Брукнер или Малер - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Брукнер или Малер (Конкуренция неизбежна!)
Брукнер или Малер
Какой композитор вам ближе сегодня?
1.Брукнер[ 30 ][31.91%]
2.Малер[ 27 ][28.72%]
3.Оба, на контрасте[ 24 ][25.53%]
4.Ни тот, ни другой[ 13 ][13.83%]
Всего ответов: 94
flot102Дата: Пятница, 01 Июня 12, 18:31 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Брукнер затрагивает темы мироздания, Бога, космоса, человеческой души в мироздании, оставаясь при этом абсолютно искренним и чистосердечным! И эта искренность и чистосердечие, теплота и оптимизм, звучат в каждом его произведении. Таковая моя точка зрения.
 
CassisДата: Пятница, 01 Июня 12, 20:13 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Всё равно Малер побеждает в опросе. :D

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
flot102Дата: Пятница, 01 Июня 12, 22:40 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Это, однако, не означает, что Брукнер проигрывает!
 
ModestMДата: Пятница, 01 Июня 12, 23:08 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Малер и Брукнер провоцируют на ложную трактовку себя как конкурентов только тем, что оба масштабно мыслят и оба относятся к периоду позднего романтизма, поэтому противопоставлять и сравнивать их сложно и даже не хочется - очень уж они разные, однако оба гениальны
 
flot102Дата: Суббота, 02 Июня 12, 00:45 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (ModestM)
сравнивать их сложно и даже не хочется - очень уж они разные, однако оба гениальны »

Согласен с Вами. Но вопрос был, чья музыка ближе каждому участнику обсуждения. Мне музыка Брукнера очень близка, в то время как музыка Малера эмоционально и эстетически абсолютно чужда, хотя я понимаю, что это талантливо и с уважением отношусь и к творчеству Малера, и к его слушателям.
 
ModestMДата: Суббота, 02 Июня 12, 00:53 | Сообщение # 126
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (flot102)
Мне музыка Брукнера очень близка, в то время как музыка Малера эмоционально и эстетически абсолютно чужда, хотя я понимаю, что это талантливо и с уважением отношусь и к творчеству Малера, и к его слушателям. »


Очень удачно сказано!:) Пожалуй, я такого же мнения, однако в моем случае композиторов нужно поменять местами.
 
kuzdraДата: Среда, 12 Сентября 12, 17:05 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline


Сообщение отредактировал kuzdra - Вторник, 15 Января 13, 07:16
 
G_L_E_BДата: Вторник, 08 Января 13, 14:56 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Цитата (legoru)
Предлагаю все погрузиться в симфонии Брукнера он-лайн. Венский СО, дир Фолькмар Андрэ, 1953.
Доступно и всерьёз! »

Вставлю свои "пять копеек": только Шестую симфонию Андрэ играет хорошо, за интерпретацию же остальных симфоний так и хочется его поколотить. Вот список идеальных (с моей непрофессиональной точки зрения) исполнений симфоний Брукнера:
00 - Тинтнер;
0 - затрудняюсь, т.к. почти не слыхал эту симфонию;
1 - Скровачевский;
2 - Тинтнер;
3 - Матачич;
4 - Фуртвенглер (1951) и наравне с ним - Арнонкур;
5 - Скровачевский;
6 - Андрэ;
7 - Караян (1989);
8 - Фуртвенглер (1954) (единственный минус этой записи - неоправданные купюры в финале);
9 - Инбал.


Мы долго строили коммунизм и наконец построили его на файлообменниках.
 
GurnemanzДата: Среда, 06 Августа 14, 22:20 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата G_L_E_B ()
Вот список идеальных (с моей непрофессиональной точки зрения) исполнений симфоний Брукнера: 00 - Тинтнер; 0 - затрудняюсь, т.к. почти не слыхал эту симфонию; 1 - Скровачевский; 2 - Тинтнер; 3 - Матачич; 4 - Фуртвенглер (1951) и наравне с ним - Арнонкур; 5 - Скровачевский; 6 - Андрэ; 7 - Караян (1989); 8 - Фуртвенглер (1954) (единственный минус этой записи - неоправданные купюры в финале); 9 - Инбал.
Я лично считаю идеальными интерпретаторами Ванда, Челибидаке и Фуртвенглера. У каждого из них свой Брукнер, и речь не о версиях (они, кстати, обычно играли поздние), а о подходах.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Брукнер или Малер (Конкуренция неизбежна!)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz