КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, ЧТО ЭТО7 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, ЧТО ЭТО7
КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, ЧТО ЭТО7
JannaДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 01:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Как-то сам по себе возникает вопрос, КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, что это такое, а ведь я люблю джаз, латинос, танго, романсы и этническую музыку, обожаю оперу и музыку барокко, не говоря уже об общеизвестных и на слуху композиторах, так что же такое КЛАССИКА?
Dudun познакомил нас с якутской песней, мне понравилось, отослала моим друзьям, им тоже.
Так что же такое КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, производное от clase определение предмета, его род, принадлежность. Жду ваших ответов и мнений. Надеюсь, доброжелательных и без гнева.
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 01:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
См. Ред.2

Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 13 Сентября 09, 10:46
 
__Lis__Дата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 01:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Я придерживаюсь мнения, представленного в английской Вики. http://en.wikipedia.org/wiki/Classical_music
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 02:03 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Ред.2

Я думаю, что "классическая музыка" - это музыка венских классиков Гайдна, Моцарта и Бетховена.
А все остальное - это, по меткой формуле, "рядом с классикой".


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 13 Сентября 09, 10:47
 
AntonДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 03:16 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Я думаю, что "классическая музыка" - это музыка венских классиков Гайдна, Моцарта и Бетховена, а также менее крупных представителей этого стиля

А Глюка вы включаете в представителей классического, вернее, классицистического (или классицистского), направления? ;)


Антон Станиславович
 
AlesDeProДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 04:06 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Для меня классическая музыка - это прежде всего серьезная, НЕразвлекательная и, как правило, некоммерческая музыка, ценная с эстетической точки зрения. Все что направлено на развлечение, а не на вдумчивое прослушивание - не является классикой (хотя и бывают очень редкие исключения).
Вопрос классика это или не классика решается каждым человеком самостоятельно, интуитивно. Правильность решения зависит от того обладает ли человек развитым вкусом или нет.


Cogito, ergo sum
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 09:23 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
AlesDePro, Дорогой знаменосец! А позвольте поинтересоваться знать:
1. Вы декларируете "вдумчивое прослушивание", т.е. предлагаете или предполагаете, что слушание, не чувственный, а мыслительный, сознательный процесс.
2. В то же время обращаетесь к Вашему подсознанию, т.е. к чувствам, за решением о классификации.
3. Как правило, все представления т.н. классической музыки и, соответственно, музыканты, оплачиваются чрезвычайно высоко, т.е. имеют ярко выраженную коммерческую направленность (я не говорю об Интернет-халяве).
4. Простите, а какой развитый вкус может быть у внутриутробного ребенка, коему тоже рекомендуется и который, оказывается, тоже слушает с удовольствием или без него...
Если можно, разъясните свои противоречивые аргументы по поводу понятия "классика", пожалуйста.
Спасибо, извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ИльяДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 10:39 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Я думаю, что "классическая музыка" - это музыка венских классиков Гайдна, Моцарта и Бетховена.
А все остальное - это, по меткой формуле, "рядом с классикой".

Мне кажется это в корне не верное утверждение. Разве Чайковский не классика!? А Шнитке не классика!?
А Щедрин не классика!?

Классика творится в реальности. Классика не может быть где-то там в прошлом. Классика это то, что в настоящем времени признается всеми, то о чем пишут в энциклопедиях и справочниках, что преподают в школах, что играют в концертных залах, о чем пишут научные статьи и исследования. Кроме того, это то, что уже находится в нашем спинном мозге. Классика это непрекращающаяся традиция человеческой культуры.


Нечего делать когда уже есть Пушкин, Чайковский и Репин
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 10:49 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
To Anton:

Нет, Глюка не включаю))), чтобы не размывать моего определения (Ред.2), которое отличается:

а) краткостью
б) конкретностью
в) объективностью (не нужно каждый раз "самостоятельно, интуитивно" решать)))

А если серьезно, то, и правда, классическая музыка в определении Ред.2 - это обязательное, а все остальное - архаика, строгий стиль, бароккко, романтики, импрессионисты, экспрессионисты, сериалисты, пуантелисты, национальные композиторы и т.д. - факультативное.


Grrr...Wough!
 
ИльяДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 10:57 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
Уважаемый Malamute, мне кажется вы спутали понятия Классический и классицистический!!! Общеупотребительное значение слова КЛАССИКА никак не пересекается с общеупотребительным значением слова КЛАССИЦИСТИЧЕСКИЙ (то есть относящийся к стилю КЛАССИЦИЗМ) ;)

Нечего делать когда уже есть Пушкин, Чайковский и Репин
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 11:01 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
О, воти глюк))) - опять глючит мобильный ИЭ)))

М-р Илья, тогда не знаю, сдаюсь и выхожу из дискуссии )))


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 13 Сентября 09, 11:23
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 12:11 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
http://en.wikipedia.org/wiki/Classical_music Познакомился, интересно, для дилетанта достаточно полно и, практически, не вызывает аллергии, хотя есть спорные моменты, но это, очевидно, от недостаточного понимания языка. Спасибо, извините

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
AlesDeProДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 12:22 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Totkotoryi, 1). 2). Говоря "вдумчивое прослушивание" я имею ввиду, конечно же, не только сознание, но и чувства.
3). Я говорю об изначальном стимуле, а не о конечном результате.
4). У внутриутробного ребенка вкуса, конечно же, нет. Именно поэтому рекомендуется слушать классику, дабы этот самый вкус развить. А с удовольствием он слушает или нет зависит от генетической предрасположенности.


Cogito, ergo sum
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 12:58 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Уж очень серьёзный (и не совсем понятный для меня) взгляд так разграничивать развлечение и классику. Во-первых, есть много музыки, не являющейся классической по нашему пониманию (например, что-либо из современности, либо наоборот с очень древних эпох; или творчество многих национальных культур), которая, тем не менее, бывает очень даже серьёзной. И во-вторых, у общепринятых классических композиторов есть произведения, не лишённые развлекательных, шуток и, если так можно сказать, "легковесностей" - тем не менее, это Классика, и при том представляющая веьсма существенную эстетическую (да и этическую) ценность.

Добавлено (13 Сентябрь 09, 12:58)
---------------------------------------------
Мне кажется, тут ещё дело в культуре развлечений. Ведь развлекаться можно по разному. Шумные ночные молодёжные гулянки навеселе, с пивом, матами, вульгарностями; или пьяные посиделки дедов за картами; или современные дискотеки - это одно.
А скажем, развлечения на балах (вальсы там всякие, да польки)? :) Или народные забавы, игры, танцы, хороводы? Многое из классических образцов творчества классических композиторов базируется на этом.
Просто, видимо, культура-то развлечения может быть разной!


"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)

Сообщение отредактировал Yura-nsk - Воскресенье, 13 Сентября 09, 13:17
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 13 Сентября 09, 13:01 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Yura-nsk, +1! Такое ощущение, что для кого-то, слушание приятного сродни маханию кувалдой, обязательно удовольствие от высоких гармоний нужно превращать в тяжелый и занудный процесс решения дифф уравнений("Думай, бестолочь, думай!!!") :D :D :D Спасибо, извините

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, ЧТО ЭТО7
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz