Cherchez la femme (ищите женщину) - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Cherchez la femme (ищите женщину) (Предвзятое отношение к слабому полу.)
Cherchez la femme (ищите женщину)
FionneДата: Воскресенье, 24 Января 10, 10:25 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Склоняюсь к №1 scratch

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 16:05 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Как показывает опыт, предвзятое отношение губит истину.
Искусство - спор о вкусах, предпочтений, привычек, воспитания - как это не обидно.
Женщина чисто физически не в состоянии угнаться за темпами и массой мужчины. Если брать мужчин-композиторов из великих мира сего - они пробивали себе путь нотами, нотами и ещё раз нотами. Объём написанных ими произведений говорил только в их пользу. Слушатель постепенно привыкал к их языку и мыслям. Представим на минуту, что Чайковский написал только одну оперу. Смог ли он встать на уровень других великих, например, Верди или Вагнера? Есть, конечно, исключения. Бизе, например. Но он умер незадолго после грандиозного провала (что стало главной причиной его смерти) своей Гениальной оперы. А если бы он не умер, долго-долго жил и больше не написал ничего? Вот в чём вопрос. Смерть Бизе стала таким отрезвляющим событием, что "ценить мы можем только мёртвых".
А женщине созданы все условия, чтобы она не смогла написать много-много интересного. Плюс прибавьте стереотипы и предвзятость на всех уровнях. В конце 20 века эмансипация и упрощение быта облегчили задачу сочинения много-много нот. Но взять Губайдулину - она положила всё на чашу творчества. Где её семья, муж, работа, дети? Она глубоко несчастная женщина, но...состоявшийся композитор. Это факт.
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 24 Января 10, 18:58 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
ksena, Вторая тема и опять обсуждение сводится к сегрегации гендера. Отчасти Вы правы, но чтобы корректно рассматривать проблему, нужно не забывать о ролевой самоидентификации гендера и социализации гендера. Мне кажется, что уже об этом кто-то упоминал в прошлой теме "о мужском и женском". Спасибо, извините

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 19:02 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
А по русски можно?Не поняла.
 
FionneДата: Воскресенье, 24 Января 10, 20:30 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
ksena, в ваших словах кроется истина - женщина не может полностью чему-либо отдаться, т.к. у нее есть масса других забот. Те же кто берет на себя это бремя становятся "глубоко несчастными"... как это не печально. Мужчине это сделать куда проще, он может довольствоваться малым, его биологические часы не такие обременительные, и сильная половина мира сего готовы бесповоротно служить "одному делу" всю жизнь, в то время как "слабая" его половина за то же время готова совершит массу других "подвигов"... :)

Добавлено (24 Январь 10, 20:30)
---------------------------------------------
Гендер - http://ru.wikipedia.org/wiki/Гендер
Сенрегация - http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00069/73800.htm


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Воскресенье, 24 Января 10, 20:28
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 21:49 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Fionne,Спасибо за ссылки, но даже смотреть не буду, потому что после многолетнего общения с детьми поняла, что всё можно сказать на простом человеческом языке, не прибегая к сложной терминалогии. А кто часто этим злоупотребляет в широких кругах - тот, может, сам не очень-то понимает о чём говорит и пытается просто спрятаться за сложными словами.
Высший интеллект - объяснить самые сложные вещи доступным языком ребёнку.
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 24 Января 10, 22:28 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
ksena, :D :D А простыми словами, отчасти, объяснила Fionne,
Я не виноват! Это авторы книг по гендерной психологии! :D А социальные ролевые функции женщин таковы, что в большинстве случаев просто не позволяют отдавать себя делу наравне с мужчинами, даже если они умнее, талантливее и.т.д.
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 22:50 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Totkotoryi, извинения принимаются. Спасибо за разъяснения.
А теперь по существу темы - только пять участников опроса?
Маловато для статистики.
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:12 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
ksena, Кстати, по сути, этот же вопрос стоял в теме "мужское и женское в музыке". А как определить, кто написал музыку, если в психологическом портрете телесного мужчины преобладают женские черты или наоборот? А если соотношение этих черт меняется у одного и того же человека под воздействием времени и многих внешних и внутренних факторов? Мало того, у разных слушателей могут быть совершенно разные критерии оценки или классификации явления по признаку или принципу, извините опять за слово, гендерной принадлежности. Сложно. А зачем? Музыка так хороша сама по себе и без анатомии.
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ksenaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 23:40 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Напомню предысторию темы.
(Cassis):
лично для меня это говорит, что в массе своей ничего душещипательного для меня они (женщины не создали) и это же дело вкуса, однако, если потыркаться по интернету, там такая же картина, потребитель не особо жалует слабый пол на композиторском поприще, к чему-бы это?
ksena:
А к тому, что если бы не предвзятое отношение к слабому полу, как к слабому во всех проявлениях, то, проведи мы эксперимент, то вряд ли кто безошибочно определит - кто написал ту или иную музыку - женщина или мужчина?
А чего попусту рассуждать давайте попробуем прямо здесь и сейчас.
Итак: Ищите женщину!

Вот как это было.А теперь Вы

Quote (Totkotoryi)
как определить, кто написал музыку, если в психологическом портрете телесного мужчины преобладают женские черты или наоборот? А если соотношение этих черт меняется у одного и того же человека под воздействием времени и многих внешних и внутренних факторов? Мало того, у разных слушателей могут быть совершенно разные критерии оценки или классификации явления по признаку или принципу, извините опять за слово, гендерной принадлежности. Сложно. А зачем? Музыка так хороша сама по себе и без анатомии.

И я с Вами абсолютно соглашусь.
Что собственно подтверждает и опрос. Однозначного ответа нет. B)
 
CassisДата: Понедельник, 25 Января 10, 12:52 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
разве такая музыка вообще может тронуть душу? :)

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
MalamuteДата: Понедельник, 25 Января 10, 13:14 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Cassis, ma, tutto puo succedere. :)

Grrr...Wough!
 
CassisДата: Понедельник, 25 Января 10, 13:41 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
это точно, но я сильно сумлююсь

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
FionneДата: Понедельник, 25 Января 10, 18:32 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Quote (ksena)
Высший интеллект

Сомневаюсь, что высший интеллект будет тратить время на то, чтобы популярно разъяснить юному музыканту, как запомнить последовательность диезов и бемолей :D Но по истине хорошим, прекрасным и т.д. можно назвать того педагога, который конкретно знает: что он хочет дать детям, в какой форме, и какой результат должен быть :)

Я извиняюсь, но по-моему ответа на вопрос "Кто написал это произведение?" дать невозможно!!! Также как найти истину "Что первично: курица или яйцо" :)


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Понедельник, 25 Января 10, 18:36
 
ksenaДата: Понедельник, 25 Января 10, 19:19 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Fionne)
на вопрос "Кто написал это произведение?" дать невозможно!!!

Я тоже так думала, пока не услышала стопроцентный правильный ответ. :o
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Cherchez la femme (ищите женщину) (Предвзятое отношение к слабому полу.)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz