
, конечно, я не профессиональный музыкант, но я говорил не о романсах Даргомыжского и Рахманинова, которые искренне ценю и, поверьте, чувствую, а о тех, где "встретились, клялись, расстались, жжём дрова в камине". Простите, но, думаю, Вы сами знаете, чем отличается одно от другого, равно как и конкурс романса на канале "Культура", где дилетанты выдают своё творчество за чистую монету и сравнивают себя с Чайковским. Конечно, ахматовское "когда б Вы знали, из какого сору" тоже актуально, но не настолько же.


Сообщение отредактировал Илюша - Среда, 13 Февраля 13, 19:16
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Но я Вас таки же люблю...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz