Квартет имени Бетховена (сохранившиеся записи) - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Квартет имени Бетховена (сохранившиеся записи) (Некоторые сохранившиеся записи)
Квартет имени Бетховена (сохранившиеся записи)
tukhachevskyДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 19:58 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
daman, очень Вам благодарен, выглядит замечательно! На эту кропотливую работу меня бы уже не хватило.

Отгружен 15 квартет Бетховена.


Маршал Тухачевский

Записи квартета имени Бетховена:
https://cloud.mail.ru/public/7652c57a1062/beethoven-quartet
http://bakastra.sdf.org/beethoven-quartet
 
damanДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 23:30 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
tukhachevsky: так получилось :), что было время. Спасибо Вам за квартет им. Бетховена. Когда-то у меня были пластинки с 7-м и 9-м квартетами, и с них началось моё знакомство с бетховенскими квартетами.
15-й и 16-й 61-го года скоро добавлю. Ждём вторую часть 13-го с Большой фугой.
Ещё раз спасибо.

Добавлено (22 Декабря 14, 23:30)
---------------------------------------------
В 15-ом после 4-ой части через пару секунд появлялся неприятный гул. Если его удалить, то часть как-бы обрывается, поэтому я его заменил на простое шипение. Ремастеринг... :)

 
tukhachevskyДата: Вторник, 23 Декабря 14, 00:47 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Небольшая задержка, сразу много накладок. Опять на Каватине, в конце, был некий неприятный дефект, на этот раз при изготовлении пластинки, но он всё-таки не очень мешает. На Фуге дефектов не замечено. (Но всё-таки в будущем попробую найти другую пластинку; буду признателен если кто-нибудь даст переписать.) Какое всё-таки наслажденье эта музыка.

В конце получился небольшой пустой хвост, но сейчас не буду с этим возиться, вывешиваю как есть, раз daman всё равно будет обрабатывать файлы (спасибо!).

Добавлено (23 Декабря 14, 00:20)
---------------------------------------------
Тем временем в штаб поступили донесения от нашего человека в Москве, что 20 декабря был замечательный концерт бородинцев в Гнесинском зале: 2, 16 и 13 квартеты Бетховена (почему-то именно те, которые у нас есть в исполнении `главного' состава бетховенцев). 13 квартет был совершенно удивительным. То есть именно такой, какой он есть. По данным разведки, следующие концерты бородинцев в Московской консерватории намечены на 21 февраля, 15 марта и 6 июня.

Добавлено (23 Декабря 14, 00:47)
---------------------------------------------
Цитата daman ()
В 15-ом после 4-ой части через пару секунд появлялся неприятный гул. Если его удалить, то часть как-бы обрывается, поэтому я его заменил на простое шипение. Ремастеринг...
Видимо, было близкое попадание. Сейчас переписываю вторую сторону 15го и кажется никакого гула нет. Когда допишу - загружу новый файл "...-2.flac"


Маршал Тухачевский

Записи квартета имени Бетховена:
https://cloud.mail.ru/public/7652c57a1062/beethoven-quartet
http://bakastra.sdf.org/beethoven-quartet


Сообщение отредактировал tukhachevsky - Вторник, 23 Декабря 14, 00:49
 
damanДата: Вторник, 23 Декабря 14, 02:20 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата tukhachevsky ()
Сейчас переписываю вторую сторону 15го и кажется никакого гула нет. Когда допишу - загружу новый файл "...-2.flac"
В принципе, нет необходимости. Моя замена не затрагивает музыку.

Добавлено (23 Декабря 14, 02:20)
---------------------------------------------
Готово. Ещё раз ссылка.

 
tukhachevskyДата: Вторник, 23 Декабря 14, 06:16 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата daman ()
В 15-ом после 4-ой части через пару секунд появлялся неприятный гул.

daman, скажите пожалуйста, а где именно? Вторая сторона, 15:00-15:10? у меня там, кажется, никакого необычно неприятного гула нет ни на первой, ни на второй копии.

Загрузил переоцифровку пластинки, beethoven-sq16-1961-d08023.flac, хотя пластинка не больно хорошего качества. Насколько я понимаю, ровно это исполнение на компакт-диске со странички http://intoclassics.net/news/2014-11-27-30004 которую упоминал cortis; дорожка именно с этого компакт-диска - beethoven-sq16-1961.flac - лежит и в нашем чуланчике (полное имя этого файла должно быть `beethoven-sq16-1961-vogue651027.flac').

Может быть, я потихоньку схожу с ума, но мне кажется что "96-кратная" оцифровка даже со старой пластинки бесконечно объемнее и богаче, чем "компакт". По первому ощущению пластиночный звук "как из бочки", но на самом деле звук по-настоящему объёмный, хотя и "моно" (думаю, что высшие частоты и кусочки эха позволяют гораздо точнее оценить расстояние до музыкантов). Более того, мне кажется, есть места, где на компакт-диске потеряно звучание инструментов.

Например, на файле beethoven-sq16-1961-d08023.flac, послушайте спад звука от фразы в 4 ноты, которая начинается в 1:51.7,
который как-бы на секунду перехватывает дыхание (а потом, увы, идёт громкий щелчок:).

На дорожке файле с компакт-диска, beethoven-sq16-1961.flac, это же место - начало в 1:43.2 - почти совершенно плоское.

Кто-нибудь разделяет соображения маршала, или - пора в отставку?

Добавлено (23 Декабря 14, 03:10)
---------------------------------------------
С вертушкой такая петрушка: шум точно не от мотора (совершенно ничего не меняется если мотор выключить и вращать диск рукой). И, думаю, не только от винила: "гул" довольно ровный, мне кажется, что это не износ стен канавки. (Резонансы полностью удалены, вертушка стоит на каменном полу, звук подаётся в наушники.) Что это: обычная ситуация с подвеской, устранимая только заоблачными ценами?

Шум ерундовый (с точки зрения домашних вертушек), но раз уж дошли до этого руки, хочется максимально точно разобраться с проблемой. Буду благодарен за советы!

Добавлено (23 Декабря 14, 06:16)
---------------------------------------------
Загружаю записи 1 и 2 квартетов Бетховена 1970 года записи.

...итак, к 1932 году квартет исполнил полный цикл квартетов Бетховена и стал именоваться Квартетом имени Бетховена.
Продолжение следует.


Маршал Тухачевский

Записи квартета имени Бетховена:
https://cloud.mail.ru/public/7652c57a1062/beethoven-quartet
http://bakastra.sdf.org/beethoven-quartet


Сообщение отредактировал tukhachevsky - Вторник, 23 Декабря 14, 06:26
 
nibelungДата: Вторник, 23 Декабря 14, 10:52 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Ну, что говорить - тут ни прибавить, ни убавить...Название переулка - Богоявленский - носит символический характер... У Бога ведь всё есть: у него ведь не горят рукописи, и есть живой маршал Тухаческий со своими записками, и гениальный Бетховен в записи великого русского квартета того же имени... Иными словами, чем чудо, богоявление, это нельзя назвать...
Я специально молчал, боясь спугнуть Бога, но он вроде освоился, осмелел и, я больше не могу молчать...
У меня есть на пластинках 7-12, 15 и 16 квартеты. Каких лет, пока сказать не могу (пластинки сосланы в другую квартиру), но 16 - в двух вариантах. Скорее всего, поздние записи...
Первые 6 квартетов у меня на только CD, которые (хоть и лейбл Мелодия, я почему-то я нашёл не в России, а в венском магазине. Многие наши записи дистрибутируются за рубежом. Даже те, где русские хозяева. Например, фирма Venezia издаёт уникальные записи времён CCCР, но продаются они в Юго-Восточной Азии. Много издали японцы и корейцы.
Прошу Бога дать по возможности сканы пластинок....Куй на 14-й квартет я попробую сотворить сам...

Добавлено (23 Декабря 14, 09:52)
---------------------------------------------
Сегодня проснулся - в голове звучат сами-собой квартеты Бетховена и темочка из записи Мессии Генделя с Метой, которую меня заставил записать с немецкого радио ещё один нащ пророк - cortis...

Бог рядом!, товарищи...
Если есть возможность, может отмоете и выставите К.516 Моцарта с бетховенцами?

Добавлено (23 Декабря 14, 10:52)
---------------------------------------------
Сейчас полез посмотреть - а Бетховена-то я уже перевёз! (у меня примерно 40% винила - уже дома).
Есть 9 и 10 квартеты с Цыгановым, Забавниковым, Дружининым и Ширинским!.
14-й в старой записи тоже есть!
9 и 10-й 33 СМ 03173-74
14-й 33Д-11213 (это ещё Аккордовская пластинка, сделана по ГОСТу 56-го года)
7-й,12-й и 13-й квартеты тоже в старом составе!
Боюсь, тут без сканов нам не разобраться. Когда в квартет пришёл Олег Крыса? С какими составами квартеты сейчас уже загружены? Даты-то на конвертах никто особо не пишет...


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 23 Декабря 14, 21:12
 
damanДата: Вторник, 23 Декабря 14, 12:01 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата tukhachevsky ()
Цитата daman ()В 15-ом после 4-ой части через пару секунд появлялся неприятный гул.

daman, скажите пожалуйста, а где именно? Вторая сторона, 15:00-15:10? у меня там, кажется, никакого необычно неприятного гула нет ни на первой, ни на второй копии.
 
Цитата nibelung ()
daman, скажите пожалуйста, а где именно? Вторая сторона, 15:00-15:10? у меня там, кажется, никакого необычно неприятного гула нет ни на первой, ни на второй копии.
Через секунду-другую после окончания финала (ошибся, 5-й части, конечно, а не 4-й). Вторую копию я не качал.
 
sucher09Дата: Вторник, 23 Декабря 14, 12:49 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата tukhachevsky ()
шум точно не от мотора
 
Фон - не от мотора, это точно. Но, к сожалению, диск, на котором лежит пластинка, без вибрации вращаться не может, и не только этот диск. Теперь на диск ставится игла, причем высокочувствительная, преобразующая механические колебания в электромагнитные, она специально для этого сделана, причем как можно чувствительнее, к тому же у электромагнитных головок очень маленький уровень выходного сигнала, усилитель усиливает все, что ему подают на вход - картина И. Репина "Приплыли".

Вопрос маршалу на засыпочку:

Седьмой квартет,  ор 59 - 1, первая часть, самое начало пластинки: есль ли там деформации пластинки, причем такие, чтобы им следовала головка? В течение приблизительно одной минуты?
 
tukhachevskyДата: Вторник, 23 Декабря 14, 13:11 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Бог рядом!, товарищи...Если есть возможность, может отмоете и выставите К.516 Моцарта с бетховенцами?

Добавлено (23 Декабря 14, 10:52)
---------------------------------------------
Сейчас полез посмотреть - а Бетховена-то я уже перевёз! (у меня примерно 40% винила - уже дома).
Есть 9 и 10 квартеты с Цыгановым, Забавниковым, Дружининым и Ширинским!.
14-й в старой записи тоже есть!
9 и 10-й 33 СМ 03173-74
14-й 33Д-11213 (это ещё Аккордовская пластинка, сделана по ГОСТу 56-го года)
7-й,12-й и 13-й квартеты тоже в старом составе!
Боюсь, тут без сканов нам не разобраться. Когда в квартет пришёл Олег Крыса? С какими составами квартеты сейчас уже загружены? Даты-то на конвертах никто особо не пишет...


Дорогой nibelung, ну конечно Бог рядом, и сохранившиеся у Вас запись 14 квартета Бетховена в главном составе - ещё одно тому замечательное подтверждение! Неужели существуют ещё и записи 7, 12 и 13 квартетов, сделанные до 1964 года?
Из известных "ранних" записей квартетов Бетховена не хватает записи 10 квартета, сделанной в 1960 году. Обязательно найдём.

Замаскированные даты на конвертах можно довольно точно определить по базе данных records.su, увеличивая номера альбомов. Вот, например, пластинка с квинтетом Моцарта K.516: records.su/album/44746  Запись сделана в 1952 году, пластинка вышла в 1978. в моём маршальском архиве эта пластинка уже есть, но её переписать смогу только во время весенних манёвров. Хотя, может быть, получится и раньше, если nibelung поможет с прикрытием (пришлю сообщение с адьютантом).

Добавлено (23 Декабря 14, 13:06)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Многие наши записи дистрибутируются за рубежом. Даже те, где русские хозяева. Например, фирма Venezia издаёт уникальные записи времён CCCР, но продаются они в Юго-Восточной Азии. Много издали японцы и корейцы.
До Венеции мы тоже дойдём. Ну и, извините за каламбур, до "Венеции".

Добавлено (23 Декабря 14, 13:11)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Боюсь, тут без сканов нам не разобраться. Когда в квартет пришёл Олег Крыса? С какими составами квартеты сейчас уже загружены? Даты-то на конвертах никто особо не пишет...
Цикл всех квартетов Бетховена, выпущеный Мелодией в 1970-1972 годах,  записан в таком составе:
Дмитрий Цыганов, Николай Забавников, Фёдор Дружинин, Сергей Ширинский.

Про состав квартета: начиная с осени 1964 года, болеющего Вадима Васильевича Борисовского всё чаще заменяет его ученик, Фёдор Дружинин. После смерти Василия Петровича Ширинского 16 августа 1965, вторую скрипку играет его ученик Николай Забавников. Сергей Петрович Ширинский умер 18 октября 1974 года; его заменил Евгений Альтман. Дмитрий Михайлович Цыганов ушёл из квартета только в 1978 году.

Из книги Кшиштофа Мейера (стр 101, www.litmir.me/br/?b=156936&p=101 ):

Наступил 1968 год. Шостакович продолжал верить, что здоровье и силы позволят ему жить такой же интенсивной жизнью, как и прежде. Выйдя из больницы, он отправился в Репино, где 11 марта закончил партитуру Двенадцатого струнного квартета. В тот же день он написал Цыганову: "Дорогой Митя! Завтра день твоего рождения. Я сейчас только что кончил Квартет и прошу оказать мне честь - принять посвящение".

Спустя десять дней он вернулся в Москву и позвонил скрипачу: "Знаешь, кажется, очень здорово получилось". Цыганов спросил: "Это камерное?"  - "Нет, нет, - перебил Шостакович. - Это симфония, симфония..."

Посвящение Цыганову нового произведения означало продолжение тесных связей с "бетховенцами". Цыганов вспоминал разговор, происшедший на одной из репетиций только что созданного Седьмого квартета:

"Во время репетиции я сказал: Дмитрий Дмитриевич, фирма Мелодия попросила нас записать твой последний квартет. - Как последний? - воскликнул Шостакович. - Вот когда напишу все квартеты, тогда и будет последний. - Сколько же ты собираешься написать? Шостакович ответил: Двадцать четыре. Разве ты не заметил, что тональности не повторяются? Я напишу все двадцать четыре квартета. Хочу, чтобы это был законченный цикл"

Он не представлял своего квартетного творчества без участия Квартета имени Бетховена. Однако в начале 60-х годов, после сорока лет совместной работы, коллектив покинули второй скрипач Василий Ширинский и альтист Вадим Борисовский, которым возраст и состояние здоровья не позволяли продолжать концертную деятельность. Начиная с Одиннадцатого квартета в премьерах участвовали уже новые члены коллектива - Николай Забавников и Федор Дружинин. Когда умер Ширинский, Шостакович сказал Цыганову: "Все мы уйдем... и я, и ты... Квартет же имени Бетховена должен жить всегда. И через пятьдесят лет, и через сто."


Маршал Тухачевский

Записи квартета имени Бетховена:
https://cloud.mail.ru/public/7652c57a1062/beethoven-quartet
http://bakastra.sdf.org/beethoven-quartet


Сообщение отредактировал tukhachevsky - Вторник, 23 Декабря 14, 15:22
 
damanДата: Вторник, 23 Декабря 14, 13:21 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
nibelung
Цитата nibelung ()
Куй на 14-й квартет я попробую сотворить сам
Я добавил cue для 14-го квартета (в оцифровке маршала).
 
sucher09Дата: Вторник, 23 Декабря 14, 14:01 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Почищенные первая и вторая части квартета ор. 59 - 1, как это на пластинке:

https://yadi.sk/d/s7CL6_kcdZLTc

Может быть еще пару мест надо будет доводить.
 
tukhachevskyДата: Вторник, 23 Декабря 14, 18:29 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата sucher09 ()
Почищенные первая и вторая части квартета ор. 59 - 1, как это на пластинке:https://yadi.sk/d/s7CL6_kcdZLTc

Может быть еще пару мест надо будет доводить.


Огромное спасибо за работу, которая мне не по плечу. Сейчас переслушивал 7 квартет. Какое всё-таки наслаждение. Извините что повторяюсь, но - уж очень люблю Бетховена.

Честно хочу сознаться, что у меня результат звучит - неожиданно - хуже чем оригинал. При всей моей вере в передовую военную технику. Буквально по первой же фразе виолончели: в оригинале - весёлый шмель, в редактированной версии - гул от привода станка, причём ещё и из-за стены. Тембр скрипок тоже поплыл. Понимаю, что это сильно зависит от оборудования, но уверен, что у меня Вы бы услышали то же самое: спрашивал адьютантов -  в один голос уверяют, что слышат то же, что и я.

Кстати, на колонках гула не заметил ни в той, ни в другой версии! И это очень радостная новость для меня: у меня все последние прослушивания были в закрытых наушниках AHT-M50 (чтобы не провоцировать резонанса с колонками при записи), и меня под конец стал немного раздражать гул. На паршивых бюджетных наушниках штабного радиста никакого гула не было. Я решил, что те действуют естественным гулоподавителем, отсекая всё что ниже 150-200Гц. Так вот на маршальских колонках гула нет! Артиллеристы объяснили мне, что открытое пространство не даёт герцам накапливаться и застревать.

Но я уверен, что тут многое зависит от оборудования. Например, союзники пытались меня убедить, что на ихнем хорошем ЦАПе (2 тысячи долларов) различить 48КГц и 96КГц фактически  невозможно: всё будет звучать прекрасно. Самому проверить пока не довелось. Но на штабном оборудовании разница очевидна до смешного.

В любом случае, было очень интересно сравнить, да и прекрасный повод переслушать 7 квартет. Благодарю!

Добавлено (23 Декабря 14, 18:29)
---------------------------------------------
Артиллеристы подсказали проверить в наушниках. Наконец заметил своими контуженными ушами что в редактированном файле в самом начале дорожки изчез шум (на колонках он может и улавливается, но не отвлекает внимания). Но самое смешное, что гул, который меня в наушниках раздражал, так и остался.

Но даже в наушниках слышно, что звук всё-таки стал беднее.

Барахло наушники; скормлю их собакам.


Маршал Тухачевский

Записи квартета имени Бетховена:
https://cloud.mail.ru/public/7652c57a1062/beethoven-quartet
http://bakastra.sdf.org/beethoven-quartet


Сообщение отредактировал tukhachevsky - Вторник, 23 Декабря 14, 18:30
 
sucher09Дата: Вторник, 23 Декабря 14, 19:32 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Я не зря выложил промежуточный результат. У меня тоже он звучит не так, как оригинал, но я засомневался.

Сейчас я выложу еще более предварительный разультат, Прошу учесть, что у меня в деревне интернет медленный , как только он будет на яндексе - сообщу.

На вновь загружаемом этапе удалено только то, что я называю гулом от вибрации диска. В промежутке между первой и второй частями не должно быть никаких звуков, гулов, там должна быть абсолютная тишина на максимальной громкости.

Что касается начала - я просил же Вас посмотреть, не деформирована ли пластинка в начале, причем так, что ведет головку, не важно - по вертикали или по горизонтали или все вместе. Эти искажения продолжаются где-то около минуты, затем исчезают.
На том варианте, который у Вас, это должно возникать после касания иглой пластинки, там же слышно, периодически, 1 - 2 секунды фон, затем - тишина. затем опять секунды фона.

Фон между частями - это "вибрационный фон".

Все остальное - искажения.
 
tukhachevskyДата: Вторник, 23 Декабря 14, 19:58 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата sucher09 ()
Что касается начала - я просил же Вас посмотреть, не деформирована ли пластинка в начале, причем так, что ведет головку, не важно - по вертикали или по горизонтали или все вместе. Эти искажения продолжаются где-то около минуты, затем исчезают.На том варианте, который у Вас, это должно возникать после касания иглой пластинки, там же слышно, периодически, 1 - 2 секунды фон, затем - тишина. затем опять секунды фона.


sucher09, очень интересно, попробуем разобраться! Пока не знаю ответа на Ваш вопрос, посмотрю.
Вообще я склоняюсь к тому, что daman прав: надо всё оставлять как есть, чтобы каждый мог сам покрутить ручки регулировки в зависимости от оборудования. Под всех подогнать не получается.


Маршал Тухачевский

Записи квартета имени Бетховена:
https://cloud.mail.ru/public/7652c57a1062/beethoven-quartet
http://bakastra.sdf.org/beethoven-quartet


Сообщение отредактировал tukhachevsky - Вторник, 23 Декабря 14, 21:16
 
sucher09Дата: Вторник, 23 Декабря 14, 20:14 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Здесь убран только фон от вибрации диска. Звук идентичен оригиналу, только абсолютная тишина между частями, как это положено:

https://yadi.sk/d/xSZvJ9WEdZrSK

Вопрос очень простой: есть ли деформации у диска? Судя по всему, в самом начале диск деформирован, причем деформация создает слышимые искажения. Вот и все.


Сообщение отредактировал sucher09 - Вторник, 23 Декабря 14, 20:14
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Квартет имени Бетховена (сохранившиеся записи) (Некоторые сохранившиеся записи)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz