Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Максим Михайлов. Арии из опер. Русские народные песни. [аудио]
Пауль Хиндемит – Концерт для Оркестра, Симфония "Гармония Мира". В.Фуртвенглер. [аудио]
А.Дворжак, Р.Шуман – Концерты для Виолончели с оркестром. Жаклин Дюпре. [аудио]
Календарь новостей
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 15:22
Главная страница » 2014 » Декабрь » 21 » Анри Демаре - Венера и Адонис (Desmarest - Venus et Adonis) - Deshayes, Droy, Panzarella, Les Talens Lyriques, Cristophe Rousset
Анри Демаре - Венера и Адонис (Desmarest - Venus et Adonis) - Deshayes, Droy, Panzarella, Les Talens Lyriques, Cristophe Rousset

Теги: опера, Демаре, барокко, Венера и Адонис, Venus et Adonis, Desmarest

Материал восстановлен
Бывший материал участницы (amberlyth)

Венера и Адонис (Venus et Adonis) 1697




Лирическая трагедия в пяти актах с прологом на либретто Жана-Батиста Руссо. Посвящена королю Людовику XIV.

Персонажи: Адонис, сын Кинираса, короля Кипрского; Сидиппа, кипрская принцесса; Венера; Марс; Ревность; Беллона.

Впервые поставлена в Королевской академии музыки, в апреле 1697 г, с Дюмени в роли Адониса, Ардуэном (Марс), Марией-Луизой Дематен (Сидиппа), Мартой Лерошуа (Венера), в общем, все кадры Люлли.
Опера ставилась нечасто, а первая постановка была омрачена как раз разгоравшимся скандалом вокруг второго брака композитора (отец жены согласия на этот брак так и не дал, и дело окончилось для Демаре смертным приговором, бегством и продолжительным изгнанием).

Сюжет для либретто позаимствован из "Метаморфоз" Овидия. Он был довольно хорошо известен во Франции – так, уже существовали поэма неаполитанского поэта Марино «Адоне», посвященная Людовику XIII, и «Адонис» Лафонтена, да и попытки приспособить его к опере тоже делались. Жан-Батист Руссо значительно переработал миф, сделав Адониса королем Кипра и введя новый персонаж Сидиппы.

Краткое содержание

Пролог
Равнина с видом на Марли [неофициальную резиденцию Людовика XIV на окраине Версаля, «охотничий домик» с видом]. Раннее утро.
Пастушок Палемон и нифмы Мелисерта и Партенопея призывают пастухов и пастушек вкушать простые радости жизни и наслаждаться любовью под защитой всегда победоносного великого короля Людовика. Танцы пастухов и пастушек прерывает появление Дианы на колеснице. Богиня предупреждает об опасностях, которые таит в себе любовь, и в назидание рассказывает трагическую историю Адониса.

Остров Кипр

Первый акт

Окраина леса на горе Ида, рядом с храмом Венеры.

Сидиппа одна. Она жалуется на свою несчастную судьбу, ведь она втайне любит Адониса, но знает, что он не отвечает на ее чувства. Появляется Адонис. Он удивлен, что она не готовится к торжествам, посвященным Венере, на которых его должны провозгласить новым королем Кипра. Адонис понимает, что Сидиппа мучается от неразделенной любви и жалеет ее, хотя он к ней и равнодушен. Появляется народ, пришедший поклониться Венере. Жители острова в танцах выражают радость от того, что увидят свою богиню. Венера объявляет Адониса королем и велит ему вернуться во дворец. Венера признается Сидиппе, что любит Адониса. Та предостерегает богиню от гнева Марса.

Второй акт

Дворец кипрского короля
Адонис один. Он упрекает себя, что осмелился полюбить богиню. Появляется Венера. Она догадывается, что Адонис томится от любви. Пустив в ход все свои чары, ей удается выведать, что объектом его страсти является она сама. Богиня решает устроить праздник в честь их взаимной любви. Счастливая Венера признается Сидиппе, что Адонис отвечает на ее чувства. Сидиппа остается одна, мучимая ревностью. Она призывает Марса отомстить. В ответ на просьбу Сидиппы появляется Ревность и призывает в помощь Подозрения и Фурий. Ревность и ее свита - Подозрения, Фурии, Терзание, Ярость, Отчаяние и Злоба выражают свою радость от предстоящей работы.

Третий акт

Сад, который Венера украсила к предстоящему празднику в честь Адониса.
Марс интересуется приготовлениями к празднику. Он объясняет Прислужнику, что сошествие Венеры к смертным вызвало у него ревность. Услышав приближение Венеры, он прячется, чтобы узнать имя своего соперника. В сопровождении свиты появляются Венера и Адонис и поют о своей любви. Радости и Грации, а также галантная молодежь острова приходят отдать почести богине и ее спутнику. При виде Марса все в ужасе разбегаются. Марс в ярости, Венера делает вид, что ничего не понимает. Она с возмущением отвергает все его обвинения и в конце концов Марс утихомиривается. Венера объявляет, что возвращается на Пафос. Это окончательно успокаивает ревность Марса. Появляется Сидиппа и выводит его из заблуждения. Марс осознает, что его провели. Марс и Сидиппа готовятся отомстить.

Четвертый акт

Город Амафонт
Венера успокаивает Адониса, она уверена, что ей удалось развеять подозрения Марса. Она сообщает о своем намерении пробыть день на Пафосе. Адонис жалуется, что Венера его покинула. Марс и Сидиппа злоумышляют против Адониса. Марс хочет убить его, но Сидиппа готова скорее пожертвовать собой вместо Адониса. Марс уступает и решает сорвать гнев на жителях острова. Он призывает Беллону, приносящую опустошение. Беллона спешит на помощь. Прислужники Беллоны, вооруженные ножами и зажженными факелами, сеют разрушение и преследуют жителей Амафонта. Марс запрещает им трогать Адониса. Он призывает Диану, чтобы она сама покарала нарушивший ее закон Адониса и наслала на него ужасное чудовище.

Пятый акт

Руины Амафонта и окружающих его полей
Марс доволен – Диана готовит Адонису погибель. Хор жителей, страдающих от буйства чудовища. Марс наслаждается местью. Сидиппа просит его вмешаться, но он отказывается и остается на небе. Адонис отправляется сражаться с чудовищем и по пути встречает Сидиппу. Оставшись одна, та предается отчаянию. Однако хор сообщает ей, что Адонис победил чудовище. Жители Амафонта славят отважного Адониса. С Пафоса возвращается Венера и встречает толпу танцующих и восклицающих жителей. Богиня с нетерпением расспрашивает об Адонисе. Появляется Сидиппа и рассказывает ей, что именно она обратила гнев Марса на возлюбленных и объясняет, почему. Она также сообщает, что чудовище, оживленное Дианой, растерзало Адониса, и убивает себя. Плач Венеры и хора.

Les Talens Lyriques
Хор Национальной оперы Лотарингии (п/у Мерион Пауэлл)
дир. Кристоф Руссе

Венера – Karine Deshayes (меццо-сопрано)
Адонис – Sébastien Droy (тенор)
Сидиппа – Anna Maria Panzarella (сопрано)
Марс – Henk Neven (баритон)
Беллона - Ingrid Perruche (сопрано)
Ревность, Житель острова - Jean Teitgen (бас)
Прислужник Марса, Житель острова, Радость – Anders J. Dahlin (контртенор)
Жительница Кипра - Laure Baert (сопрано)
Жительница Кипра, Нимфа - Yu Ree Jang (сопрано)

Живая запись, Нанси, 2006 г
без пролога
243 Мб, битрейт mp3 256 кб/c

либретто (на французском)

Партитуру можно скачать в Библиотеке Галлика (в том числе и копию манускрипта с автографом автора :) )
Галлика

http://mshare.ru/1154441478


Рабочая ссылка:

https://yadi.sk/d/bomcC3NIdVXMy

Категория: аудио | Просмотров: 4406 | Добавил(а): alexandr_p
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 10
1. максим (amor)   (06 Марта 12 20:44) [Материал]
appl appl appl appl bravo bravo bravo choir choir flowers flowers flowers flowers flowers good good good respect respect booze

2. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (06 Марта 12 21:16) [Материал]
Спасибище! :) appl

3. (amberlyth)   (06 Марта 12 21:16) [Материал]
Пожалуйста! Сподобилась наконец довести до ума :)

4. Роман Горяйнов (Контрапункт)   (03 Мая 12 23:52) [Материал]
Амберлит,огромное спасибо за классную музыку,которая гармонизирует сознание.)))Все же,я обожаю французское барокко.)

5. Роман Горяйнов (Контрапункт)   (04 Мая 12 00:01) [Материал]
Барочный импрессионизм...Симфонические интермедии в ритме аллегро просто отпад...

6. Роман Горяйнов (Контрапункт)   (04 Мая 12 00:01) [Материал]
:D :D :D :D bravo bravo bravo appl appl appl

7. Владимир Мантов (Семион)   (25 Июня 12 17:44) [Материал]
Автору выкладки. А какие картины использованы. Нет названия и места хранения. Какое-то поветрие на сайте. Картины выкладывают. а авторов не указывают. А как же авторские права?

8. Александр (alexandr_p)   (21 Декабря 14 11:10) [Материал]
Попросили обновить ссылку
https://yadi.sk/d/bomcC3NIdVXMy

9. Родион Лирник (Лирник)   (21 Декабря 14 18:43) [Материал]
appl bravo appl

10. femm femm (femm)   (07 Января 15 21:05) [Материал]
спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.