Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
афиша
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Бедржих Сметана, цикл "Моя Родина" (Ma Vlast). Чешский фмлармонический оркестр, дир. Либор Пешек [аудио]
Джузеппе Верди. Трубадур (Доминго, Дзанканаро, Нестеренко - Джулини, 1983) [аудио]
Бобби Макферрин (Bobby McFerrin), Paper Music (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 10:25
Главная страница » 2017 » Апрель » 23 » Концерт Атанаса Куртева «Фортепианные жанры Шопена»
Концерт Атанаса Куртева «Фортепианные жанры Шопена»

Теги: скрябин, Шопен, болгария, концерт, фортепиано


26 апреля, 19:00 в музее Скрябина выступит известный пианист Атанас Куртев (Болгария) с концертом «Фортепианные жанры Шопена». Мероприятие пройдет в рамках международной научной конференции «А.Н. Скрябин в художественном контексте эпохи», посвященной 145-летию со дня рождения великого русского композитора и пианиста.

 

Атанас Куртев с отличием окончил консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова в Петербурге, а также консерваторию им. Королевы Елизаветы в Брюсселе. Защитил докторскую диссертацию "Проблемы исполнительского ритма и агогики в клавирном творчестве Скрябина".

 

Пианист дал более 900 концертов по всему миру, среди которых свыше ста исполнений в качестве солиста симфонических оркестров. В репертуаре пианиста - тридцать различных монографических программ от Моцарта до Скрябина, в том числе, концертный цикл "Клавирная фантазия сквозь столетия", включающий фантазии для фортепиано 27 композиторов. Его исполнительское искусство представлено тремя граммофонными пластинками, четырьмя компакт-дисками, семью телевизионными фильмами-концертами, более 100 аудиозаписями на национальном радио и более 30 произведениями, впервые исполненными в Болгарии.

 

Параллельно, Атанас Куртев занимается музыкально-исследовательской и текстологической работой. Под его редакцией и в его переводе издана книга "Пиано, пианиссимо...", включающая избранное из книг Натана Перельмана и Дмитрия Благого.

 

Профессор Атанас Куртев - инициатор создания и председатель музыкального общества Ф. Шопена, заместитель председателя общества Ф. Шуберта, соучредитель обществ Р. Вагнера и С. Рахманинова в Болгарии, член жюри более двадцати национальных и международных фортепианных конкурсов. Проводит мастерские классы в девяти европейских странах. Основатель национальных конкурсов: им. Ф. Шопена (Варна), им. Ф. Шуберта (Русе), "Венская классика" и "Классика и современность" (Стара Загора), "Лист - Барток" (София), "Русская музыка" (Плевен), "Шуман - Брамс" (Пловдив).

 

Фортепианный класс Атанаса Куртева в Национальной музыкальной академии в Софии представил на концертных сценах свыше семидесяти различных одностилевых программ от предклассики до современной музыки. Его студенты получили более 80 наград на национальных и международных конкурсах пианистов.

 

Атанас Куртев удостоен высших наград Союза музыкальных деятелей Болгарии, а также Гран-при "Золотая муза" за вклад в российско-болгарские культурные отношения и награды Союза журналистов Болгарии "Золотое перо". Он награждён орденами Министерств культуры Польши и Венгрии, а в 2005 году национальное радио Болгарии присудило ему почётное звание "Музыкант года". В 2009 г. в университетском издательстве в Софии вышла книга, посвящённая творчеству пианиста "Атанас Куртев - поэт фортепиано". Имя Атанаса Куртева внесено в книгу "Научная слава Болгарии".

 

ВХОД НА КОНФЕРЕНЦИЮ И КОНЦЕРТЫ В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ СВОБОДНЫЙ.

 

Информация по тел.: +7 (499) 241-19-01 и на сайте: www.anscriabin.ru


Категория: афиша | Просмотров: 1738 | Добавил(а): SergeevaSV
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.