С чего начать слушать классику? - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » С чего начать слушать классику?
С чего начать слушать классику?
denikosДата: Четверг, 16 Августа 12, 14:23 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
amor, значит, Вам повезло больше и Вы - тот человек, которому помощь была не нужна. Каждый концерт... Если бы я мог слушать каждый концерт, то не сидел бы в этой ветке форума.
 
summer1967Дата: Четверг, 16 Августа 12, 14:32 | Сообщение # 77
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline


O Tempora! O Mores!

Сообщение отредактировал summer1967 - Четверг, 16 Августа 12, 14:35
 
amorДата: Четверг, 16 Августа 12, 14:38 | Сообщение # 78
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
:)))

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 16 Августа 12, 14:52
 
summer1967Дата: Четверг, 16 Августа 12, 14:44 | Сообщение # 79
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
эх, как говорил господин Кубра "На колу мочало, начинай сначала"... где он теперь-то, наш спаситель? :)

O Tempora! O Mores!
 
denikosДата: Четверг, 16 Августа 12, 14:44 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
amor, вот видите, Вы и музыкой занимались, она была Вам уже близка, охватывала, восхищала...
Это замечательно, что у Вас так вот все с этим сложилось.
 
amorДата: Четверг, 16 Августа 12, 14:51 | Сообщение # 81
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (summer1967)
эх, как говорил господин Кубра "На колу мочало, начинай сначала"... где он теперь-то, наш спаситель? :) »

а что не так то? если хотите то я сотру свое сообщение если Вы считаете его флудским, я просто подумал что в данной теме можно было рассказать такое, а ведь нельзя оказалось, ладно удалю сейчас свою большую историю :)))


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dsg37Дата: Пятница, 17 Августа 12, 00:21 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
domna "...какие там еще нужны описания? Садись, фтыкай и получай удовольствие..."
Да от чего (условный) я получу там удовольствие? Что я там услышу? Только то, что привык слышать и воспринимать за всю жизнь - мелодию и ритм. Вот только они будут переодически куда-то исчезать, перемежаясь со "скучными" местами. Поэтому рано или поздно мне надоест и я пойду слушать Ванессу Мэй ))
В общем даже если я и осилю "лёгкие" классические вещи, то всё равно лишь на уровне попсового восприятия, не более. Следующий шаг сам собой не произойдёт, как ни крути.
А я даже совсем не уверен, что тут нужна именно такая пошаговость и что этот "первый шаг" вообще необходим.

sucher09, я в лекции Роберта Гринберга слышал, что Бетховен написал письмо тамошнему начальнику (то ли курфюрсту, то ли как там его по-ихнему, забыл), чтоб отца отселили из дома за пределы Бонна и половину его получки отдавали Людвигу, который и растил младших братьев. И это ходатайство было удовлетворено. Наверняка этот факт можно проверить гуглом, но мне лень, ибо проф. Гринберг - мужчина уважаемый. Собственно это не противоречит и приведённому Вами отрывку.

По теме.
Поясняю постановку вопроса. Полностью плюсуюсь к amor - "нету культуры в людях"(с) А по сему - даёшъ свет искусства в массы! Лично я по складу такой, что если вдруг скатарсировал, то так и зудит поделиться с ближним, и так и хочется, чтоб все люди тоже приобщились.
Однако, увы, есть много людей иного склада - кайфующих от собственной элитарности, приобщённости к недоступному и подсознательно нежелающих допускать к этому непосвящённых.
Радует, что среди великих много простых и щедрых :). Смотрел надысь как Ростропович рассказывает про сюиты Баха - потрясающе просто и просто потрясающе: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=226167

summer1967 "...это была бы отличная вещь, правда совсем некоммерческая и созданная лишь на энтузиазме..."
Да какие проблемы? У нас целый телеканал Культура некоммерческий. Совершенно спокойно может такой проект поднять. Причём "всё уже украдено до нас"(с) - есть обалденные курсы американской The Teaching Company, достаточно купить права и сделать дубляж. Не сложнее выпуска мыльной оперы, и не дороже.
Или какая-нибудь консерватория могла бы замутить проект среди студентов, в виде курсовых или рефератов (если такие бывают в муз. вузах, не знаю) чтоб создали на разные темы, и потом свести воедино на сайте. Да в конце концов тут работы то на один человеко-год. Каких-то смешных 500 баррелей нефти, можно и газпром на спонсорство раскрутить.
Просто никто не заморачивался на эту тему у нас в стране. А современные технологии открывают небывалые возможности для такого просветительства

denikos, Вы случайно английским свободно не владеете?
 
denikosДата: Пятница, 17 Августа 12, 00:34 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
dsg37,
Quote (dsg37)
Вы случайно английским свободно не владеете? »

Не сказал бы, чтобы прямо свободно... А чего это Вы вдруг интересуетесь? Вы, случайно, не из милиции? :)
 
dsg37Дата: Пятница, 17 Августа 12, 01:01 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
summer1967 "....приходится все время думать, как бы не запугать человека объемом информации. Например, текст в 3 страницы читается с куда большим энтузиазмом, чем текст в 30"
Это да, но с куда меньшей пользой :). Что толку от 3-х страниц сухих определений из вузовского учебника? По-моему объём - не проблема. Главное, чтобы было интересно изложено. И не на бумаге, а на сайте со ссылками на потоковый звук/видео. Или в формате аудиокниги, опять же с музыкой внутри.
Даже Ваше одностраничное Описание можно так сверстать - "вот первый голос фуги..." (ссылка на фрагмент с первым голосом), "а вот вступил второй, а первый развивается..." (ссылка на соответствующий фрагмент), и так далее. И это станет на порядок эффективней, на мой взгляд.

Но и на бумаге тоже хорошо, и в любом виде, т.к. нет ни в каком. Так что спасибо Вам большое за подвижничество! ))

Добавлено (17 Августа 12, 01:01)
---------------------------------------------
Quote (denikos)
А чего это Вы вдруг интересуетесь? »

Просто, судя по Вашим вопросам, вам бы очень помогли аудио/видео лекции "How To Listen To And Understand Great Music", "30 Greatest Orchestral Works" и "Concert Masterworks". Но там, увы, нужно свободное аудирование с английского.


Сообщение отредактировал dsg37 - Пятница, 17 Августа 12, 01:11
 
summer1967Дата: Пятница, 17 Августа 12, 10:55 | Сообщение # 85
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
dsg37, ну, слово "шаг" можно поменять, или сказать, что шагать можно как угодно. Хотя все же хоть какая-то система лучше полной бессистемности. Как я понял, Вы предлагаете сделать больший и в первоочередной упор на красочных объяснениях, а потом выпускать птенцов в свет на собственное пропитание. Если бы я выпускал двд-обучалку, я непременно так и сделал бы. К сожалению, всякая методика имеет недостатки.
В нашем случае первым шагом(ну пусть не шагом, а разделом или еще чем-то) решается проблема питания на первое время и даже больше. Вещи приятные, знакомые, ко многим из них я сам периодически возвращаюсь с большим удовольствием. А может среди нудных-незнакомых всплывет что-то интересное, которое захочется поискать? или просто понравится композитор? Мне кажется, что людям с математическим складом ума проще было бы начинать с объяснений, и наоборот, т.е вопрос не в том, быть ли такому "Топ 100", а где его поставить - в начале или в конце. В начале - отпугнем умствующих, в конце - чувствующих, а так как умствующие достаточно умны, чтоб перепрыгнуть на второй шаг, наверно оставим все как есть.

Насчет фуги и других форм - думал, только в Word'e красочно может и не получиться, все же постараюсь сделать что-нибудь, поскольку это действительно очень удобно.


O Tempora! O Mores!
 
amorДата: Пятница, 17 Августа 12, 11:06 | Сообщение # 86
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (summer1967)

Насчет фуги и других форм - думал, только в Word'e красочно может и не получиться, все же постараюсь сделать что-нибудь, поскольку это действительно очень удобно. »

да уж, это как же нужно не понимать музыку чтобы так слушать фуги? booze :(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
summer1967Дата: Пятница, 17 Августа 12, 12:57 | Сообщение # 87
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
amor, а как же их надо слушать?

Добавлено (17 Августа 12, 12:57)
---------------------------------------------
dsg37, я тут подумал, если разрешить прыгать из раздела в раздел по своему усмотрению, то этого усмотрения может вообще не оказаться.
"Они будут дивиться на нас и будут считать нас за богов за то, что мы, став во главе их, согласились выносить свободу и над ними господствовать так ужасно им станет под конец быть свободными!"(Ф.М.Достоевский) :)


O Tempora! O Mores!
 
amorДата: Пятница, 17 Августа 12, 13:34 | Сообщение # 88
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (summer1967)
amor, а как же их надо слушать? »
но не так же
Quote (dsg37)
Даже Ваше одностраничное Описание можно так сверстать - "вот первый голос фуги..." (ссылка на фрагмент с первым голосом), "а вот вступил второй, а первый развивается..." (ссылка на соответствующий фрагмент), и так далее. И это станет на порядок эффективней, на мой взгляд. »

не уж то так трудно услышать голоса в фугах Баха, Генделя, Фрескобальди, Пахельбеля и др?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Пятница, 17 Августа 12, 13:35
 
summer1967Дата: Пятница, 17 Августа 12, 13:39 | Сообщение # 89
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
amor, не трудно, если знать, что они там есть ;) или хотя бы подозревать об их наличии.

Добавлено (17 Августа 12, 13:39)
---------------------------------------------
Итак, господа, если domna выдаст список музыкальной литературы, я выложу самую новую версию того, что получилось, поскольку задержка только за этим самым списком :)


O Tempora! O Mores!
 
amorДата: Пятница, 17 Августа 12, 13:48 | Сообщение # 90
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (summer1967)
amor, не трудно, если знать, что они там есть ;) или хотя бы подозревать об их наличии. »

для этого нужно сначала изучить структуру фуги, не мешало бы знать и нотную грамоту, да и потом тот кто будет слушать фуги наверное всё таки должен понимать что это такое :)))


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » С чего начать слушать классику?
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz