"Загадки версификации" Бродский - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » "Загадки версификации" Бродский (Бродский)
"Загадки версификации" Бродский
Dryas_punctataДата: Пятница, 09 Декабря 11, 22:30 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Dryas_punctata - Пятница, 27 Апреля 12, 23:15
 
summer1967Дата: Пятница, 09 Декабря 11, 22:39 | Сообщение # 32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Dryas_punctata, поищите в инете, книга не редкость, называется Воспоминания Арабиста, автор - Теодор Шумовский

http://lib.rus.ec/b/172926

вот например...


O Tempora! O Mores!
 
Dryas_punctataДата: Пятница, 09 Декабря 11, 23:01 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Dryas_punctata - Пятница, 27 Апреля 12, 23:14
 
FurtwanglerДата: Суббота, 10 Декабря 11, 11:55 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Oktavio)
Бродский единственный русский поэт который намного сильнеее остальных заставляет читателя думать »


Что-то мне подсказывает,что эти слова можно было отнести и к Мандельштаму.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
OktavioДата: Суббота, 10 Декабря 11, 22:29 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Что-то мне подсказывает,что эти слова можно было отнести и к Мандельштаму »

Совершенно справедливо, особенно в последний период с т.с. выпущенными звеньями.
Но у Бродского, развитие мысли тянет за собой гораздо большее количество подсмыслов, нежели у Мандельштама.
В 20-ом веке ставлю обоих выше остальных. Разумеется речь идёт о русскоязычной поэзии.

Quote (Аврелий)
Бродского, мягко говоря, недолюбливаю »

Милый Друг, Аврелий! Крайне субъективные высказывания уже никак не смогут умалить значение этого титана отечественной поэтики. :)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
АврелийДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 02:25 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Oktavio)
Крайне субъективные высказывания уже никак не смогут умалить значение этого титана отечественной поэтики. »

Честное слово, у меня не было желания умалить значение Бродского. Это получилось спонтанно: увидел тему, зашёл и тут же написал то, что я думаю и чувствую.
Мандельштама в отличие от Бродского я очень люблю: он еще более музыкален и порой не менее сложен для понимания, но размышление над его образами даёт мне бесконечно больше, поскольку Мандельштам почти всегда увязывает индивидуальное существование личности с бытием в целом, ставит личность - в "контекст" мироздания (мне это очень близко)...
От Бродского помимо прочего меня отталкивает и его нелюбовь к Пушкину (это так нетипично для больших русских поэтов). В одном интервью он договорился до того, что почти уравнял по значению Пушкина и Катенина... :)
Но не будем спорить. В мои задачи это не входило и не входит, дорогой Октавио booze


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
gostiyaДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:21 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Коротко представлю свое прочтение стихотворения.
Здесь переплетаются три темы: творчества –основная, задающая тон всему стихотворению, в ее развитии – тема течения жизни, вечного повторения в природе, на фоне этого- скоротечности человеческой жизни, как ни сожалей, отсюда и тема одиночества, пожалуй даже, трансцендентного одиночества. Однако ничто не может быть сравнимо для поэта с моментами творчества, с возможностью творить, а это внутренне состояние. Его невозможно искусственно создать – 1 строфа: ассоциативно выстроенная рифма напоминает игру в буриме, но «надстройка речи над…умом» не приносит удовлетворение. Однообразный пейзаж –«кругом снега» обнажает только внутренний вакуум. Возникший мотив ожидания весны как надежды на обновление и творческий подъем –«зазеленеет глаз» неожиданно дает свои всходы, находит свое воплощение сейчас- через приятие и иное, свежее видение-осмысление этого уже столь привычно-обыденного «кругом снега» и того что за ним и- «зазеленел мой глаз» - пришло ожидаемое вдохновение. Если говорить о настроении- от легкой самоиронии, через сожаление и даже досаду на самого себя до внутреннего подъема,творческого подъема. Нельзя сказать,конечно же, что это -ах, это иное внутреннее наполнение,это работа мысли. При всей ментальной составляющей поэзии Бродского отказывать ему в чувствах не стоит, у него все переплетается,зачастую это действительно сложный ком.
К поэзии Бродского отношусь достаточно спокойно.
 
OktavioДата: Вторник, 13 Декабря 11, 14:51 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Спасибо. Обстоятельно. Учитесь, друзья! :)

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » "Загадки версификации" Бродский (Бродский)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Хостинг от uCoz