«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же? - Страница 7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
galjatuДата: Суббота, 20 Марта 10, 17:16 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Я тоже согласна, как-то иначе про это думалось, но образ хороший. Только нужно еще, чтобы переселяясь на какой-то нижний этаж, мы не чувствовали спуска. Обосноваться на нем как на единственном - тогда все адекватно воспримется в этом масштабе. Мне кажется, если я правильно поняла автора идеи, что эти уровни не имеют качественного различия "лучше-хуже", они находятся не в линейном соотношении.

Добавлено (20 Март 10, 17:16)
---------------------------------------------
irinarch, спасибо за пожелание.


Галина
 
__Lis__Дата: Суббота, 20 Марта 10, 19:40 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Есть много чего хорошего, что мне лично не нравится, но что я уважаю. Кое-что я считаю плохим, но послушать иногда могу. Все относительно :) Взять вот Twisted Sister или Quiet Riot. Хорошая музыка? Нет. Но настроение может создать замечательно. Или другой пример - Моцарт. Гений, замечательный композитор. Музыка сплошь замечательная. Но "Свадьба Фигаро" мне нравится, а симфонии - нет...
 
igoralДата: Суббота, 20 Марта 10, 22:33 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Trompete, ведь от исполнителя зависит, превратит ли он описанное Вами свойство клавесина в орудие пытки или в источник непрекращающего блаженства. Из названных клавесинистов Ружичкова - просто барабанщица, Леонхард тоже особой тонкостью не страдал. Можно предложить послушать, скажем, И.Неф, Киркпатрика, Росса, нашего Любимова... . Да и у Ландовской не все сводится к несовершенству записи.
 
galjatuДата: Суббота, 20 Марта 10, 23:11 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Это не вопрос компетентности, а вопрос эмоции. Предлагаю оставить его открытым: дальнейшая дорожка слишком накатана. Мне не нравится Киркпатрик и нравится Леонхардт - если мы будем что-то тут выяснять, станет опять весело.

Галина
 
TrompeteДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 00:08 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Спорить, конечно, нет смысла - дело личное. Но к великолепной Ванде у меня было и остается особое отношение. Ее игра исключительно образна. Чтобы уметь так высветить свой индивидуальный образ каждой прелюдии и фуги из ХТК или сонаты Скарлатти - я такого не слышал больше ни одного клавесиниста. Тут наверно есть и роль общемузыкальной среды первой половины 20-го века, когда образность была на первом месте в иерархии исполнительских ценностей.

Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 21 Марта 10, 00:49
 
galjatuДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 00:11 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Trompete)
к великолепной Ванде у меня было и остается особое отношение »

У меня тоже.


Галина
 
igoralДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 10:47 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Trompete, Вы сказали, что если бы старые записи не срезали частоты, Ландовска так же, как другие, утомляла бы и надоедала. Я возразил. Вы теперь кому возражаете, не пойму. %) А мой вопрос игнорируете. Ай-ай.

Anakim, надеюсь Вы достаточно компетентны, чтобы сомневаться в моей компетентности.

Галина, эмоциональным был вопрос того, кому клавесин бил по мозгам. Мой вопрос - не компетентности и не эмоции, а возможности неутомляющего интонирования.

 
ElizabethДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 11:46 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Я думаю, ненависть к чужому вкусу возникает , когда другие люди с непохожим вкусом начинают открыто выражать непринятие твоего вкуса. Никому не приятно быть изгоем, поэтому потенциальный изгой начинает нападать на тех, кто пытается его изгоем сделать, подобно загнанному в угол.
Но бывают еще моменты, когда человек ненавидит что-то откровенное ядовитое, то что не в какие ворота вообще не лезет - например блатняк. Это уже не из самозащиты, а из простого желания сохранить свой рассудок.)


Вольному - воля!

Сообщение отредактировал Elizabeth - Воскресенье, 21 Марта 10, 11:48
 
TrompeteДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 12:00 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (igoral)
А мой вопрос игнорируете. »

Нет. Я под влиянием вашего сообщения вчера специально поставил на полтора часа сонаты Скарлатти с Россом. Хорошо звучит, тонкие интонации, пластичная игра. Но чисто акустическое утомление ушей все равно постепенно накапливается. Возможно это вопрос индивидуальный или дело привыкания. Как у медных духовиков. (На мой юзерпик :) не смотрите - к моей профессии не имеет отношения).
На мой личный слух звукорежиссеры при записи несколько перебарщивают с близостью микрофона к струнам, поскольку на концерте (естественно говорю про адекватный клавесину небольшой зальчик) такого утомления нет.
Также абсолютно не могу ходить на концерты не только рок-, но и поп-музыки. Меня затаскивали, но я каждый раз убегал. Уши не выдерживают не столько общую громкость, сколько дикий пережим верхних и нижних частот.

Добавлено (21 Март 10, 12:00)
---------------------------------------------

Quote (Elizabeth)
Я думаю, ненависть к чужому вкусу возникает , когда другие люди с непохожим вкусом начинают открыто выражать непринятие твоего вкуса. Никому не приятно быть изгоем, поэтому потенциальный изгой начинает нападать на тех, кто пытается его изгоем сделать, подобно загнанному в угол. »

+1
Слишишь или читаешь, изнутри подступает, и возникает желание сделать агрессивный противовыпад. %) Биологическая реакция. Проявить рассудок и сдержаться могут не все.


Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 21 Марта 10, 12:10
 
ElizabethДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 12:32 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Trompete)
+1
Слишишь или читаешь, изнутри подступает, и возникает желание сделать агрессивный противовыпад. %) Биологическая реакция. Проявить рассудок и сдержаться могут не все.

»


А почему мы должны чувствовать себя жертвами, если кто-то нас не уважает? Поддаться на провокацию - значит чувствовать себя жертвой. Надо от этого отучаться, уважать себя просто так, даже если ты одинок в своих вкусах или взглядах.


Вольному - воля!
 
CassisДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 12:38 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
и правда, философия пошла

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
TrompeteДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 12:57 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Elizabeth - у вас чудесная картинка. :) С хорошей энергетикой.
Дождик, прохлада для разгоряченных мозгов.
 
ElizabethДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 13:06 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Trompete, спасибо)

Вольному - воля!
 
FionneДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 13:23 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Elizabeth, человек не "одинок в своих вкусах и взглядах", находятся таки союзники, может не сразу, но все же... :D

А про уважение! bravo Люди теряют это благородное чувство, а оно так необходимо, чтобы не возвратиться к первобытному обществу... mamba ;)


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Воскресенье, 21 Марта 10, 13:25
 
ElizabethДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 13:37 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Fionne, союзников можно найти, но не всегда сразу...
В основном они, конечно, виртуальные. А реальных если наберется 2-3 - уже большая радость.
Насчет уважения вы правы, но некоторых людей все-таки не стоит уважать, например популярных певиц, которые добились своего статуса с помощью постели. В случае с ними уже как раз неуважение к ним становится признаком благородства:)


Вольному - воля!

Сообщение отредактировал Elizabeth - Воскресенье, 21 Марта 10, 13:38
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
Поиск:


Хостинг от uCoz