Подскажите, где найти фильм о Босхе? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Подскажите, где найти фильм о Босхе?
Подскажите, где найти фильм о Босхе?
GulbeshekerДата: Воскресенье, 15 Августа 10, 08:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Товарищи! С удовольствием и интересом просмотрела разнообразные документальные фильмы о живописи, выложенные на Погружении. Огромное-преогромное спасибо Вячеславу (mvd23) и Мельмоту.

К сожалению, среди выкладок не обнаружила документального фильма или передачи о замечательном художнике Иерониме Босхе, картины и сама жизнь которого представляют загадку для исследователей. Нашла нечто похожее через Яндекс, но загруженный архив не распаковался.

Может, кто-нибудь подскажет, где взять такой материал?

Спасибо!


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
PseudonameДата: Воскресенье, 15 Августа 10, 10:49 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Есть на рутрекере. Например: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2938713 .
Сама этот фильм не смотрела, так что ни чего о нем не могу сказать, но мое мнение, что 90% документальных фильмов о художниках очень слабые, особенно после перевода на русский. Так что информации, говорящейся в них, очень-то доверять не стоит. :(
 
dnusДата: Воскресенье, 15 Августа 10, 10:52 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Gulbesheker, вот документальный фильм о Босхе. :)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2938713

Добавлено (15 Август 10, 10:52)
---------------------------------------------
Ой, Pseudoname, вы меня опередили! :)

 
Radix_peregrumДата: Воскресенье, 15 Августа 10, 11:27 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Видел я этот фильм (взял как раз с рутрекера). Как-то не впечатлило. Впрочем, на вкус на цвет...

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
GulbeshekerДата: Понедельник, 16 Августа 10, 15:55 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Спасибо Вам всем большое! :D

Добавлено (16 Август 10, 15:55)
---------------------------------------------
Фильм посмотрела. Безусловно, мнение автора Николаса Бома было интересно, его подход к истолкованию картин художника представляется вполне логичным. Из недостатков можно отметить отсутствие целостности в изложении. Иными словами, этот фильм представляет собой собрание любопытных наблюдений. Также считаю, что в фильм, длящийся более часа, можно было уместить чуть больше информации. Для знакомства с творчеством художника вполне подходит. Фильм BBC.

Спасибо большое всем, кто помог отыскать этот фильм.

toptygin, спасибо Вам! Я непременно прочту этот роман, когда будет побольше времени.

У меня есть также заархивированный фильм (архив WinRAR) о Босхе, который, увы, не открывается. 227 Мб. Даже не знаю, что там за фильм. Есть ли возможность распаковать поврежденный архив? Если есть, могу залить на Мейл и сделать выкладку на сайте.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)


Сообщение отредактировал Gulbesheker - Четверг, 19 Августа 10, 16:51
 
tadmorДата: Вторник, 17 Августа 10, 02:19 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
Нужен Босх - будет.
 
GulbeshekerДата: Среда, 18 Августа 10, 23:30 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (tadmor)
Нужен Босх - будет.

Вот спасибо!!! :D appl tadmor, Вы - человек!

Добавлено (18 Август 10, 23:30)
---------------------------------------------
Хочу порекомендовать всем, кто интересуется творчеством Босха, отличную книгу:

Морозова О.В. Босх. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. - 128 с. - Галерея гениев.

Автор расшифровывает смысл самых известных картин Иеронима Босха и параллельно сопоставляет их с работами его современников.

Вот аннотация из книги слегка дополненная мной:

Иероним Босх - одна из самых загадочных фигур в истории мировой культуры. Считается, что в своем творчестве он в полной мере отразил мироощущение своей эпохи: эсхатологические настроения уходящего средневековья, патологический страх перед злом в сочетании с карнавальной культурой.
Многие произведения нидерландского мастера поистине уникальны и не имеют аналогов ни в современном ему искусстве, ни в искусстве предшествующего времени. Творчество этого глубокого художника-философа, "почетного профессора ночных кошмаров" и предтечи сюрреализма удивляет и поражает живописным и композиционным новаторством, поэтикой гротеска и религиозными образами-медитативами, особым миром художественных образов и символов, над разгадкой значений которых до сих пор бьются исследователи.

147 Мб.

Формат: PDF.

http://files.mail.ru/TOBW26


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)


Сообщение отредактировал Gulbesheker - Среда, 18 Августа 10, 23:36
 
tadmorДата: Четверг, 19 Августа 10, 03:13 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
Так этот фильм BBC Вы смотрели... Ничего другого нет,к сожалению. :(
Невнимательно прочитал тему, не врубился...
Если что-то обнаружу в мутных просторах интернета, выложу.
 
trezvДата: Четверг, 19 Августа 10, 11:56 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Offline
Зайдите по адресу http://allday.ru/ и задайте в поиске "Босх". Что-нибудь, может быть, Вас заинтересует. Кстати, файлы с Депозита (до 100 Мб) и с Рапидшары (до 75 Мб) можно гораздо легче скачать (без ожидания, закрытых слотов и т.п.), если ввести перед адресом sfrom.net/ .
Есть ещё в цикле "Библейский сюжет" фильм о Босхе - http://files.predanie.ru/video/biblejskij_suzhet/Bosh.wmv
 
GulbeshekerДата: Четверг, 19 Августа 10, 16:03 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (tadmor)
Так этот фильм BBC Вы смотрели...

Да, именно его.

Quote (tadmor)
Ничего другого нет,к сожалению.

У меня на компьютере вообще-то есть архив WinRAR с фильмом о Босхе. Но он не открывается. (То есть фильм я не имела возможности посмотреть и не знаю, какого он качества.) Пока не удаляю: может быть, архив распакует кто-то из моих друзей. Дело в том, что компьютер у меня капризный и часто отказывается открывать некоторые файлы, которые спокойно читаются у других. Если получится, закачаю на Мейл и дам ссылку для любопытствующих.

trezv, спасибо Вам за ссылки и ценные советы. bravo Воспользуюсь.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
tadmorДата: Четверг, 19 Августа 10, 16:25 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
Gulbesheker, сбросьте архив на мейл. Попробую открыть.
 
GulbeshekerДата: Четверг, 19 Августа 10, 18:25 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
tadmor, я Вам отправила письмо с ссылкой в личку.

trezv, спасибо за Вашу ссылку (http://files.predanie.ru/video/biblejskij_suzhet/Bosh.wmv). Погляжу.

А чтобы осуществлять поиск на олдей, надо вначале регистрироваться (((


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
АврелийДата: Среда, 27 Октября 10, 15:24 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (toptygin)
роман Анатолия Королёва "Быть Босхом" »

Про роман ничего не могу сказать, да и автора темы интересует сам Босх.
Вот выдержка из романа:

"Великий исследователь творчества Босха Френгер решил, что Босх принадлежал вовсе не к Братству Богоматери, не к союзу клириков и мирян, а был авторитетным членом Братства Свободного Духа, адамитов, еретической секты, и промискуитет был частью обрядовых таинств адептов секты, которая считала, что публичное соитие позволяет верующим достичь состояния невинности, в котором Адам пребывал до грехопадения. Алтарь “Сад земных наслаждений” был написан Босхом для совершения таинства адамитов.
Был ли Босх адамитом? Не помню. Но он фанатично сомневался в каждой букве книги Бытия и Святых Евангелий. Его живопись — это тайнопись его мистических озарений, где все подвергнуто самой иезуитской шифровке. Босх считал, что Бог совсем не то, что мы все думаем, что Бог всего лишь лицо еще более высшей силы. Конечно, ее и можно было б назвать истинным Богом, но Босх считал такое исправление логической ошибкой, унижением тайны, подчеркивая расстояние между Богом и высшим Секретом, всего лишь взор которого уже и есть Бог. То же самое он говорил о Сатане: это вовсе не то, что мы, глупцы, понимаем! Но о том, как же нужно понимать “дьявола”, ничего никогда не сказал. Во всяком случае, Христа он считал всего лишь пророком, но уж никак не самим Господом. Бессилие Христа — тема всей его живописи, начиная хотя бы с картины “Брак в Кане” (Музей Бойманс-ван Бейнингем, Роттердам). Вялый одутловатый Христос сидит, смежив веки, между новобрачных, не замечая — не дано! — что на свадебном пиру хозяйничает всякая нечисть, что даже кабанья голова на блюде изрыгает хулу, а капители безобразно корчат рожицы. И нечистой силе наплевать на явление божественного Агнца".

Разумеется, подобные фантазии о Босхе не имеют ничего общего с истиной и противоречат и фактам биографии, и творчеству этого великого художника (которое вот уже много лет я изучаю наряду с живописью многих старых мастеров). Бездоказательно? Думаю, за меня доказывают сами творения Босха (одного из самых ревностно верующих во Христа в истории западноевропейского искусства), которые как раз и показывают людей, пребывающих под властью ересей, и что за это бывает...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
АврелийДата: Среда, 27 Октября 10, 22:52 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (toptygin)
Роман Анатолия Королёва посвящён не Босху как таковому, а современному восприятию его »

А автора темы, как мне показалось, интересует Босх как таковой (если я не прав, искренне извиняюсь), а не современное его восприятие в отдельно взятом художественном произведении, - о котором-то я как раз и не говорю (с чего и начал цитируемое Вами мое сообщение), поэтому просто недоумеваю, в чём Вы меня обвиняете.
Поскольку с темой самого Босха и с голландской культурой того времени я как раз знаком (и довольно неплохо - так уж совпало), то и высказался о Босхе, а вовсе не о романе. Из романа я только привел характерный для современного менталитета (часто жаждущего уже не истины, как было прежде, но сенсаций) пример небезобидного и неверного понимания этого художника. Моей главной задачей здесь было защитить доброе имя Босха.
Вообще, уважаемый Топтыгин, что-то я Вас не узнаю. Откуда такое агрессивное неприятие всего, что я выскажу? Может быть, это не Вы говорите, а сидящий в Вас медведь? :) (Не обижайтесь, пожалуйста, почти шучу! Вот у меня гораздо больше поводов и оснований обидеться, но я всего только дивлюсь...)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Среда, 27 Октября 10, 22:55
 
trezvДата: Среда, 10 Ноября 10, 09:34 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Offline
Вот ещё о Босхе: http://files.tvspas.ru/Video/ И там: Культура, литература, искусство -> Канал Энциклопедия -> Энциклопедия. Иероним Босх. Сад радостей земных.avi
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Подскажите, где найти фильм о Босхе?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz