Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Бах-Хорошо темперированный клавир. Гленн Гульд [аудио]
Ф.Шуберт – Соната для Арпеджиона и Ф-но. М.Майский, М.Аргерих. [аудио]
В.А. Моцарт. Волшебная флейта. Дермота, Липп, Лондон. Караян [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 08:49
Главная страница » 2011 » Сентябрь » 26 » М. Таривердиев. Совершенно невероятное происшествие или Граф Калиостро (1987 г.)
М. Таривердиев. Совершенно невероятное происшествие или Граф Калиостро (1987 г.)
 
Микаэл Таривердиев: "Я много работал на границе популярных и академических жанров - использовал микрофонное пение, соединял его с классической формой и высокой поэзией. Но в опере "Граф Калиостро" мне хотелось воссоздать жанр оперы, причем комической оперы, в чистом виде. Я решил вернуться к поставленным голосам, традиционной форме классической оперы-буфф. С ариями, ансамблями, речетативами-secco, стремительно развивающимся действием. Правда, с современным сюжетом. Либретто было написано моим другом Николаем Кемарским по повести Алексея Толстого, события которой перенесены в наше время. Сюжетные ходы остались теми же. Но усадьба оказалась музеем-усадьбой. Молодой человек, один из сотрудников музея, так же как у Толстого, влюблен в портрет дамы XVIII века. Также появляется знатный иностранец, только с экскурсией. Он оживляет портрет. И так далее. Дело ведь не в том, что портрет оживает, а в том, как в этой ситуации проявляются люди. И нам было интересно посмотреть, как поведут себя в этой ситуации современные люди, дама восемнадцатого века. Нам было интересно "оживить" и типичного директора, и аспиранта Алексея, и даже милиционера, столкнуть речевую и музыкальную стилистику XVIII и XX веков. Вообще, эстетически XVIII век мне всегда был близок. Я остро чувствую эту музыку, приемы, формы этого времени. Так что и сюжет, и цели были мне невероятно близки и увлекательны. Кроме того, мне близко то направление в опере, которое продолжает ее демократические традиции, то, что раньше было "мэйн стрим", какими были "Волшебная флейта" Моцарта, написанная им для народного театра Шиканедера, "Евгений Онегин" Чайковского, оперы Верди. В "Графе Калиостро" мне хотелось приблизить музыкальный язык оперы к современной городской интонации и сегодняшней музыкальной среде, а с другой стороны, это должно было быть помножено на шутливую комическую имитацию музыки восемнадцатого века."
 
 
Режиссер: Борис Покровский, Юрий Богатыренко
В ролях: Александр Пекелис, Анатолий Бойко, Лидия Трофимова, Мария Лемешева, Александр Подболотов, Владимир Хрулев, Владимир Рыбасенко, Людмила Соколенко, Нина Анисимова, Борис Тархов, Олег Губарев, Виктор Боровков, Ашот Саркисов, артисты Московского камерного театра
Московский государственный академический Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского
 
files.mail.ru/ZFVST9ZFVST9ZFVST9ZFVST9ZFVST9XX
Категория: видео | Просмотров: 2861 | Добавил(а): leanita
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.