Квартет имени Бетховена (сохранившиеся записи) - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Квартет имени Бетховена (сохранившиеся записи) (Некоторые сохранившиеся записи)
Квартет имени Бетховена (сохранившиеся записи)
qwertyДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 00:02 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Товарищ маршал!
А седьмой квартет у вас есть? Порадуйте, если есть такая возможность.
А вам ссылка на 14 квартет. Оцифровка пластинки 70-х годов (не моя).
https://cloud.mail.ru/public/8828cae8a319/Beethoven14.rar
 
tukhachevskyДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 10:07 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата qwerty ()
Товарищ маршал!А седьмой квартет у вас есть? Порадуйте, если есть такая возможность.
А вам ссылка на 14 квартет. Оцифровка пластинки 70-х годов (не моя).
https://cloud.mail.ru/public/8828cae8a319/Beethoven14.rar

Спасибо за ссылку!

Послал своего водителя на речку мыть `семерку' (тоже 1970 года выпуска).

Добавлено (22 Декабря 14, 10:06)
---------------------------------------------
14 квартет Бетховена - ещё раз спасибо за поддержку, но всё-таки выкладываю свою версию: штабной радист попробовал ослабить помехи на трофейном железе. Ещё 10, 12  и 16. Хотя это и поздние записи, без Василия Ширинского и Борисовского,  но всё равно сказочная музыка. И качество этих поздних пластинок получше.

По просьбе qwerty переписал 7 квартет и заодно переслушал: давно его не слышал, а ведь какая замечательная вещь!

Учитывая что весь опус 18 Бетховена "Мелодия" всё-таки смогла выпустить на компакт-дисках (cortis,  большое спасибо за эти ссылки!), для полного цикла квартетов Бетховена пока не хватает 8, 11 и 15. Пойду мыть. Завтра-послезавтра надеюсь что будем слушать.

Добавлено (22 Декабря 14, 10:07)
---------------------------------------------
Ещё такой момент: пожалуйста, у кого есть опыт с перепиской пластинок: подскажите, шум, который остаётся - просто шум винила, который уже не убирается кроме как фильтрами, или это всё-таки оставшийся гул от вертушки и на более правильной технике его не будет? Можете привести пример такой техники?


Маршал Тухачевский

Записи квартета имени Бетховена:
https://cloud.mail.ru/public/7652c57a1062/beethoven-quartet
http://bakastra.sdf.org/beethoven-quartet


Сообщение отредактировал tukhachevsky - Понедельник, 22 Декабря 14, 10:21
 
sucher09Дата: Понедельник, 22 Декабря 14, 11:34 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Посмторите на участки цифровой фонограммы между частями, там, где должна быть полная тишина. Там должна быть горизонтальная линия, но ее там нет и на любой аппаратуре там виден тот гул, который остается от вертушки. На хороших моделях его уровень ниже 70 дб, на лучших - ниже 75 иногда 80 дб. На любой механике этот гул остается, это конструктивная особенность вертушек. Его убирает Adobe Audition без проблем и не внося никаких искажений в фонограмму.

Хотя, судя по всему, маршал протирал диски тщательно и портянки были свежие, но убрать помехи от винила - задача достаточно трудная даже для него. Тот же Adobe Audition хорошо убирает щелчки и потрескивание диска, но здесь нужен некоторый опыт.Все, что я написал - это только мой личный опыт.

Еще раз спасибо за музыку.
 
cortisДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 12:03 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
tukhachevsky, В этих шумах/наводках/искажениях огибания/состояния винила..- всё время головная боль.. Тут нужно чтоб все факторы сошлись или ракета не долетит точно до цели! Кроме главного фактора - чтоб сам винил хорошо звучал, можно подобрать какой-нибудь древний Кенвуд L-07D+пару соотв. правильных тонармов (старинных/японских/дешёвых! - у буржуинов в 10 раз дешевле чем у нас) или другую хорошую тихую япошку, выбор огромный (за 200-700 долларов можно найти то, что у нас 2000-10000) + MM Ортофон 2M Black для стерео, например.. и 2M mono для моно.. или тракт от ZYX -  MC Ayame, например + Artisan / CPP-1 + ...ну это если бюджет позволяет.. Но самое главное - это найти "чистый" винил! Я многие пластинки вообще не могу найти нигде в хорошем состоянии.. Цифровать стерео LP в 96kHz и больше - имеет смысл, но если только тракт способен извлечь всё это без искажений! Техника у 99% оцифровщиков, в т.ч. и на студиях - не способна! только лишние мегабайты+иллюзии - тот же звук или даже много лучше, можно извлечь в 44kHz и с реальным битрейтом в 192mono/320stereo!
 
damanДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 12:09 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Большое спасибо.
Только, пожалуйста, не убирайте гул (треск, и т. д.)! Нет программ, не убивающих звук при удалении гула. Лучше с гулом и треском, но Корто, чем тишь благодать, но уже не Корто.
 
tukhachevskyДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 13:44 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата cortis ()
Цифровать стерео LP в 96kHz и больше - имеет смысл, но если только тракт способен извлечь всё это без искажений!

Про 96KHz - проверил на приличной пластинке, оцифровки в 96 и 48 замечательно различаются. На 48 картина становится 96/48=2, то есть плоской, как вам любой артиллерист скажет. В точности как на компакт-диске. Принял решение использовать весь ресурс техники, 96KHz,  причём оставить оба канала даже для моно записей: теоретически, их можно как-то усреднять, уменьшая шум (разный износ сторон канавы). Может быть, кто-то сможет этим воспользоваться.

sucher09, cortis, daman, очень признателен вам за советы. Сам маршал заниматься уборкой гула, разумеется, не будет. Но, может быть, кто-нибудь из среднего комсостава возьмётся подрезать лишние секунды и подредактировать шум? Заодно продублируем архив, а то наше время, как обычно, непредсказуемое.

А трофейную технику, хотя и очень приличную, придётся заменить на модель союзников. Но это потом. Пока продолжаю использовать `Hergestellt in Deutschland', поскольку развивает скорость 78км/ч, а это нам скоро пригодится.

Сейчас отгружаются 8 и 11.


Маршал Тухачевский

Записи квартета имени Бетховена:
https://cloud.mail.ru/public/7652c57a1062/beethoven-quartet
http://bakastra.sdf.org/beethoven-quartet


Сообщение отредактировал tukhachevsky - Воскресенье, 28 Декабря 14, 13:45
 
cortisДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 14:04 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
tukhachevsky, ясен пень, что 96 и 48 различаются. Я говорю, что именно из этой пластинки можно извлечь звук значительно лучше в 16/44, но на др технике. А если винил взять хороший и оцифровать в 32/96, то это будет небо и земля!
Для коррекции динамического диапазона, усиления сигнала и подавления шумов, тресков (без ущерба) и пр. можно использовать Audacity, версию 2.0.6, например..


Сообщение отредактировал cortis - Понедельник, 22 Декабря 14, 14:06
 
sucher09Дата: Понедельник, 22 Декабря 14, 14:06 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Гул убирать - не маршальское это дело, конечно.

Для себя я это буду в любом случае делать, поэтому, если есть интерес - результаты перешлю. К сожалению это займет определенное время, потому что все должны делать профессионалы, а у нас сейчас Рождество, потом - Сильвестр, короче все может быть сделано только после Нового года. Рождественнские каникулы закончатся, все вновь начнут работать, тогда можно будет что-то сделать.

Что касается импортозамещения.
Основной советчик здесь - кошелек. В любом случае - прямой привод не лучший вариант. Привод с пассиком лучше, но пассик (резиновый) должен быть изготовлен из вибропоглощающей шлифованной резины. Конечно, в идеале - разнесение мотора и диска, притирка вала диска и другие подобные вещи, но здесь уже речь пойдет о десятках тысяч евро, что лично ддля меня нереально.

Что касается тонарма: идеально - тангенциальный тонарм, затем длинные, пятидесятисантиметровые тонармы, затем - обычные 25 - 30 сантиметровые. Обязательно противоскатывающее устройство. Цены здесь аховые, т. е. покупатель кроме "ах" сказать обычно ничего не может, некоторые говорят "ух", остальные переходят на непереводимые идиоматические выражения.

Очередной раз спасибо за музыку.

МР3 на диске попал в раздел "flac"


Сообщение отредактировал sucher09 - Понедельник, 22 Декабря 14, 14:09
 
damanДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 14:46 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Первая часть 8-го и 11-го flac будет?
По частям разделю.
 
little_listenerДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 15:20 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата sucher09 ()
Гул убирать - не маршальское это дело, конечно.Для себя я это буду в любом случае делать, поэтому, если есть интерес - результаты перешлю.
Зачем пересылать? Выкладывайте прямо в этой теме. Думаю, никто не будет против.
 
sucher09Дата: Понедельник, 22 Декабря 14, 15:58 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата little_listener ()
Зачем пересылать? Выкладывайте прямо в этой теме. Думаю, никто не будет против

Все-таки я хотел бы получить одобрение маршала, который проделал очень большую работу!

В любом случае, это произойдет после Нового года.
 
little_listenerДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 16:09 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
ОК. Деликатность никогда не бывает излишней.
 
sucher09Дата: Понедельник, 22 Декабря 14, 16:11 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Мне кажется - это все решаемые проблемы.

Маршалу скромный вопрос: а что с большой фугой? они ведь ее тоже записывали?
 
tukhachevskyДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 16:20 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Всем объявляется искренняя благодарность за советы и за предложения помощи! Если кто-нибудь  скооперируется и создаст слегка отглаженные (но не убитые) копии - замечательно. В штабе компьютера нет, так что я в этом участия не смогу принять.

daman: может быть, удобнее написать cue файл, чем резать по живому? Меньше файлов будет, удобнее выбирать.

Начинаю отгрузку 13 и 15. Пока только авангард. Все части прибудут ближе к вечеру.

13 квартет - запись 1971 года - включает Große Fuge, так что загружаю его помимо своей любимой записи 1955 года.
Формат mp3 будет перемещаться в свою директорию по мере поступления.

Добавлено (22 Декабря 14, 16:20)
---------------------------------------------
Цитата sucher09 ()
Все-таки я хотел бы получить одобрение маршала

Добро. Благодарю за проявленную инициативу.


Маршал Тухачевский

Записи квартета имени Бетховена:
https://cloud.mail.ru/public/7652c57a1062/beethoven-quartet
http://bakastra.sdf.org/beethoven-quartet


Сообщение отредактировал tukhachevsky - Вторник, 30 Декабря 14, 01:45
 
damanДата: Понедельник, 22 Декабря 14, 18:20 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
tukhachevsky: cue можно для 14-го квартета, который резать неправильно, или для 3-4 частей 7-го. Выложенные на данный момент я уже подготовил, сейчас помещаю на Яндекс. А из "живого" удалены только длинные паузы в начале и конце сторон пластинки.

Добавлено (22 Декабря 14, 18:20)
---------------------------------------------
Квартеты 7-12, 13 (1955), 14, 16, разбитые по частям: Бетховен. Квартеты 7-16, Квартет им. Бетховена

Квартет №14 - одним файлом, 3-4 части квартета №7 тоже.
На данный момент №13 71-го года, с фугой, и №15 ещё не выложены маршалом. Будут добавлены в ту же папку.


Сообщение отредактировал daman - Понедельник, 22 Декабря 14, 18:21
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Квартет имени Бетховена (сохранившиеся записи) (Некоторые сохранившиеся записи)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz