«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
«Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
FurtwanglerДата: Четверг, 18 Марта 10, 20:57 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (ksena)
Furtwangler, оказывается разговор-то шёл о ранних операх ? »
Верди пережил Россини лет на 40.
Quote (Malamute)
Мне нравится все, что хорошо сделано. »

Напрашивается вопрос.Если качество табуретки можно проверить сев на неё,то как вы определяете качество музыки или исполнения?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
galjatuДата: Четверг, 18 Марта 10, 20:57 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Зачем спрашивать то,что и так очевидно.На этот вопрос нет однозначного ответа вне конкретного исторического,культурного и личностного контекста »

+1

Вот примерно затем я и спросила. Потому что "споры о вкусах" выходят за рамки. А поговорить о том, кто как понимает этот вопрос, стоит.


Галина
 
FionneДата: Четверг, 18 Марта 10, 20:58 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
На все есть несколько вариантов:

Мне не нравится!
1. Так дипломатично можно выразить "это плохо"...
2. Мне действительно, и от души что-то не нравится...
3. СЕЙЧАС, мне нравится, но можно чуть лучше...

Это плохо!
1. Категоричное мнение, напрямую и без уверток...
2. Да, это плохо (но про себя думаешь, как это прекрасно)...
3. Так можно выразить отношение к другому человеку...Все, что он не делает, хорошо ли, плохо ли, тебе все-равно это не нравится...Спасибо!


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Четверг, 18 Марта 10, 21:00
 
FurtwanglerДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:00 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (galjatu)
Вот примерно затем я и спросила. Потому что "споры о вкусах" выходят за рамки. А поговорить о том, кто как понимает этот вопрос, стоит. »

Такой, своего рода тест на вшивость? Извиняюсь за формулировку,но по сути видимо именно так.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
CassisДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:01 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Мне нравится то что нравится. Некоторые вещи не сразу нравятся, а только при определённых условиях, многое нравится сразу и надолго, а потом начинаю терять интерес. Каждая мелодия создаёт различные резонансы, но так как я сам постепенно изменяюсь со временем эти резонансы могут усиливаться или затухать. balalay
Товарищи, глядя на форум становится понятно - начинается весна, я советую не упускать из виду данный фактор при написании сообщений, хотя некоторых действительно очень хочется послать. booze


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:02 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А поговорить о том, кто как понимает этот вопрос, стоит.

А я уже сказал выше горькую правду. И даже дипломатичная galjatu не упустит возможности "клюнуть" нелюбимых композиторов. :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 18 Марта 10, 21:02
 
TotkotoryiДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:04 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
galjatu, Дорогая и болезная! Поправляйтесь поскорее!
Во многом соглашаюсь с Вами, но с данным вопросом, даже в постановочной форме, позвольте не согласиться. Очень сложный вопрос. Ответ определяется множеством факторов (см№12), в т.ч. личных предпочтений, кроме того затрагивает этику и мораль. Одно определять для себя и совершенно другое - высказывать публично. Не знаю, мне кажется, что все время в последних темах затрагивались близкие к Вашему вопросу аспекты. Слава Богу!, что ПОКА все закончилось относительно мирно.
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
galjatuДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:08 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Такой, своего рода тест на вшивость? Извиняюсь за формулировку,но по сути видимо именно так. »

Формулировка - ерунда, мы не барышни. Только не тест, скорее наоборот "вшивость" (с) сама лезет там и сям, потому и захотелось обговорить спокойно.

Quote (Cassis)
Товарищи, глядя на форум становится понятно - начинается весна, я советую не упускать из виду данный фактор при написании сообщений, хотя некоторых действительно очень хочется послать »

Cassis, +1 и +1 по двум позициям. Считайте, что эта тема - попытка хотя бы по весне никого не заслать слишком далеко. booze


Галина
 
MalamuteДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:09 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Furtwangler, а вы сами об этом не раз говорили! :) Личный опыт и интуиция. :)
А.С.Леман, анализируя сочинение одного очень молодого композитора сказал такую фразу: Есть интонация - есть композитор, нет интонации - нет композитора. Это запомнилось на всю жизнь и до пор служит мне важным критерием.


Grrr...Wough!
 
galjatuДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:13 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (legoru)
galjatu не упустит возможности "клюнуть" нелюбимых композиторов »

Я о них предпочитаю молчать.

Добавлено (18 Март 10, 21:13)
---------------------------------------------
Я потом напишу подробнее, и зачем открыла тему, и что по этому вопросу думаю. А пока - не сцепляйтесь, ради Бога не сцепляйтесь, я не стану вам вредить - и дальше по тексту.


Галина
 
FurtwanglerДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:14 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Furtwangler, а вы сами об этом не раз говорили! :) Личный опыт и интуиция. :) »

Я спросил без иронии и в принципе с вами согласен.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
galjatuДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:14 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
А где-то дальше по тексту - "я только вынул пистолет..." Прошу не забывать.

Галина
 
legoruДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:15 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
galjatu, Я уж не помню конкретных примеров, и вообще собираю музыкальные записи, а не чужие высказывания, но однажды было сказано что-то вроде "чувствую - что-то русское, но похуже чем Чайковский, значит Глазунов". Как это обидно, вы не находите? ;)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:20 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Когда говорят: мне не нравится ...Идёт речь от себя лично,о своём вкусе и взгляде на вещи...По-моему вполне приемлемо.
Когда говорят: это плохо. То говорящий берёт на себя ответственность оценить и осудить предмет оценки.Тогда встаёт вопрос:не слишком ли много он на себя берёт?
 
galjatuДата: Четверг, 18 Марта 10, 21:25 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Quote (legoru)
galjatu, Я уж не помню конкретных примеров, и вообще собираю музыкальные записи, а не чужие высказывания, но однажды было сказано что-то вроде "чувствую - что-то русское, но похуже чем Чайковский, значит Глазунов". Как это обидно, вы не находите? »

legoru, если хотите разборку (одну) - пожалуйста. Я сказала, что стараюсь не говорить о нелюбимых композиторах. Старание не обеспечивает стопроцентного результата. И хватит об этом.


Галина
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » «Мне не нравится» и «это плохо» - одно и то же?
Поиск:


Хостинг от uCoz