Музыка Средневековья и Ренессанса - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка Средневековья и Ренессанса (Очень древняя!)
Музыка Средневековья и Ренессанса
legoruДата: Суббота, 05 Июня 10, 02:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Был когда-то такой опрос и судя по его результатам старинная музыка совсем никого из Погруженцев не заинтересовала (там один голос и тот мой, отданный из чувства противоречия, чтоб барочники нос не слишком задирали :) ) Всё таки барокко-классицизм - это уже мэйнстрим, а вот музыка Средневековья и Ренессанса, сыгранная по старинным рукописям и на старинных инструментах, да и на современных тоже - это по-моему очень неожиданно. Правда то, что слушал звучит довольно странно, местами напоминает современный авангардный фолк-рок или поп-группу Энигму какую-нибудь :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 05 Июня 10, 02:20
 
MalamuteДата: Суббота, 05 Июня 10, 08:55 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Очень уважаю Палестрину и особенно Т.-Л. Викторию. Но, как слушатель, начинаю скучать после двух-трех номеров - слишком уж этот строгий стиль строг. Сравнивать же между собой достоинства авторов кондуктов оставляю узким специалистам и несгибаемым любителям. Едва хватает времени на то, чтобы не отставать от него.
Разумеется, это личное мнение. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Суббота, 05 Июня 10, 08:57
 
irinarchДата: Суббота, 05 Июня 10, 12:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
legoru, Впервые слышу. Зашел, проголосовал за Средневековье.
Разговор никак не поддерживаю, т.к. мне не совсем понятен вопрос.
 
GulbeshekerДата: Суббота, 05 Июня 10, 13:42 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Слушать средневековую музыку тяжело... :'( Надо как-то свой слух совершенствовать, чтобы ее услышать?

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
suslixДата: Суббота, 05 Июня 10, 16:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Слушать средневековую музыку тяжело...

А я так не думаю! Разве плох грегорианский хорал? scratch А мне нравится. Вся европейская серьезная музыка началась с церкви.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Суббота, 05 Июня 10, 16:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
слишком уж этот строгий стиль строг

По моему средневековая музыка очень свободна, там такие гармонии неожиданные, со строгим барокко не сравнить
Quote
Зашел, проголосовал за Средневековье.

Спасибо! :)
Quote
мне не совсем понятен вопрос

Ну может-быть пристрастиями поделитесь, как Маламут сделал. А я имена в блокнотик запишу и пойду ссылки искать ;)

Добавлено (05 Июнь 10, 16:45)
---------------------------------------------

Quote
Вся европейская серьезная музыка началась с церкви.
Это точно! Но были и менестрели всякие


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 05 Июня 10, 16:59
 
suslixДата: Суббота, 05 Июня 10, 16:55 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Это точно! Но были и менестрели всякие

И трубадуры. Особенно у французских музыка самая интересная. У немецких менее. Слыхал ли кто-нибудь Walther von der Vogelweide? Имя знакомое, жил в 12(?) веке, а что писал и какое оно - не знаю.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Суббота, 05 Июня 10, 17:02
 
artobolertДата: Суббота, 05 Июня 10, 19:33 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Зашёл и проголосовал за Ренессанс. А то там ни одного голоса не было. :'(
Тем более что я его люблю. ;)
 
legoruДата: Суббота, 05 Июня 10, 19:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
artobolert, а поконкретней кого. Имена, записи?

Добавлено (05 Июнь 10, 19:38)
---------------------------------------------
Хочется уже чего-нибудь скачать :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Radix_peregrumДата: Суббота, 05 Июня 10, 21:35 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Перотин хорош из средневековых, и Хильдегарда Бингенская. Бывают неплохие записи грегорианских хоралов. Да много чего осталось от средневековья.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
artobolertДата: Суббота, 05 Июня 10, 21:44 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Увы, я вообще в целом люблю (адресов паролей явок не помню) :) на инструментальном Ренессансе хорошо отдыхается :)
Был где-то на blogspot.com хороший блог, оттуда иногда что-то вытягиваю.
 
shaltaiДата: Суббота, 05 Июня 10, 21:52 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Я в свое время много отсюда скачал http://-maravillosos.nnm.ru/, но после смерти 500 гигового винта все накрылось так что сами разбирайтесь - блог не обновляется, часть ссылок нерабочая. формат мп3, хосты мамаплоад и рапидшара.
еще есть(был?) коллектив Хортус мьюсикус (прибалтика), на торренте типа комплит колекшена есть. нравится ихний саунд, плотный четкий такой, камерный. вообще начиная с 90 коллективы мне не очень, звук у них прозрачный, ясный - Дебюсси блин(на темные века не похоже)! А до 90 это в основном Хортус музикус и Мадригал. Про целый табун групп типа Юникорн и не говорю. Это, что касается исполнителей.
Насчет композиторов дело запутаное, одельные личности не запомнились. Гильом де Машо, мессу нотрдам слушать обязательно. Леонин и Перотин вроде около 11-12 веков - крупные композиторы, отдельные фрагменты с авангардом 20ого посоперничать могут, настоящая схоластика и трансцендентная метафизика. Еще Хортус музикус исполняют анонимную литургическую драмму о св. Данииле, пращур Сртастей по Матфею и Мессии - рекомендую послушать.
А на тезис "очень древняя" - это надо слушать музыку древней греции. Четвертитоновая музыка и сплошная монодия, на погружении вроде есть.
Главное - "не напоритесь" на группы типа Дролс, Эстампи и тд. Часто это эстрадно-фестивальная безвкусица и отсебятина.
 
legoruДата: Суббота, 05 Июня 10, 22:32 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Перотин хорош из средневековых, и Хильдегарда Бингенская.

С Перотином знаком, девушку тоже вроде слышал. Спасибо :)
Quote
Увы, я вообще в целом люблю (адресов паролей явок не помню)

В целом и я люблю, всех :D

shaltai, Леонина надо послушать :)
И мотеты Машо и Дюфаи тоже - а то многие их знают только по Кармине Буране Орфа, который эти мелодии нагло спёр :D

Добавлено (05 Июнь 10, 22:32)
---------------------------------------------
Кстати, в том опросе можно ещё раз проголосовать. Очень удобно, для тех кому одной эпохи мало или для тех, кто передумал :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
SinkaiДата: Суббота, 05 Июня 10, 22:34 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Средневековая и Ренессансная музыка - сродни медитации, на мой взгляд. По крайней мере, мне не надоедает нисколько. Наоборот, погружение в звуки сродни магии. Может быть, память прошлых жизней? :)
Quote (Gulbesheker)
Слушать средневековую музыку тяжело... Надо как-то свой слух совершенствовать, чтобы ее услышать? »

Думаю, да. Нужно слышать не аккордовую вертикаль, а многообразие сплетений голосов. Голова кругом сначала идет, а потом - открывается что-то недоступное в обычной жизни. И конечно забыть о беготне и суете.

Quote (suslix)
Слыхал ли кто-нибудь Walther von der Vogelweide? Имя знакомое, жил в 12(?) веке, а что писал и какое оно - не знаю. »
Знакомо, конечно :) Действительно, 12 век. Музыка, наверно, покажется странной. И все же - один из самых любимых мною миннезингеров.

И Ренессанс отличается от глубокого средневековья. Больше цветущего разнотравья. Хотя, аскетичность мне ближе... *вспомнила о собственном пении ренессансных мадригалов и заулыбалась :) *


Встречи никогда не забываются, просто вы не можете вспомнить…
"Унесенные призраками"
 
legoruДата: Суббота, 05 Июня 10, 22:49 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
вспомнила о собственном пении ренессансных мадригалов и заулыбалась

Там довольно фривольные вещи встречались :D

А из этого грегорианского хорала (гимна Святому Иоанну Крестителю) родилась вся последующая музыка и нотная запись. именно он дал название семи основным нотам
Ut queant laxis

Добавлено (05 Июнь 10, 22:49)
---------------------------------------------
Ещё одна знаковая вещь (мрачная) :)
Dies Irae


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 05 Июня 10, 22:50
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка Средневековья и Ренессанса (Очень древняя!)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz