Музыка Средневековья и Ренессанса - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка Средневековья и Ренессанса (Очень древняя!)
Музыка Средневековья и Ренессанса
irinarchДата: Суббота, 05 Июня 10, 22:50 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
legoru, Я посоветовал бы ознакомиться с творчеством анс. SEQUENTIA (Б.Бегби и Б.Торнтон). Это такой НИИ маленький по реставрации средневековья. Среди моих выкладок есть их "Данте и трубадуры". Могу выложить Эдду в их исполнении. На аваксе лежит (когда-то, по крайней мере, лежало) видео - Бенджамин Бэгби исполняет "Беовульф". Но вообще, думаю, надо слушать все.
Есть замечательный анс. ORGANUM (М.Перес). Еще один НИИ. Здесь что-то из О. уже выкладывалось. Если интересно еще, говорите: есть пасхальная литургическая драма 12 века, еще куча всего. Тоже слушать нужно все.
Еще одни исследователи THE HILLIARD ENSEMBLE. Исполняют все. Мне особенно нравится их трактовка Перотина, Машо. Ренессанс, барокко, авангард - это тоже "ихнее".
ORLANDO CONSORT уже были здесь.
ENS. GILLES BINCHOIS тоже выкладывал.
ENS. CLEMENT JANEQUIN. Это уже ренессанс.
DIABOLUS IN MUSICA. Средневековье и ренессанс, было недавно.
LIONHERT тоже недавно выкладывал.
Различные schola cantorum (григорианские певческие школы). Особенно хороши Амстердамские студенты (было недавно) и Schola cantorum basiliensis.
Много всяких интересностей (это если Вас привлекает инструментальная музыка) у JORDI SAVALL & HESPERION. У J.S. творческий диапазон очень широк.
Брис Дюизи - современный трубадур-фидельщик.
В общем, много всего... (я, простите, сейчас устану клацать...)
 
legoruДата: Суббота, 05 Июня 10, 23:00 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
irinarch, Спасибо за консультацию, хороших исполнителей теперь знаю!
интересно было бы кроме эпосов, послушать какой-нибудь средневековый фарс (какую нибудь богохульную Литургию осла итп) :D в народно-простецком духе. хотя и церковная музыка по моему тоже народные мотивы впитала


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
irinarchДата: Суббота, 05 Июня 10, 23:14 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
М-м-м... Carmina burana... Органум исполнял, Corvux corax тоже... Еще кто-то, но я не помню уже...

Но мне не нравится. Ибо на фига?

Сообщение отредактировал irinarch - Суббота, 05 Июня 10, 23:24
 
legoruДата: Суббота, 05 Июня 10, 23:40 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Спасибо. Интересно. :)
Всё-таки жаль, что музыканты тех времён только мелодию фиксировали, всё пели наизусть, зато у современных исполнителей есть простор для творчества не меньше, чем при исполнении какй-нибудь алеаторики современной :D

Почитал стихи Хильдегарды Бингенской (1098-1179)
....впечатляют :)
http://www.krotov.info/lib_sec/01_a/ave/rintsev9.htm

Добавлено (05 Июнь 10, 23:40)
---------------------------------------------

Quote
Но мне не нравится. Ибо на фига?

Для разнообразия


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
vesnaДата: Воскресенье, 06 Июня 10, 01:05 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Статус: Offline
Мое любимое произведение эпохи Ренессанса - Agnus Dei II из мессы Жоскена Депре "L'homme arme" в исполнении "Tallis scolars". Помимо потрясающей техники (включая ракоходные построения в басах и двойной канон в четырех верхних), а вернее, несмотря на эту технику - остается совершенно ни с чем не сравнимое впечатление ВОЗВЫШЕННОГО

Весна как трель серебряного смеха (А.Ахматова)
 
SinkaiДата: Воскресенье, 06 Июня 10, 13:04 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
legoru, Гимн Иоанну мы пели на первом курсе. Учили наизусть))) Как и Dies Irae, впрочем))) Своих студентов тоже стараюсь просвещать)
Quote (legoru)
Там довольно фривольные вещи встречались »

Мне почему-то больше всего запомнился гимн писцов и исковерканное произношение в пародийной "Серенаде ландскнехта"))


Встречи никогда не забываются, просто вы не можете вспомнить…
"Унесенные призраками"
 
suslixДата: Воскресенье, 06 Июня 10, 13:33 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Ещё одна знаковая вещь (мрачная)
Dies Irae

Сама иногда поигрываю тему Dies Irae на гитаре. guitar Мне она нравится. А слыхали ли вы вариации Листа на эту тему для ф-п. и оркестра? Супер! И средневековье чуствуется, и постоянный триумф смерти.

А из Ренессанса мне также нравятся псалмы гугенотов. И лютеранские хоралы.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Воскресенье, 06 Июня 10, 13:48
 
alyoshaДата: Воскресенье, 06 Июня 10, 15:59 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Олег, и все интересующиеся, вот хороший сайт, почти полностью посвящённый добарочной музыке:

https://sonusantiqva.org/

 
legoruДата: Воскресенье, 06 Июня 10, 17:16 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Мне почему-то больше всего запомнился гимн писцов и исковерканное произношение в пародийной "Серенаде ландскнехта"))

А где можно послушать?
Quote
Сама иногда поигрываю тему Dies Irae на гитаре. Мне она нравится. А слыхали ли вы вариации Листа на эту тему для ф-п. и оркестра? Супер! И средневековье чуствуется, и постоянный триумф смерти.
Не только Лист, Берлиоз в Фант симфонии, Сен-Санс в Пляске смерти, у Керубини в реквиеме очень впечатляет, у Рахманинова День гнева часто цитируется, да много ещё у кого. Вообще введение средневековых мотивов придаёт музыке какой-то мистический характер, умели тогда сочинять

Лёша, спасибо. :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
suslixДата: Воскресенье, 06 Июня 10, 18:57 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Legoru, мне больше Dies Irae нравится у Листа - захватывает, с размахом. А у Берлиоза все-таки есть "рамки", и в последней части "Фант. симфонии" я всегда почему-то ожидаю большего.

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
shak_alДата: Воскресенье, 06 Июня 10, 21:56 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Всё-таки мне кажется, что вариации на эту тему - это ненужное излишество и разжёвывание. Вот когда это венчает вещь...восхитительное появление Dies Irae у Рахманинова - это в Рапсодии на тему Паганини, хотя и начинает прорастать рано, но в полный рост ревёт в финале).
 
irinarchДата: Понедельник, 07 Июня 10, 12:05 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Реплика в сторону: O tempora! O mores!
О каком бы таком средневековье ни зашла речь, рано или поздно все переходит на классику!

Сейчас перезаливаю григорианский реквием. С представлением о Дне гнева как триумфе смерти (я так понял, речь идет о Dance macabre) не согласен. Настоящий веселый и житейски-похабный Dance macabre - ду либер Августин. Читайте и слушайте здесь:
http://www.vilavi.ru/pes/150606/150606.shtml
Мне понравилось.

 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 12:12 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
С представлением о Дне гнева как триумфе смерти

Кстати, да. Я тут кое что послушал и пришёл к такому же выводу. Музыка Средневековья совсем не мрачная, смерть была обычным делом и поэтому никто особо не расстраивался :D поэтому видимо ту эпоху во всяких саундтреках современными муз средствами изображают :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
irinarchДата: Понедельник, 07 Июня 10, 12:24 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Я думаю (это имхо такое), дело обстоит так: в средние века земную жизнь человека рассматривали исключительно в перспективе "жизни будущаго века" (если хотите, загробной жизни). Потом маятник отклонился в противоположную сторону. Развились науки, наступила эпоха материализма, качество жизни, как теперь говорят, улучшилось, нужно было успеть пожить здесь и сейчас, и смерти стали бояться.
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 12:28 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
irinarch, знаю, вам эта тема близка. Видел полки в виде гробов итп. :D
Если серьёзно, мне хочется перед смертью именно хорал услышать. а не Шопена. Ну что за дурацкакя традиция!!!


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыка Средневековья и Ренессанса (Очень древняя!)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz