Как нужно слушать классику? - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Как нужно слушать классику?
dunkelheitДата: Суббота, 08 Октября 11, 20:14 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Rubat:o)
Ну разве это не развращенность - слушать изощренную барокку вместо простой как сковородка попсы? »


кстати да, тоже в своем роде некая извращенность, отклонение от нормы :D
 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 20:30 | Сообщение # 137
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Rubat:o)

Искусство - от "искус", "искушение", и, как следствие, "развращение". Вывод: музыка, в широком смысле, развращает. :D

Ну разве это не развращенность - слушать изощренную барокку вместо простой как сковородка попсы? :D »

эта самая глупая и настоящая чушь, которую я когда либо слышал в своей жизни.
Quote (dunkelheit)
кстати да, тоже в своем роде некая извращенность, отклонение от нормы :D »

от какой нормы? у каждого свои нормы и понятия.

Добавлено (08 Октябрь 11, 20:30)
---------------------------------------------
Quote (dunkelheit)
Можно было не утруждаться с цитатами. Я не религиозен. Всякая религия представляет собой еще большее зло, чем то, которому она себя, якобы, противопоставляет. Она перетягивает на себя одеяло морали и смещает нравственные ориентиры в сознании обывателей. Иногда это приводит к серьезным трагедиям в судьбах людей »

ну знаете ли религия и её последователи, это совершенно разные вещи.
Quote (dunkelheit)
человека определяют поступки, а не сопутствующая мишура (вроде музыки). »

значит для Вас музыка мишура? а я всегда думал, что музыка это дела вкуса и пристрастий.
Quote (dunkelheit)
В мире много противоречий, поэтому нужно уметь разделять реальность от иллюзий и особенно сторониться стереотипов. Это основополагающее правило жизни, которое поможет впоследствии избавиться от ненужных удивлений и неврозов :) »

по этому поводу могу сказать, что вся жизнь театр и у каждого своя роль.
Quote (dunkelheit)
у нас с вами из всех участников форума наиболее близкие представления и вкусы в отношении классической музыки. »

в каждом человеке есть что то похожее...
Quote (dunkelheit)

Кстати говоря, я тоже чувствителен. Весьма чувствителен и эмоционален. В том числе к музыке, которая уже давно является чем-то неотъемлемым и важным в моей жизни, окошком в эмоционально-ассоциативный мир »

это очень хорошо, за Вас искренно рад. :)
Quote (dunkelheit)
Тем не менее иногда с большим удовольствием слушаю многое из того, что, по всей вероятности, повергло бы вас в праведный ужас :) »

Апостол говорил что не может Господь есть с одной чаши с демонами. и также могу спросить Вас, что общего у Нерона и Пифагора?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 08 Октября 11, 20:32
 
nixelleДата: Суббота, 08 Октября 11, 20:39 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Ушами слушают классику, ушами :D
 
dunkelheitДата: Суббота, 08 Октября 11, 20:56 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
значит для Вас музыка мишура? а я всегда думал, что музыка это дела вкуса и пристрастий. »


для меня музыка не является причиной формирования положительного или отрицательного мнения о человеке. Как и его хобби, увлечения, пристрастия. Жизнь давно научила относиться к людям исключительно по их поступкам.

Quote (amor)
Апостол говорил что не может Господь есть с одной чаши с демонами. и также могу спросить Вас, что общего у Нерона и Пифагора? »

Господь, демоны, чаши - это всё выдуманные категории, которыми оперируют, водя суеверных и впечатлительных людей за нос. Эти категории следует воспринимать как историческое и мифологическое наследие, как красочные художественные образы, философские ценности, но упаси боже руководствоваться ими в жизни. Будьте свободны от стереотипов и смотрите на жизнь проще.

Добавлено (08 Октябрь 11, 20:56)
---------------------------------------------
Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему.
Франц Кафка.

 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:00 | Сообщение # 140
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Ушами слушают классику, ушами :D »

Вы как всегда правы мадам :D

Добавлено (08 Октябрь 11, 21:00)
---------------------------------------------

Quote (dunkelheit)

для меня музыка не является причиной формирования положительного или отрицательного мнения о человеке. Как и его хобби, увлечения, пристрастия. Жизнь давно научила относиться к людям исключительно по их поступкам. »

на поступки человека во многом влияют и его хобби, и увлечения, и его пристрастия


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
Rubat:oДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:01 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (amor)
эта самая глупая и настоящая чушь, которую я когда либо слышал в своей жизни. »


"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны..." (С) ;)
 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:05 | Сообщение # 142
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Будьте свободны от стереотипов и смотрите на жизнь проще. »

такие мысли ведут к гибели, это очень ужасные помыслы, ужасные.

Добавлено (08 Октябрь 11, 21:03)
---------------------------------------------

Quote (dunkelheit)

полегче на поворотах... Мы мало осведомлены о ваших распутствах. Хорошо рассуждать виртуально, тогда как действительность может разительно отличаться от кажущегося впечатления »

каждый грешен и нет человека без греха, я не отрицаю свои грехи, но и не собираюсь их Вам открывать и вообще кому либо, только Господу и ему одному.

Добавлено (08 Октябрь 11, 21:05)
---------------------------------------------

Quote (Rubat:o)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны..." (С) ;) »

а Вы слишком легкомысленны


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
Rubat:oДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:08 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Ушами слушают классику, ушами »


Строго говоря, мы слушаем мозгами - височными долями коры головного мозга. :D


Сообщение отредактировал Rubat:o - Суббота, 08 Октября 11, 21:10
 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:10 | Сообщение # 144
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
музыку нужно слушать ушами и самое главное сердцем, душой...когда ты слушаешь ту или иную композицию , то нужно прочувствовать каждую ноту, композитор хочет что-то сказать, что-то пояснить, это может быть даже целая история как у Куперена, Рамо или Телеманна .

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
Rubat:oДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:11 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (amor)
каждый грешен и нет человека без греха, я не отрицаю свои грехи, но и не собираюсь их Вам открывать и вообще кому либо, только Господу и ему одному. »


Это Ваша новая маска? ;) Или Вы не тот амор, что был прежде?
 
dunkelheitДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:18 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
на поступки человека во многом влияют и его хобби, и увлечения, и его пристрастия »

дожив до своих лет я не могу дать четкий ответ, что в действительности влияет на поступки человека. Иной раз самые отъявленные негодяи совершают высоконравственные и чистые поступки просто "потому что не мог поступить иначе. А разве возможно по-другому?", и напротив, с виду правильные, нормальные и приличные люди поступают как конченные подлецы, а то и совершают нечто из ряда вон выходящее. Личность человека - явление многофакторное и его нельзя трактовать и оценивать однозначно.

Quote (amor)
такие мысли ведут к гибели, это очень ужасные помыслы, ужасные. »


это конечно не моё дело, я уважаю чужие взгляды. Но мне кажется вы излишне религиозны. ни к чему это, поймёте со временем. Ваша добродетель всегда будет внутри вас безотносительно догм. Ваши правильные поступки - это ваши поступки, а не навязанная извне модель поведения. Рука помощи, протянутая обычным человеком, искреннее в тысячу крат всех жертв и подвигов, совершенных под влиянием учений и "философий".

Добавлено (08 Октябрь 11, 21:18)
---------------------------------------------

Quote (amor)
композитор хочет что-то сказать, что-то пояснить »


а также хочет поскорее отработать очередной заказ :) нельзя забывать, что композиторы были простыми людьми и работали за деньги :)
 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:33 | Сообщение # 147
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
это конечно не моё дело, я уважаю чужие взгляды. Но мне кажется вы излишне религиозны. ни к чему это, поймёте со временем. Ваша добродетель всегда будет внутри вас безотносительно догм. Ваши правильные поступки - это ваши поступки, а не навязанная извне модель поведения. Рука помощи, протянутая обычным человеком, искреннее в тысячу крат всех жертв и подвигов, совершенных под влиянием учений и "философий". »

музыка эпохи которая Вас притягивает, вся построена на мистики, эльфы, нимфы, феи, данаи, дриады, ведьмы, дева Мария, Господь Иисус, Святая Цецилия, Боги и другие персонажи были в те времена реальностью, и столько раз ведены были в Искусство, которое само и из них и состоит. Вивальди, Гендель, Бах, Шарпантье, Фаринелли были верующими людьми и знали библию, в них было сочетание мистического и христианского. как в принципе принято было в эпоху Барокко, которая сама состояла из христианства и мистики, причем эти две черты не как между собой не конфликтовали, а наоборот были в единстве, в месте в Искусстве того времени.
Quote (dunkelheit)

дожив до своих лет я не могу дать четкий ответ, что в действительности влияет на поступки человека. Иной раз самые отъявленные негодяи совершают высоконравственные и чистые поступки просто "потому что не мог поступить иначе. А разве возможно по-другому?", и напротив, с виду правильные, нормальные и приличные люди поступают как конченные подлецы, а то и совершают нечто из ряда вон выходящее. Личность человека - явление многофакторное и его нельзя трактовать и оценивать однозначно. »

человек есть то, что до конца никто и некогда не исследует.

Добавлено (08 Октябрь 11, 21:33)
---------------------------------------------
Quote (dunkelheit)
а также хочет поскорее отработать очередной заказ :) нельзя забывать, что композиторы были простыми людьми и работали за деньги :) »

Вы очень материальны, такой подход к музыки крайне не походит, уж простите. но Гендель и Вивальди писали под вдохновением, ибо от ихней музыки так и идет такая сила....!!!!! чего нельзя сказать о Бонончини...

Добавлено (08 Октябрь 11, 21:33)
---------------------------------------------
Quote (Rubat:o)
Это Ваша новая маска? ;) Или Вы не тот амор, что был прежде? »

это не маска, я таким был всегда.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 08 Октября 11, 21:38
 
nixelleДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:48 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Амор потихоньку растёт :)
 
amorДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:50 | Сообщение # 149
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Амор потихоньку растёт :) »

:)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Суббота, 08 Октября 11, 21:53 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
чего нельзя сказать о Бонончини... »


Зря так о Бонончини. Талантливейшая музыка, ни в чем не уступающая творчеству культовых деятелей той эпохи! Просто так сложилось, что те стали известнее. Это бывает. Лёгкая историческая несправедливость.
Кстати, Бонончини было трое, как минимум. Вы которого имеете ввиду? :)

Вот, например, творчество Джованни Баттиста и Антонио Бонончини:

Чудесная музыка на мой взгляд! :)

Quote (amor)
музыка эпохи которая Вас притягивает, вся построена на мистики, эльфы, нимфы, феи, данаи, дриады, ведьмы, дева Мария, Господь Иисус, Святая Цецилия, Боги и другие персонажи были в те времена реальностью, и столько раз были ведены были в Искусство, которое само и из них и состоит. Вивальди, Гендель, Бах, Шарпантье, Фаринелли были верующими людьми и знали библию, »


не следует романтизировать ту эпоху (как и любую другую). Религиозные и мифологические персонажи задействовались в сюжетах по причине моды. Тогда так было принято. Это являлось своего рода коммерческим стандартом. Языческие боги появились наравне с библейскими сюжетами с возникновением интереса к античности и всему, что с ней связано.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Суббота, 08 Октября 11, 22:02
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Как нужно слушать классику? ("Майский день, именины сердца" или тяжкий труд?)
Поиск:


Хостинг от uCoz