В самом деле? - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В самом деле? (В рукописи И. С. Баха его сын заворачивал селедку)
В самом деле?
vergessenДата: Пятница, 14 Декабря 12, 18:56 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (sucher09)
Кроме этой странной истории я заметил в русской сети еще пару кочующих из сайта в сайт рассказов. Например, рассказ о том, что Бетховен родился шестым (по другим, еще более "страшным" сведениям - восьмым) ребенком в семье, где свирепствовали алкоголизм и сифилис. »


А это, вероятно, идет отсюда:

Цитата из П. Медавар, Дж. Медавар. Наука о живом. Современные концепции в биологии. Мир. Москва 1977:

"Софизм «Бетховен».

Здесь мы хотели бы рассмотреть правильность одного из аргументов против форм радикальной евгеники,
которые включают принудительное прерывание беременности. Название свое этот софизм получил от той особой формы,
в которую Морис Баринг облек свой аргумент, следующим образом пересказанный затем членом <британского> парламента
Норманом Сент-Джоном Стивесом:

Один врач спрашивает другого:

«Я хотел бы знать ваше мнение, стоило ли прерывать беременность.
Отец — сифилитик, мать болела туберкулезом. Из их четырех детей один родился слепым,
другой умер во младенчестве, третий оказался глухонемым, а четвертый заболел туберкулезом. Как бы вы поступили?»

— «Я бы прервал беременность».

- «И убили бы Бетховена».

Рассуждение, содержащееся в этом аргументе, на редкость неверно:
если только не будет доказано, что существует причинная связь между туберкулезом матери,
сифилисом отца и рождением музыкального гения, такой аборт может лишить мир очередного Бетховена не больше,
чем любое целомудренное воздержание от полового акта или даже обычная менструация у женщины
— ведь по обеим этим причинам мир может лишиться того набора генов,
который определяет развитие музыкального гения."

Конец цитаты.

Софизм этот, широко известный на Западе, как Great Beethoven Fallacy, использовался М. Барингом (1874-1945), выступавшим
от имени Римской Католической церкви, как аргумент в ее борьбе с абортами.

В разных вариантах этот аргумент используется до сих пор сторонниками pro-life,
кроме Бетховена в нем могут фигурировать Мартин Лютер Кинг, Рузвельт, непременный Гитлер и т.д.
В одной англоязычной книжке повстречался вариант, где больная сразу и туберкулезом и сифилисом
мать Бетховена была беременна десятым (!) ребенком (т.е. Бетховеном).

Все это говорит как минимум о том, что число людей, которых интересуют подробности детства Бетховена
намного меньше количества людей, интересующихся проблемами прерывания беременности.

Откуда Баринг, человек вполне серьезный, взял эти факты, мне неведомо.
Скорей всего, ему было важнее составить эффектный софизм.

По поводу количества детей:

"Иоганн ван Бетховен женился на Магдалене Кеверих в 1767, это было ее второе замужество.
Между 1769 и 1786 она родила семерых детей (пятерых мальчиков и двух девочек), трое из которых выжили:
Людвиг ван Бетховен (он был вторым ребенком), Каспар Антон Карл ван Бетховен (1774-1815)
и Николаус Иоганн ван Бетховен (1776-1848).
(Цит. по David Wyn Jones: The Life of Beethoven, Cambridge, 1998).


"Ich habe mein Passwort vergessen"
 
domnaДата: Пятница, 14 Декабря 12, 18:58 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Se non e vero - e ben trovato :) Если это и легенда, то очень красивая. Вполне может послужить темой для баллады (как "Василий Шибанов" или "Зодчие")...
Раз уж речь зашла о товарище Сталине - то где-то читал, что его любимым певцом был Беньямино Джильи (по крайней мере, первый регулярно слушал записи второго долгими бессонными ночами). Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть?
 
sucher09Дата: Пятница, 14 Декабря 12, 19:07 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
[
Quote (Cassis)
Так что по поводу необразованности я бы не упирал, в особенности по сравнению с требованиями для получения современного высшего образования. »


В свидетельстве, выданном Иосифу Джугашвили по исключении, значилось, что он может служить учителем начальных народных училищ.

Зачем упирать, если "может служить учителем начальных народных училищ"? Выше этого образования быть не может.

vergessen:

Как это получается, что Ваши сообщения приходят, пока я набиваю свои? В этом есть что-то роковое.

Откуда идет этот, так назвываемый "софизм", я знаю. Я назвал бы это клеветой.

"Откуда Баринг, человек вполне серьезный, взял эти факты, мне неведомо."

Он их придумал.

Но это достаточно просто опровергается фактами биографии Бетхована и если человек действительно интересуется его биографией - это легко проверяется.

Речь ведь о том, что все это вранье, с какой бы целью это не распространялось.


Сообщение отредактировал sucher09 - Пятница, 14 Декабря 12, 19:21
 
vergessenДата: Пятница, 14 Декабря 12, 19:45 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (sucher09)
Как это получается, что Ваши сообщения приходят, пока я набиваю свои? »


Я подгадываю.


"Ich habe mein Passwort vergessen"
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » В самом деле? (В рукописи И. С. Баха его сын заворачивал селедку)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz