Каталогизатор папок и дисков LUD - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Каталогизатор папок и дисков LUD (Несложная программа для ориентации в коллекции)
Каталогизатор папок и дисков LUD
TrompeteДата: Воскресенье, 27 Января 19, 18:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
http://lud.one

Простой бесплатный каталогизатор содержимого жестких дисков или папок на них. Создает файл с деревом, которое открывается в браузере. Есть поиск по дереву.
LUD нужен только чтобы создать htm-файл с каталогом и небольшую вспомогательную папку к этому файлу. Дальше каталог можно просматривать или переносить в другое место без помощи LUD.

Вопрос: "А без привязки к интернету прога работает?"
Ответ: Никакого Интернета не надо. Просто браузер открывает из любого места сохраненный файл с каталогом (только не надо терять приложенную к нему техническую папочку).

LUD хорошо дополняет более тяжелые каталогизаторы - его каталоги независимы от самой программы и их можно легко переносить и копировать, включая планшет или смартфон. Причем сам LUD запускается без инсталляции. Можно прийти в гости и запустить с флэшки.

Вопрос: "Как LUD соберёт пути к разным папкам на разных дисках? За 12 лет у меня музыка оказалась разбросана по всему компу в разных местах."
Ответ: Напрямую соединить и переупорядочить информацию LUD не может (программа простая). LUD может выводить каталоги также в форматах Word, Excel, Access (вкладка Ouput с опциями), а там уж придется сортировать самому. Кстати, навороченный бесплатный каталогизатор Camel тоже не может соединять источники в одно целое.

Однако LUD реально может насобирать группу каталогов и дисков в общий файл (без переупорядочения), если на вкладке Folders проставить не одну, а группу галочек.

Добавлено (27 Января 19, 20:20)
---------------------------------------------
Продолжаю писать по мере собственного знакомства с предметом :)

Допустим, коллекция собрана в общий файл с нескольких дисков. Как узнать, к какому физическому диску относится конкретная папка коллекции?
Как я понял, для этого надо формировать файл коллекции, поставив на вкладке Output галочку Hypertext links ...
Тогда если щелкнуть на папке, справа отобразится ее адрес Real path

Чтобы все установки запомнились на будущее, нужно в меню Other щелкнуть на Save settings.

Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 27 Января 19, 18:28
 
nibelungДата: Воскресенье, 27 Января 19, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Я обязательно попробую. Если опираться на этот каталогизатор, возрастают требования к названию папки. Вообще, оформление - это труба. К сожалению, чтобы оформить всё, надо прекратить качать. А ко мне всё время идёт что-то предельно интересное - нельзя не брать. Я уже подумываю о том, какое было бы счастье, если б отключили интернет...
 
sidmakДата: Понедельник, 28 Января 19, 01:04 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Цитата Trumpete ()
каталогизатор содержимого жестких дисков или папок на них


Слишком громко сказано! Ничего она не каталогизирует. Скорее это просто утилита, создающая древовидный список файлов на диске или отдельной папке. Удобно, когда нужно просмотреть содержимое внешнего диска без его физического подключения. Пожалуй на этом её достоинства и заканчиваются.
 
TrompeteДата: Понедельник, 28 Января 19, 02:25 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
нужно просмотреть содержимое внешнего диска без его физического подключения


Так об этом и речь. Когда нужно что-то найти, а у меня 6 дисков и из них 4 внешние, что мне все по очереди подключать и шуровать в них?
А вообще слово каталогизаторы не я придумал, это уж лет 20 общепринятый термин для программ подобного типа (естественно, разного уровня сложности).
Так же как в библиотеке раньше искали карточку в каталожных ящиках, чтобы выписать адрес книги в хранилище, а потом ее заказывали.
Суть чисто практическая.


Сообщение отредактировал Trompete - Понедельник, 28 Января 19, 02:38
 
sidmakДата: Понедельник, 28 Января 19, 03:10 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
слово каталогизаторы не я придумал, это уж лет 20 общепринятый термин


А кто с этим спорит? Только эта утилита под этот общепринятый термин не подпадает - она всего лишь выводит список папок и файлов в алфавитном порядке (так это не её заслуга, а системы).
Каким-то иным образом сгруппировать данные она не может. Библиотечные каталоги формируются по темам - композиторы, книги по истории музыки, книги по теории музыки, ноты, партитуры и т.д.
А этой пофиг что на диске. Она список взяла из системы и представила его в текстовом формате. Всё!!! И даже примитивный  поиск слов в документе не её заслуга, а текстовых редакторов и браузеров, которые давным давно умеют это делать.
 
TrompeteДата: Понедельник, 28 Января 19, 12:09 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
Каким-то иным образом сгруппировать данные она не может. Библиотечные каталоги формируются по темам - композиторы, книги по истории музыки, книги по теории музыки, ноты, партитуры и т.д.


А что для этого вы можете предложить из существуего софта?

То, о чем вы говорите, это функции уровня баз данных. Любая база данных требует корректного ввода исходной информации, разложенной по группе полочек, то есть неизбежно постоянной ручной работы. Тогда берите, например, универсальный Access и ежедневно трудитесь. Заполняйте поля ввода, проставляйте теги. Большинство людей, которые за это берутся, потом это забрасывают.

При грязных и беспорядочных входных данных (реальность именно такая) альтернативой могут быть только программы искусственного интеллекта, которые требуют предварительного машинного обучения. (Например, в названии первым может быть композитор, а может исполнитель. Чтоб уметь различать, машина должна держать в памяти фамилии всех композиторов и всех исполнителей. А если имя новое, то она неизбежно запутается. А если нет имен, а дано только условное название диска, программа будут выдавать метки "Неизвестно". И т. д., и т. п.)

Вообще-то я собирался не спорить о терминах, а предложить людям, имеющим большие коллекции, не очень мудреное, но полезное средство для ориентировки в дисках.


Сообщение отредактировал Trompete - Понедельник, 28 Января 19, 12:50
 
айДата: Понедельник, 28 Января 19, 13:22 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Фубар - самый мощный и гибкий каталогизатор для музыкальных файлов (пример).
 
nibelungДата: Понедельник, 28 Января 19, 23:06 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата ай ()
Фубар - самый мощный и гибкий каталогизатор для музыкальных файлов (пример).


Это подходит для попсы, притом распространённой. Юнитом попсового диска является пестня, т.е. трек. В классике всё сложнее. Вы показали описание ОДНОГО диска. Что такое каталог для десятков тысяч дисков, которые не определяются никакими базами данных? Это в первую очередь, море работы. Я подробно описал 3,5 тысячи винила за 4 года, работая каждый вечер по несколько часов. Позже у меня товарищ описал 27 тыс дисков из моей коллекции, потратив на это два года и приходя ко мне как на работу через день. Все эти диски были официальными, где была вся информация на ладони. Как прикажете описывать 40 теров, где дисков порядка 120 тысяч? И каждый диск требует "молока", редакции, дополнений, поскольку большинство дисков из сети первично скверно описаны. А ведь ни один нормальный каталог нельзя составить без подробного описания каждого диска! Это возможно только коллективной работой, при чьём-то общем редактировании и модерации. Должны быть стандартные требования для описания диска.
LUD - хорошая вещь, объясню почему. То, чем я сейчас пользуюсь, т.е. Camel, довольно долго составляется (примерно полчаса работы на терабайт информации), медленно открывается и медленно ищет. Пользуюсь им в основном я и несколько человек, у которых стоит Camel. Свежий человек пользоваться не будет, т.к. вряд ли рискнёт даже установить у себя этот довольно малоизвестный софт. А эту программу может просматривать каждый без установки софта!
Чего нужно для LUD - это более-менее стандартизованное названия. Если его нет, понять, что на нём, будет нельзя. Camel в этом случае удобней, поскольку видит (создаёт миниклипы) картинок и отображает (частично, не до конца) текстовые файлы. В этом случае понять, что за диск, даже скверно названный, всё-таки можно, если диски лежат в хорошо структурированных иерархических древах (наверное, трудно сразу понять, о чём я говорю).


Сообщение отредактировал nibelung - Понедельник, 28 Января 19, 23:11
 
айДата: Вторник, 29 Января 19, 18:51 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Это подходит для попсы...

Если бы это был вопрос, я ответил бы: "Конечно нет. Вы просто не знаете о возможностях этой программы". Я расскажу конкретно, если на примере будет поставлена задача: что и как нужно каталогизировать, какую информацию и куда вносить и выводить. Всё это просто, легко и быстро делается в фубаре.
 
nibelungДата: Среда, 30 Января 19, 11:59 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата ай ()
Всё это просто, легко и быстро делается в фубаре.

В фубаре можно обозвать треки в альбоме. Такая задача вообще не относится к области каталогизации. Каталогизация - это самое общее описание альбома. Без детализации на треки. У меня, положим, 100 тысяч альбомов. Описать их можно в Аccess или Excel. Но можно упростить задачу, распределив альбомы в иерархическое древо. И описать древо каталогизатором.
 
TrompeteДата: Пятница, 01 Февраля 19, 13:27 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата ай ()
Всё это просто, легко и быстро делается в фубаре.

Вопрос в количестве ручной работы. Прежде чем составлять каталог, нужно выправить входные данные. В фубаре для этого надо вручную править теги.
Например, в сыром виде имя композитора в одних случаях находится в графе Артист, в другом - в графе Альбом, в третьем (когда их несколько) - в графе Трек.
Значит надо все теги приводить к одному стандарту.

В LUD достаточно грамотно выправить только название папки. Мне кажется, это гораздо проще.
 
айДата: Пятница, 01 Февраля 19, 13:58 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
Значит надо все теги приводить к одному стандарту.В LUD достаточно грамотно выправить только название папки. Мне кажется, это гораздо проще.


Не хотите использовать теги - не пользуйтесь (хотя поправить или ввести новые - секундное дело). Фубар каталогизирует папки как и LUD.
Я распишу, возможно, как и что можно делать в фубаре, сделаю страничку на своём сайте. Здесь


Сообщение отредактировал ай - Суббота, 23 Февраля 19, 12:30
 
sergfvДата: Суббота, 02 Февраля 19, 14:50 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Друзья, у кого нибудь получилось просмотреть каталог на Androide в смартфоне?
Ни родной файл, ни конвертацию htm или mht не видит Android. Увы...
 
TrompeteДата: Суббота, 02 Февраля 19, 23:54 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата sergfv ()
у кого нибудь получилось просмотреть каталог на Androide в смартфоне


У меня Android-планшет. Получилось, но не сразу. Вначале длинным образом через цепочку Total Commander for Android - Открыть с помощью - Поиск программ - Chrome. И это каждый раз заново и неудобно.

Но потом нашел в Google Play отличное бесплатное приложение Local HTML Viewer (автор SimpleAppStd.). Открывает сразу из собственного окна. Есть и одноименные вьюверы других авторов, но это не просит денег.


Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 02 Февраля 19, 23:56
 
sidmakДата: Воскресенье, 17 Февраля 19, 22:11 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Опыт практического использования программы LUD: https://yadi.sk/d/QPBu4rz8cBwhHA

Документ в формате .html содержит описание трёх папок с релизами, утянутыми с одного сайта (аналогичные архивы выложены на яндекс.диск). Желающие получить ссылки на скачивание - пишите в ЛС.

Добавлено (20 Февраля 19, 12:58)
---------------------------------------------
Господа, погруженцы! И чего это вы такие нелюбознательные? 300 релизов дожидаются вашего внимания (ещё сотня формируется), а вы и в ус не дуете!!!
На блюдечке, можно сказать, с голубой каёмочкой преподнесено и всего два человека заинтересовались предложением.

 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Каталогизатор папок и дисков LUD (Несложная программа для ориентации в коллекции)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz