Ищу записи Partridge, van Egmond, и другие - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ищу записи Partridge, van Egmond, и другие
waitsx666xДата: Среда, 19 Июня 24, 21:27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Может, кто-нибудь видел хотя бы не сами альбомы, но места, где такое можно найти?... Там, где я ищу, особенных редкостей нет, к сожалению.

Ian Partridge - крайне нужен Die schöne Müllerin 1973 хотя бы в mp3 320;
Sсhutz - Musikalische Exequien 1980 (James Bowman, Nigel Rogers, Ian Partridge, Schola Cantorium Basiliensis) - найден, ищется под Chiaroscuro;
Handel - Coronation Anthems 1970 (Yehudi Menuhin Festival Orchestra);
Wilbye Consort - 1967 Wilbye Madrigals и 1974 Wilbye, Gibbons and Tomkins Madrigals;
Marc Antoine Charpentier - Magnificat 1979 (с La Grande Ecurie et la Chambre du Roy, JeanClaude Malgoire)


Сообщение отредактировал waitsx666x - Вторник, 23 Июля 24, 13:27
 
sidmakДата: Вторник, 25 Июня 24, 01:20 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 938
Статус: Offline
Цитата waitsx666x ()
Max van Egmond - оба цикла Шуберта; альбом Sweet Was The Song.

И где это вы такое углядели? "альбом Sweet Was The Song" - больше похоже на название какой-то дешёвенькой серии неизвестного издателя.
Маловероятно что ЗДЕСЬ информация о таком издании имеется.
Оба цикла Шуберта у меня есть:

Schubert - Winterreise, D. 911 [Max van Egmond, Jos van Immerseel - 1989]
Schubert - Winterreise, D. 911 [Max van Egmond, Penelope Crawford - 2001]
Schubert - Die schöne Müllerin, D.795 [Max van Egmond, Penelope Crawford - 2001]
 
sidmakДата: Вторник, 25 Июня 24, 12:12 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 938
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
Маловероятно что ЗДЕСЬ информация о таком издании имеется.

Я был неправ! Имеется - самый первый диск на закладке 1990. sbat надоумил. ))
 
waitsx666xДата: Вторник, 25 Июня 24, 16:14 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
Оба цикла Шуберта у меня есть
ну, могу только позавидовать. в каком-то смысле у меня тоже есть - с ютуба в mp3 96 или 128 kbps, чтобы в плеер положить...
 
sidmakДата: Вторник, 25 Июня 24, 16:33 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 938
Статус: Offline
Цитата waitsx666x ()
могу только позавидовать

У меня потрековый FLAC с буклетами. Если это то, что вас интересует - сейчас соорудим ссылку. Ничего если я все три диска упакую в один архив? Это будет порядка 720 Мб.

https://disk.yandex.ru/d/CCAZ5DXI_RJsRQ
 
waitsx666xДата: Вторник, 25 Июня 24, 17:08 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
sidmak, ого, спасибо! какое отличное пополнение в коллекцию песен Шуберта. эх, еще бы Die schöne Müllerin Партриджа (на мой взгляд, лучшая мельничиха) и машину времени, чтобы заставить некоторых певцов первой трети прошлого века записать полные циклы, а не огрызки (оба пожелания кажутся одинаково несбыточными XD)
 
nibelungДата: Пятница, 28 Июня 24, 10:23 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2301
Статус: Offline
У меня Мельничихи с Партриджем тоже нет, к сожалению. Скачал её с ю-туба. Общее впечатление: начинает цикл бодренько, а потом в медленных песнях буквально распластывается, упиваясь своим пением и теряя при этом осмысленность и драматизм музыки. До уровня корифеев его пение всё же не доходит... Что не отменяет интереса получить эту запись в качестве.
 
waitsx666xДата: Суббота, 29 Июня 24, 13:59 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
теряя при этом осмысленность и драматизм музыки
хм, у меня противоположное мнение, что он редко теряет упомянутое, зато обычно предлагает интересные мелкие детали для любопытного слушателя, и лучше всех рыдает во второй половине мельничихи - даже если бы там не было ручья, он бы его наплакал и все равно утопил в нем персонажа  :D не так уж много записей мельничихи, где персонаж певца не превращается в одышливого, икающего, пьяненького ностальгирующего мельника средних лет. никаких "корифеев" я не признаю (но есть вероятность что часть имен в условно в моем списке и в вашем будет совпадать... не знаю, может фишер-дискау, сузе, пирс, прегардьен не в старости, хефлигер в старости, и некоторые певцы с записей столетней давности (шлюснус там, таубер, хюш - но не его мельничиха, боже упаси XD). тем более что иногда можно найти удивительные вещи там, где и не ожидаешь, например, певец Harold Williams кажется не был канонизирован, но я внезапно нашла его в мессии 1927 года, и весьма даже впечатлилась


Сообщение отредактировал waitsx666x - Суббота, 29 Июня 24, 14:38
 
nibelungДата: Воскресенье, 30 Июня 24, 15:28 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2301
Статус: Offline
Лучшие записи у меня - Фишер-Дискау, Вундерлих, Шрайер, Прей. Но больше всех я люблю цикл с Георгием Виноградовым. Хюш - прекрасный исполнитель Шуберта, но не для Мельничихи. Интересные и очень разные Мельничихи у Ханса Духана, Хельмута Кребса. Хорош Вальтер Людвиг - у него целых три "Мельничихи". Шлуснус, Таубер, к сожалению, полный цикл не записали. Многие могли и должны были записать. Лео Слезак, Жорж Тиль, Йозеф Шмидт, Франц Фёлькер, Херманн Шай, Мариан Андерсон, Генрих Шлуснус, Рихард Таубер, Джон Маккормак - упущенные для истории исполнения этого цикла. Пока не нашёл Мельничиху с Эриком Шмедесом (возможно, он и не сохранился) и с Гертом Лютце. Но фрагменты с Лютце у меня уже есть!

Сообщение отредактировал nibelung - Воскресенье, 30 Июня 24, 16:46
 
waitsx666xДата: Воскресенье, 30 Июня 24, 21:16 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
о, Hermann Schey, точно. Heinrich Rehkemper еще, хотя похуже.
(Шрайер и Прей неплохие певцы, даже если их голоса мне не особенно нравятся, но в Вундерлихе ничего интересного не вижу)
я не собираю конкретно мельничиху, держу те голоса, что мне интересны, потому что даже из них - лишь одна запись до меня достала. в отличие от winterreise, каковой цикл сам по себе понятнее и ближе, так что как минимум десяток записей считаю весьма проникновенно исполненными, даже если некоторые не предлагают в das wirtshaus + mut того, что я ожидаю найти (возможно, намеренно)
 
nibelungДата: Воскресенье, 30 Июня 24, 21:48 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2301
Статус: Offline
Цитата waitsx666x ()
о, Hermann Schey, точно. Heinrich Rehkemper еще, хотя похуже.
Да, я забыл о Рекемпере. Ряд песен Шуберта лучше, чем с ним, не встречается в природе.
 
waitsx666xДата: Понедельник, 01 Июля 24, 01:03 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Ряд песен Шуберта лучше, чем с ним, не встречается в природе
например? у меня мало его песен. самыми вероятными кажутся Ständchen или Doppelgänger (хотя у Сузе вышел натурально триллер, а у Ширли-Куирка начало очень "потустороннее", но Рекемпер, в отличие от большинства, поет песню целиком, а не орет половину ее (либо запись не позволяет "насладиться" этим в полной мере, к счастью), так что его версия легко лидирует), или еще Nebensonnen - тут он хорош, может даже чуть лучше Партриджа (который слил финал, но я его поняла и простила XD) и Пирса (разорался, а не стоило). Erlkoening - это все же или ДФД 3-в-1, или "дет-метал" версия Герне с schubert revisited.


Сообщение отредактировал waitsx666x - Понедельник, 01 Июля 24, 01:23
 
nibelungДата: Понедельник, 01 Июля 24, 11:10 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2301
Статус: Offline
У Рекемпера лучшее - Sei mir gegrusst и Auf dem Wasser zu singen. Голос Рекемпера проникает до костей... На всю жизнь запомните...
Standchen лучшая у Йозефа Шмидта.
Это есть на ю-тубе.
Самый крутой Erlkonig у Jeanne Gerville-Réache. Она поёт на французском языке, под оркестр, но - ошеломительно! Он у меня на диске, в сети найдёшь.
Ещё я забыл сказать о Петере Андерсе. У него лучший в мире Зимний путь (с Раухайзеном, военная запись). А Мельничихи нет. Возможно, где-то в архивах радио она лежит, потому что Фишер-Дискау пишет в своей книге "Отзвуки былого" о своей встрече с Андерсом, который говорит, что записывает Мельничиху.


Сообщение отредактировал nibelung - Понедельник, 01 Июля 24, 11:45
 
waitsx666xДата: Понедельник, 01 Июля 24, 13:53 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
проникает до костей
Индивидуальные особенности восприятия)) Рекемпер очень выразительно поет, если бы он записал полный winterreise, я бы рыдала в три ручья. Но, например, когда первый раз услышала Шлюснуса, подумала "вот голос, за который можно умереть, или убить" - даже не помню, что он пел, мог и телефонный справочник читать. От голоса Партриджа я вообще не могу отделаться, с тех пор, как он свалился на меня из Esther (я, между прочим, не слушала несовременную музыку(кроме песен шуберта, малера, пары дисков с чантами/мессами/мотетами, и по мелочи), как и от Боумэна и других подобных. Женские голоса не выношу (кроме некоторых контральто), могу удалить из оратории все треки с сопрано (или заменить на контратенора из другой записи, если есть). Но мужчины их обожают. Голос Андерса - того типа, который на меня не производит особенно хорошего впечатления, поэтому его winterreise не работает обычным путем (я точно знаю, о чем этот цикл, и огорчаюсь, если певец не дает мне влезть в персонажа), но я слушала несколько раз, т.к. контекст очень интересный, иногда кажется, что прямо слышно что-то большое, трагическое поверх шуберта/мюллера, иногда - что это игра воображения...
не могу сказать какой winterreise лучше - он или работает (как ДФД начала 70х, дед Хефлигер в 80х, Сузе, Хюш, Партридж до Mut и ван Эгмонд с некоторыми оговорками - один меня выкинул из превосходного winterreise и пошел в другую сторону, другой в обеих записях "портит" некоторые моменты, я не в восторге от таких поворотов, но могу понять XD), Герне 96, Прегардьен 97), или нет (и я сижу на шарманщике с постным лицом и мыслью - ну наконец-то конец)


Сообщение отредактировал waitsx666x - Понедельник, 01 Июля 24, 14:44
 
nibelungДата: Понедельник, 01 Июля 24, 14:46 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2301
Статус: Offline
Насчёт Шлуснуса вы абсолютно правы. Самый красивый голос в мире. Я, когда его первый раз услышал, оторваться не мог. И так 40 лет и не могу. Но Шлуснус иногда немного недорабатывал, как бы спешил слишком. Он вообще довольно много записывал. Самое большое собрание сольников - 23 диска.
Насчёт Зимнего пути. Я когда-то написал статью, типа обзора интерпретаций. Гугл всё ещё её находит:
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3506
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz