Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac
Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac
cestxcestxДата: Суббота, 19 Февраля 22, 13:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемые погруженцы! Я один из тех любителей классической музыки, который слышит разницу в звучании между mp3 и flac (и не может понять тех кто этой разницы не замечает). Несколько лет назад я с удовольствием слушал музыку на flac на моноблоке Lenovo без наушников и какой-либо иной аппаратуры. Однако после переезда у меня остался лишь ноутбук Dell с минимальной муз поддержкой, простейшей звуковой картой и т.п. Я пытался подключать к нему парные спикеры Genius высотой 10см сделанные в 2000х и 2010х годах соответственно. Однако приличного звучания добиться не удалось: присутствуют помехи и качество звучание значительно хуже чем даже у моего смартфона. В магазине мне посоветовали купить качественные спикеры и внешнюю звуковую карту для ноутбука. Однако я не уверен что приемлемого качества звучания на ноутбуке в принципе можно добиться используя внешние спикеры. Так ли это?

Верно ли что единственный вариант для меня, если я хочу проигрывать музыку с компьютера, это купить компьютер с качественной встроенной звуковой картой и качественными встроенными спикерами?

Есть ли более бюджетный способ для меня вновь оценить качество звучания flac? Например, спикер который проигрывает flac с флешки? Есть ли такие устройства которые управляются с компьютера однако не полагаются на его ресурсы?


Сообщение отредактировал cestxcestx - Суббота, 19 Февраля 22, 13:35
 
sidmakДата: Суббота, 19 Февраля 22, 14:38 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Я так понимаю, что сейчас из кустов вылезет подельник и всё нам разъяснит - со ссылкми и прочим добром.
 
ТугоухийДата: Суббота, 19 Февраля 22, 14:42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Cкажу следующее. Так же, как Вы не можете понять тех кто не замечает разницы между МР3 и flac, я не могу понять тех, кто с удовольствием слушает музыку "на моноблоке без наушников и какой-либо иной аппаратуры". Спикеры Genius высотой 10см это дешёвое барахло. Для начала приобретите хорошую акустику. Предполагаю, что раз Вас устраивает звучание моноблока, то внешняя звуковая карта вам не понадобится. Из акустики, на личном опыте, посоветую Edifier S351DB. Если Ваш ноут не отстойный, можно посмотреть в сторону белее продвинутой Edifier S360, которая может принимать звук без проводов. В сети есть подробные обзоры обейх моделей.

Добавлено (19 Февраля 22, 14:46)
---------------------------------------------
Цитата sidmak ()
Я так понимаю, что сейчас из кустов вылезет подельник

Видимо, я метал бисер в неподходящем месте. :(
Посыпаю голову пеплом. scratch

Кстати, на форуме была тема "Компьютерный колонки" и исчезла почти бесследно. В поиске Гугла ссылка ещё присутствует, но ведёт в никуда.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Суббота, 19 Февраля 22, 15:26
 
cestxcestxДата: Суббота, 19 Февраля 22, 15:35 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
я не могу понять тех, кто с удовольствием слушает музыку "на моноблоке без наушников и какой-либо иной аппаратуры"
Верю Вам, однако для меня этого было вполне достаточно. Многие не слышат разницу между флак и мп3, так вот на том моноблоке эта разница была очень отчётливо слышна. Это была последняя модель Леново на то время. Ни его тех характеристики ни даже точную модель я увы не помню, но уверен, что и звуковая карта и спикеры были там по последнему слову техники.
Цитата Тугоухий ()
Спикеры Genius высотой 10см это дешёвое барахло.
Согласен.
Цитата Тугоухий ()
Для начала приобретите хорошую акустику.
Часть моей темы как раз и состоит в вопросе стоят ли подобные эксперименты вложений. В одном магазине даже предложили "взять на пробу" одни из их спикеров с возможностью возврата. Но только стоит ли экспериментировать если результат заведомо известен? Внешние спикеры всегда приводят к дефектам звучания?
Цитата Тугоухий ()
Видимо, я метал бисер в неподходящем месте.
Буду Вам признателен если Вы ещё немного помечите бисером. Музыку люблю, но вот опыта её проигрывания на разных системах в разных конфигурациях нет.

Добавлено (19 Февраля 22, 16:47)
---------------------------------------------
Цитата Тугоухий ()
Edifier S351DB
Премного благодарен Вам за совет. Единственное что меня сразу смущает в этих колонках, это канцерогенные материалы: "древесная плита" (видимо ДВП или ДСП которые источают ядовитые газы) и "виниловая плёнка" с той же самой проблемой. Вы не знаете есть ли более экологичные аналоги? Например, спикеры пусть и меньшего размера но из цельного дерева?

Добавлено (19 Февраля 22, 17:21)
---------------------------------------------
В интернете нашёл такую модель "музыкального центра": Yamaha PianoCraft MCR-N670

Что такое "музыкальный центр" я не знаю. Это устройство можно подключить к компьютеру и запускать из него музыку? У модели выше мощность 130 Ватт. Это не великовато для моей комнаты 20 кв. метров?

Сообщение отредактировал cestxcestx - Суббота, 19 Февраля 22, 16:48
 
ТугоухийДата: Суббота, 19 Февраля 22, 18:32 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата cestxcestx ()
канцерогенные материалы: "древесная плита" (видимо ДВП или ДСП которые источают ядовитые газы) и "виниловая плёнка" с той же самой проблемой.
Во первых, из этих "канцерогенных" материалов делают мебель, и не все они одинаково и существенно канцерогенны, иначе бы мы все заболели раком и поумирали. Цельное дерево хуже - может потрескаться и, главное, будет резонировать и создавать ненужные призвуки.
Что такое музыкальный центр можно нагуглить. Yamaha PianoCraft MCR-N670 можно подключить к компьютеру несколькими способами, в т.ч. без проводов, мощность можно регулировать (элементарно, Ватсон! laugh ). Колонки хуже, чем мной рекомендованные - твиттеры с мягким куполом себя не оправдали и вышли из моды; без сабвуфера хорошего баса не будет.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Суббота, 19 Февраля 22, 18:37
 
sidmakДата: Суббота, 19 Февраля 22, 19:51 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
https://www.ikmultimedia.com/products/iloudmm/
 
alexandr_pДата: Суббота, 19 Февраля 22, 20:29 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
**130 Ватт. Это не великовато для моей комнаты 20 кв. метров?**
Эта фраза обнадеживает - в отличии от **прослушивания музыки в формате**  :)


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
ТугоухийДата: Суббота, 19 Февраля 22, 21:55 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
https://www.ikmultimedia.com/products/iloudmm/

Ещё раз.
1. Шёлковые твиттеры - отстой. Лучшие - с металлическим излучателем, самые лучшие - ленточные.
2. Не может быть хорошего баса без саба. Сносный бас может быть в напольных колонках большого объёма, но никак не в таких фитюльках. Верить рекламным проспектам - себя не уважать. Надо читать серьёзные обзоры - с таблицами, графиками, показом внутренностей, на таких ресурсах, как, например, https://www.ixbt.com/ book prof


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Воскресенье, 20 Февраля 22, 15:02
 
FurtwanglerДата: Суббота, 19 Февраля 22, 22:00 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
ленточные.
Ага, свистят знатно...


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ТугоухийДата: Суббота, 19 Февраля 22, 22:06 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
130 Ватт

Там на самом деле не 130, а 2х65, и это не одно и тоже, и если слушать на максимальной мощности, то будут большие искажения.

Ленточные твиттеры, кроме прочих достоинств, в отличие от купольных имеют широкую диаграмму направленности, что избавляет от необходимости находиться при прослушивании на одном месте.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Воскресенье, 20 Февраля 22, 00:14
 
alexandr_pДата: Воскресенье, 20 Февраля 22, 10:47 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
**широкую диаграмму направленности, что избавляет от необходимости находиться при прослушивании на одном месте.**
Это все теория :) От этой "необходимости" избавляет плеер и наушники.
И никакие колонки не избавят от дефектов акустики наших квартир. Я долго экспериментировал с колонками, из коридора слушал - там у двери самый хороший звук :)  Лет 7 назад перешел на наушники(Сенх600), а теперь и от компа почти отказался. На колонках вскользь слушаю - что на плеер записать.


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Воскресенье, 20 Февраля 22, 10:54
 
ГодяевДата: Воскресенье, 20 Февраля 22, 11:57 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата cestxcestx ()
В магазине мне посоветовали купить качественные спикеры и внешнюю звуковую карту для ноутбука.

Я бы рассмотрел вариант покупки портативного hi-fi плеера с режимом звуковой карты. Думаю, это был бы хороший выбор.


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
alexandr_pДата: Воскресенье, 20 Февраля 22, 12:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата Годяев ()
портативного hi-fi плеера с режимом звуковой карты
Конкретно каким Вы пользуетесь?


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
ТугоухийДата: Воскресенье, 20 Февраля 22, 14:42 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
с режимом звуковой карты

Was ist das? scratch


Каждый борется со скукой по-своему.
 
ГодяевДата: Воскресенье, 20 Февраля 22, 14:54 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
Конкретно каким Вы пользуетесь?

У меня есть опыт использования Fiio x5 III.


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Аппаратура для прослушивания музыки в формате Flac
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz