|  | 
	Доброе утро!
		
		
			| Бах. "Музыкальное приношение". "Ars rediviva" |  |  |  | 
| sucher09 | Дата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 16:40 | Сообщение # 1 |  | Группа: Проверенные Сообщений: 177 Статус: Offline | Господа погруженцы, 
 несколько лет назад от одного уважаемого человека я подучил здесь в подарок оцифровку супрафоновской пластинки с записью "Музыкального приношения" в исполнении ансамбля "Ars rediviva" под руководством М. Мюнцлингера (за точность написания не ручаюсь), сделанной в 1959 году. Это первая запись, сделанная этим ансамблем и мне кажется, что это лучшее исполнение этого произведения. (Это только мое мнение, возможны варианты).
 
 Некоторое время назад я закончил чистку этой записи от всяких помех, при этом никакой коррекции звукового сигнала не допускалось. Качество записи соответствует 1959 году, об объеме и прочем говорить не приходится, правда, частотный диапазон - вполне в пределах правил.У меня нет возможности сейчас выложить этот материал. Если кто-то возьмет на себя труд сделать выкладку - все загружено по адресу:
 
 https://yadi.sk/d/xyVNyP8ut4GWQw
 
 Конвертов нет, супрафоновские пластинки тогда продавались в белых бумахжных конвертах с отверстиями посередине, чтобы видеть этикетку не пластинке.
 В архиве файлы .ape и .cue, ноты и краткое описание. Конечно, ни одно доброе дело не остается безнаказанным, но будем надеяться, что все пройдет благополучно.
 |  |  |  |  |  | 
| josif | Дата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 17:41 | Сообщение # 2 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 498 Статус: Offline | sucher09, большое спасибо! Очень интересно!  Ars rediviva - это отлично! Может быть надо добавить в пост http://www.intoclassics.net/news/2014-12-05-24603  уважаемого DemetriusZ ? 
 А уж какое исполнение лучше, 67 или 59 года?... Оба лучше.
 
 
 |  |  |  |  |  | 
| sucher09 | Дата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 18:12 | Сообщение # 3 |  | Группа: Проверенные Сообщений: 177 Статус: Offline | josif, 
 я во всех этих делах не шибко ориентируюсь. Довольно давно я пытался что-то выкладывать, но положительного опыта при этом не получил. Так что если куда-то добавить или отнять - никаких возражений.
 
 А вот насчет исполнения - для меня четко лучше исполнение 59 года, хотя я плохо переношу не очень хорошие в техническом отношении записи. В 59 году на клавесине играла Viktorie Švihlíková (не знаю, как она пишется по-русски) и ее исполнение ричеркара я запомнил с начала шеситдесятых годов, когда купил эту пластинку в Ташкенте. И весь ансамбль был молод и полон желания прославиться и т п. Запись 67 года может быть где-то умудреннее (если можно так выразиться), а вот Josef Hála несколько слабее. Хотя, еще раз повторю, это чисто мое мнение.
 
 
 Сообщение отредактировал sucher09 - Воскресенье, 08 Декабря 19, 18:13 |  |  |  |  |  | 
| sidmak | Дата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 18:31 | Сообщение # 4 |  |   Группа: Модераторы Сообщений: 1012 Статус: Offline | Вероятно речь идёт об этой записи: https://www.discogs.com/J-S-Bac....6740499 
 Хотя год там не указан, но треки и участвующие исполнители совпадают.
 |  |  |  |  |  | 
| sucher09 | Дата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 19:03 | Сообщение # 5 |  | Группа: Проверенные Сообщений: 177 Статус: Offline | Supraphon выпускал запись 1959 года дважды: как DV-5574 и как SUA 10072, оба раза с номерами матриц 1542 и 1543, обе есть на discoq. Только SUA 10072  шла в конверте с текстом, а DV-5574 - в белом конверте без надписей, но по номерам матриц это одно и тоже. Вот на дисках ее не выпускали. Был чешский сайт, где продавали оцифровку этой записи, но т. к. цены были указаны еще в чешских кронах и на свои запросы я не получил никакого ответа, то очевидно, что сайт этот умер. |  |  |  |  |  | 
| Endromus | Дата: Вторник, 17 Декабря 19, 16:55 | Сообщение # 6 |  |   Группа: Пользователи Сообщений: 6 Статус: Offline | Спасибо за запись! 
 История мидян темна и непонятна.
 |  |  |  |  |  | 
| nibelung | Дата: Вторник, 17 Декабря 19, 19:10 | Сообщение # 7 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 2301 Статус: Offline | Это действительно славное исполнение. У меня его не было: нашёл только LP и оцифровку 1967-го года. Supraphon выпустил и WEB-CD с этой пластинки, он немного отличается частотно в сторону высоких. Я его уже тоже скачал... Спасибо! 
 
 Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 18 Декабря 19, 14:54 |  |  |  |  |  | 
| igorreznik58 | Дата: Среда, 18 Декабря 19, 12:27 | Сообщение # 8 |  | Группа: Пользователи Сообщений: 4 Статус: Offline | Замечательное исполнение замечательной музыки. Большое спасибо. И традиционный вопрос от "чайника". Там 2 кью-файла, но не работает ни один. Может быть кто-нибудь поможет? |  |  |  |  |  | 
| josif | Дата: Среда, 18 Декабря 19, 14:36 | Сообщение # 9 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 498 Статус: Offline | igorreznik58, они не воспроизводятся куе-файлом, но если Вы расщепите предварительно по трекам при помощи Medieval CUE Splitter , то нормально при нажатии на красный файлик playlist или все треки сразу, или по отдельности. |  |  |  |  |  | 
| nibelung | Дата: Среда, 18 Декабря 19, 14:49 | Сообщение # 10 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 2301 Статус: Offline | Название файла с расширением .ape: Bach - Musikalisches Opfer - Munclinger Название файла с расширением .cue: Bach - Musikalisches Opfer - Munclinger
 Откройте файл с расширением .cue помощью программы Блокнот.
 4-я сверху строка должна выглядеть так:
 FILE "Bach - Musikalisches Opfer - Munclinger.wav" WAVE
 либо так
 FILE "Bach - Musikalisches Opfer - Munclinger.ape" WAVE
 
 Т.е. информация в строке файл от кавычек до точки перед расширением = название файла cue = название файла ape
 Это общее правило для того, чтобы файл открывался AIMP 4 либо Foobar как надо.
 При этом AIMP всё равно, нажимаете вы на cue или на ape (flac, wav и т.п.)
 Foobar'у надо, чтобы вы нажимали на cue.
 
 
 Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 18 Декабря 19, 14:52 |  |  |  |  |  | 
| igorreznik58 | Дата: Среда, 18 Декабря 19, 15:24 | Сообщение # 11 |  | Группа: Пользователи Сообщений: 4 Статус: Offline | Спасибо всем откликнувшимся. Двигаясь от простого к сложному начал с рекомендации Нибелунга. Получилось. Принцип ясен. Буду руководствоваться впредь. |  |  |  |  |  | 
| sucher09 | Дата: Среда, 18 Декабря 19, 18:10 | Сообщение # 12 |  | Группа: Проверенные Сообщений: 177 Статус: Offline | Г-н nibelung, 
 вы пишете, что
 Имеется в виду WEB-CD c пластинки с записью 1959 года? Если это так, то был бы благодарен за ссылку. Может быть Supraphon оцифровывал не пластинку, а магнитую запись. Это, конечно, только надежда, но ... Запись 1967 года есть на CD. Кажется. этот диск есть на "Погружении".Цитата  Supraphon выпустил и WEB-CD с этой пластинки
 Я специально оговорил, что никакой частотной коррекции я не делал. Во-первых для этого требуется аппаратура более высокого класса, чем моя. а во-вторых это уже ближе к искусству, не могу утверждать, что располагаю достаточной квалификацией, а испортить запись - очень легко. К тому же при наличии эквалайзеров такие недостатки исправимы.
 
 
 Сообщение отредактировал sucher09 - Среда, 18 Декабря 19, 18:11 |  |  |  |  |  | 
| nibelung | Дата: Среда, 18 Декабря 19, 18:37 | Сообщение # 13 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 2301 Статус: Offline | WEB-CD отсюда https://www.supraphonline.cz/album/92427-bach-hudebni-obetina-bwv-1079 |  |  |  |  |  | 
| sucher09 | Дата: Среда, 18 Декабря 19, 18:58 | Сообщение # 14 |  | Группа: Проверенные Сообщений: 177 Статус: Offline | Спасибо за ссылку. 
 Я был там, но что-то не сложилось. Я не очень силен в чешском, цены там в кронах, а у меня этих крон нет. Возможности платить через РayPal там тоже нет. Я им писал, просил объяснить, как им перевести эти 4 евро, но ниакакого ответа, может они по-немецки не понимают. В общем, не порядок.
 
 Еще раз, спасибо.
 Добавлено (05 Января 20, 16:11)---------------------------------------------
 Господа,
 еще один вопрос. Ансамбль Ars Rediviva записывал также "Искусство фуги".
 
 Первая запись 13 января - 1 февраля 1966 г. Партию клавесина исполняли Виктория Швихлихова (Viktorie Švihlíková) и Йозеф Хала (Josef Hála).
 
 Вторая запись 19 - 22 ноября 1979 г. Партию клавесина исполняли Иван Клански (Ivan Klánský) и Станислав Богуня (Stanislav Bogunia).
 
 Запись 1979 года опубликована на CD.
 
 Есть ли у кого-нибудь информация об оцифровке первой записи 1966 года? Я не смог найти никаких сведений о ее публикации на CD, т. е. скорее всего на CD ее не выпускали. Может быть кто-нибудь делал оцифровку?
 |  |  |  |  |  | 
| nibelung | Дата: Понедельник, 06 Января 20, 02:07 | Сообщение # 15 |  |   Группа: Проверенные Сообщений: 2301 Статус: Offline | У меня только вторая запись. Имеющиеся LP и CD содержат только вариант 1979-го года... Будем искать... 
 
 Сообщение отредактировал nibelung - Понедельник, 06 Января 20, 02:08 |  |  |  |  |  
 |  |