и снова о стишках ОПРОС - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » и снова о стишках ОПРОС (и снова о стишках)
и снова о стишках ОПРОС
sidmakДата: Суббота, 01 Августа 15, 19:50 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 894
Статус: Online
В очередной раз получил отповедь своим стишкам.

А что, действительно они так многим поперёк горла?
А я наивно полагал, что в обмен на безотказное восстановление ссылок в тех постах, где эти пресловутые стишки присутствуют, уважаемые погруженцы снисходительно закроют глаза на мои невинные шалости.
Давайте решим эту проблему раз и навсегда.
Наберётся 10 голосов "Против стишков" и я буду нем, как рыба. Но с условием - в зачёт пойдут голоса только тех погруженцев, у которых есть новости на сайте. Согласитесь - это справедливо. Пассажиры входят и выходят (да и разные они бывают), а мы остаёмся.

С уважением, alex-sidmak

ПРИСТУПИМ

ЗА стишки
ПРОТИВ стишков
А МНЕ ПОФИГ, я комментарии не читаю
======================================

К сожалению, стандартную форму голосования не обнаружил, поэтому, пожалуйста, ручками.
И не стесняйтесь - будьте честны!

ТЕКУЩАЯ СТАТИСТИКА

ЗА                        [25]
ПРОТИВ                [1]  domna

А МНЕ...                [-]

ПРОШУ НЕ...          [-]

ОСОБОЕ МНЕНИЕ   [1] читаем комментарии

======================================
добавлено

Подумал-подумал и решил добавить ещё один пункт ПРОШУ НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ МОИ МАТЕРИАЛЫ

Можно скопировать эту фразу, либо поставить цифру "0" в качестве ответа. Можно даже ответить анонимно [в личку]. Здесь будет отражена только статистика, без указания имён пользователей.


Сообщение отредактировал sidmak - Пятница, 04 Сентября 15, 18:49
 
ЗемляДата: Четверг, 03 Сентября 15, 18:16 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Талант и добродетель - два вещи несовместимые. Стих Быкова не читала, но думаю, что он об этом.
 
little_listenerДата: Четверг, 03 Сентября 15, 20:49 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Ага. С поэзией всё ясно. А что у него лучше почитать из прозы?
 
josifДата: Пятница, 04 Сентября 15, 00:05 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Цитата s326 ()
А насчет прозы давайте спросим у уважаемого Josif'a.
ЖД - больше ничего не читал. Стихи его - прекрасные. Литературовед - энциклопедист, оценить не могу, слишком не мой уровень. Человек очень приятный и даже где-то юродивый, судя по отношению к льющим на него грязь. Искромётный, весёлый. Оптимист, но мне кажется,  он верит, что слова материализуются - "В начале было Слово" - и наговаривает-приближает светлое будущее. (я-то -- пессимист)   Толстый. Учитель. Слушайте его программу "Один" по Эхо Москвы, кто интересуется, может быть подобреете.
 
begemottkottДата: Пятница, 04 Сентября 15, 02:21 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Ага, Земле в очередной раз большое спасибо!

А мы уж тут думали -- только глоток бензина может спасти...
 
ЗемляДата: Пятница, 04 Сентября 15, 02:58 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот тут в неравнодушно поливающих друг друга комментариях читателей-ЖЖ-писателей дана такая вот краткая характеристика Быкова (для тех, кто было заинтересовался ознакомиться с его творчеством поближе, - может, поможет сориентироваться в том, что читать в первую очередь и стоит ли читать вообще):
"Быков величайший литературовед всех времен и народов. В этом его сила, как поэта и прозаика. А как поэт и прозаик - средненький." (8 июля 2015 г.)
http://ru-bykov.livejournal.com/2120827.html


Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 04 Сентября 15, 03:03
 
begemottkottДата: Пятница, 04 Сентября 15, 08:15 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Наконец не поленился и посмотрел, что это за Киселёв такой; никогда его раньше не видел и не слышал что именно он говорит (правда, не смейтесь).

В общем, оказывается, они с Быковым... тёзки.

Совпадение? Не думаю!

Добавлено (04 Сентября 15, 05:43)
---------------------------------------------
В том смысле, что оба мне чисто эстетически неприятны. Думаю, они и котов не любят.

Я не знаю, как можно не видеть, что все эти вирши-"сиськи"  Быкова -- дрянь, и то, что эта дрянь -- назлобадня, ну никакое ей не оправдание.

Добавлено (04 Сентября 15, 06:48)
---------------------------------------------
Цитата Земля ()
дана такая вот краткая характеристика Быкова: Быков величайший литературовед всех времен и народов

Заодно послушал лекцию нашего светилы; про "Мастера и Маргариту", разумеется. Честно говоря, приёмчики-то киселёвские, только крен в другую сторону. Дрянь говорит; даже не хочется обсуждать.

Добавлено (04 Сентября 15, 08:15)
---------------------------------------------
Тест. Кому принадлежат фразы?

Посмотрите, как плохи стихи Цветаевой на смерть Маяковского.

Не хочу в день его [Довлатова] смерти говорить о нём скептически. И так уже приходится довольно часто это делать.

Как обычно: безапеляционно, бездоказательно (контекст вокруг не помощник), а главное -- как обычно -- дрянь.

Величайший литературоед? Может, мы про разных Быковых говорим? :)


Сообщение отредактировал begemottkott - Пятница, 04 Сентября 15, 09:03
 
josifДата: Пятница, 04 Сентября 15, 09:48 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Цитата s326 ()
приемчики... Киселевские; даже не хочется обсуждать
" Совпадение? Не думаю."
 
little_listenerДата: Пятница, 04 Сентября 15, 10:56 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Иосиф, я тоже ЖД читал. Точнее, пытался. Страниц сто одолел. Если верно утверждение АТ, что попса не музыка, то это не литература, а чтиво для метро. ИМХО. Согласен с Землёй насчёт игры смыслами, всяческими их вращениями и выворачиваниями наизнанку. Тошнит от всего этого. Согласен и с Бегемотом, что Киселёв и Быков -- одного поля ягоды. Было время, когда одному премии давали, теперь -- другому. Пусть себе бранятся, мне это глубоко параллельно.

Насчёт литературоведения ничего не могу сказать. Не читал, опасаясь всяческих вывертов. Наверное, зря. Как раз здесь чрезвычайно интересны различные позиции и точки зрения, самые неожиданные. Также вполне допускаю, что здесь он более традиционен. Скажем так, более основателен и менее публицистичен. В общем, в уме и в проницательности ему не откажешь.
 
little_listenerДата: Пятница, 04 Сентября 15, 12:11 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата s326 ()
Сразу вспомнил Ваши мысли про Болеро Равеля и Море Дебюсси.
Раз уж Вы валите мои мнения в кучу, напишу для тех, кто не читал: как раз Болеро и Море очень разные. Во избежание дальнейшего флуда :)

Upd. Решил добавить, возвращаясь к той давней дискуссии. Вот Вам Голованов слишком экстравагантен, а мне Караян часто бывает невыносимо скучен. "Предсказуем на три хода вперёд", как Вы говорите. По моему убеждению, это всё споры о вкусах, которые нам давно следует закрыть.


Сообщение отредактировал little_listener - Пятница, 04 Сентября 15, 12:27
 
BaikalДата: Пятница, 04 Сентября 15, 12:25 | Сообщение # 190
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата begemottkott ()
А мы уж тут думали -- только глоток бензина может спасти...
Если я правильно помню первоисточник байки, - не бензина, а выхлопных газов. "Положили у выхлопной трубы автомобиля..."
 
little_listenerДата: Пятница, 04 Сентября 15, 12:49 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
А что, хорошо он пишет про Пастернака или Окуджаву? В смысле, не Сидмак, а Дм. Быков)) Давно думаю, прикупить или не стоит.
 
s326Дата: Пятница, 04 Сентября 15, 13:29 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline

Цитата
Тут абсурдно пенять на него за это.
Так я не против, чтобы говорили понятно, просто весь смысл в этом Киселеве теряется. На кой черт он нужен, если можно вместо него ввести колонку новостей,  если сразу понятно его к этим вещам отношение? :) Уж ничего нового для себя почернуть из его речей я точно не могу.

Цитата
Как же не принадлежит? Именно, что принадлежит. И его стихи - прямое тому
доказательство. Оттого он и в кумирах у своих. И только у них.
Мне вообще большинство опозициционеров не симпатичны, а то что среди ценителей быкова нет поклонников правящей партии - по-моему факт совершенно не удивительный, однако это не только лишь тусовка крутой опозиции, а намного более разношерстная и умеренная по взглядам и группа людей.

Цитата
Раз уж Вы валите мои мнения в кучу, напишу для тех, кто не читал: как раз
Болеро и Море очень разные. Во избежание дальнейшего флуда
Я имел в виду то, что оба заявления показались мне достаточно м... обескураживающими. ;)

Цитата
Upd. Решил добавить, возвращаясь к той давней дискуссии. Вот Вам
Голованов слишком экстравагантен, а мне Караян часто бывает невыносимо
скучен. "Предсказуем на три хода вперёд", как Вы говорите. По моему
убеждению, это всё споры о вкусах, которые нам давно следует закрыть.
Вы знаете, я, как и любой другой человек, имею по вопросам свое мнение, не всеми разделяемое. И всегда пытаюсь из любопытства понять, насколько это мнение объективно. Мнение о Голованове, в общем, довольно объективно, его разделяют и оч. многие музыканты. Про ярых сторонников Голованова во всех его проявлениях среди музыкантов вообще не слыхал пока что. А Патетическая - как раз одна из наиболее криминальных трактовок. Замечу, я говорил лишь о ней.
Что до Караяна... то Ваше мнение, насколько я понимаю, как раз-таки довольно субъективно. Для меня, простите уж, большими авторитетами являются мнения выдающихся музыкантов, типа того же Кондрашина , чем какого-нибудь популярного писателя Лебрехта, который потому и популярен, что пишет сальности. А степень его компетентности в музыке - тайна за семью печатями.
Ну да, нынче модно на форуме сказать, что Караян бездушен. Это банальный штамп чаще всего, от которого просто некоторые не в состоянии избавиться. Штамп такой же, как то, что ГМО опасно для здоровья, как суеверия etc.
К тому же, как я убеждался не раз уже, все это частенько сопровождается какими-то бредовыми домыслами и выдумками о личных качествах Караяна и прочим сором за отсутствием здравых аргументов. Ну чувствуется, в общем, что старается народ специально очерить, всяким образом. Объективность при этом пропадает.
Ну вот даже Вы говорили что Караян плох в французской музыке, оценивая по Болеро! (Простите уж, что в цатый раз повторяю одно и то же) Но ведь это явно не убедительно, это в сущности ничего не говорит, к тому же, даже если б Болеро было бы краеугольным камнем, никто не исключает, что в остальных записях Караяна Болеро звучало много лучше (Если Вы, конечно, не слушали все его записи данного произведения). И таких случаев море. Оценивают по паре записей все гигантское наследие дирижера. Разве это может претендовать на какую-то объективность?


Сообщение отредактировал s326 - Пятница, 04 Сентября 15, 13:42
 
little_listenerДата: Пятница, 04 Сентября 15, 13:51 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата s326 ()
Я имел в виду то, что оба заявления показались мне достаточно м... обескураживающими. ;)
А, ну ладно. Принято :)
Цитата s326 ()
Для меня, простите уж, большими авторитетами являются мнения выдающихся музыкантов
Арнонкур для Вас не авторитет? Он писал о Караяне потому, что хорошо его знал. Потому, что в чём-то относился к нему с большим уважением, а в чём-то отталкивался. Многие же о нём не писали просто по той причине, что он для них был неактуален. Вчерашний день. Для творческих людей, коими являются музыканты, гораздо интереснее устремляться в будущее, чем копаться в прошлом.

Я тоже уважаю Караяна и очень ценю некоторые (достаточно многие) его записи. О чём и говорил ранее.

Константин, Я НЕ ЧИТАЮ ЛЕБРЕХТА И ЕМУ ПОДОБНЫХ. И не собираюсь этого делать в дальнейшем :)
Цитата s326 ()
нынче модно на форуме сказать, что Караян бездушен.
Я так не считаю. Об обратном свидетельствуют его записи романтиков.
Цитата s326 ()
о личных качествах Караяна
Это мне неинтересно.
Цитата s326 ()
и прочим сором
То же самое. "Фашист" Гамсун и "коллаборационист" Вудхауз -- любимейшие мои писатели.
Цитата s326 ()
плох в французской музыке, оценивая по Болеро
Я же, в конце концов, согласился тогда с Вами, что по одному Болеро судить нельзя. Хотя считаю, что это произведение целиком находится в русле французской традиции, если брать не узкий исторический контекст, а включать туда музыку французского барокко: Рамо, Куперена и прочих. Как раз своей широтой Равель мне и интересен. Так же, как и Дебюсси -- своей "узостью".

Ладно, предлагаю завязывать тут с этим офтопиком))
booze


Сообщение отредактировал little_listener - Пятница, 04 Сентября 15, 13:55
 
s326Дата: Пятница, 04 Сентября 15, 14:00 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline

Цитата
Я же, в конце концов, согласился тогда с Вами, что по одному Болеро
Вы-то согласились, но ведь не все соглашаются и не всем возражают)

Цитата
Арнонкур для Вас не авторитет?
Во-первых, есть и поавторитетнее :) , а во-вторых мне кажется, что это может быть чем-то личным, в третьих, есть, конечно, погрешность эксперимента. Если слушать всех подряд выдающихся, то получится, что вообще никого слушать не надо. Про всех чего-нибудь да наговорили.

Цитата
Я же, в конце концов, согласился тогда с Вами, что по одному Болеро судить
нельзя. Хотя считаю, что это произведение целиком находится в русле
французской традиции, если брать не узкий исторический контекст, а
включать туда музыку французского барокко: Рамо, Куперена и прочих. Как
раз своей широтой Равель мне и интересен. Так же, как и Дебюсси -- своей
"узостью".

Ну, Музыкальная табакерка (ее оркестровка) Лядова или, скажем, Волшебное озеро тоже находятся, может, в русле традиции, но по ним делать выводы об успехах дирижера на ниве русской музыки - несколько опрометчиво по-моему ;)

Вы меня, быть может, неправильно поняли, потому что я не пытаюсь угадать причину Вашего мнения о Караяне, а пишу о причинах распространения мнения о бездушности Караяна в народе и говорю, почему таковые мнения чаще всего бывают очень необъективными.
Да, предложение принимается


Сообщение отредактировал s326 - Пятница, 04 Сентября 15, 14:13
 
little_listenerДата: Пятница, 04 Сентября 15, 14:17 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата s326 ()
это может быть чем-то личным
(речь об Арнонкуре) Я стараюсь учитывать погрешность :)
Что же касается его авторитетности в качестве музыканта, могу сказать, что у Арнонкура я тоже не все записи принимаю безоговорочно.

О Караяне я действительно сужу предвзято, готов это признать. Но это отношение сформировалось почти исключительно на многолетнем личном опыте прослушивания. Чесс слово) И конечно Караян гений, чего уж тут греха таить. Или близко к тому.


Сообщение отредактировал little_listener - Пятница, 04 Сентября 15, 14:31
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » и снова о стишках ОПРОС (и снова о стишках)
Поиск:


Хостинг от uCoz