Двадцать лучших певцов. - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Двадцать лучших певцов. (Вопрос - опрос.)
Двадцать лучших певцов.
terrestroДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 18:40 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Т.е. немцы отличаются особенно хреновыми голосами? Это какая-то расовая теория наоборот...
:D
Да ладно! Я этого никогда не говорил и не писал. Но голосов красивых у них, у представителей германских языковых групп,  много меньше, чем у представителей романской группы языков, и это объяснимо всё с точки зрения формирования речевого аппарата в самом детстве, ну и наследственность, конечно. Кроме того, климат - он тоже играет большую роль. Украина и даже Болгария по голосам выигрывает (по качеству и количеству) перед Россией, хотя в России много больше народонаселения. Италия дала миру великое множество певцов, несмотря на небольшое, в общем, народонаселение и отток его в конце 19-го в Америку, где тоже дали себя знать, кстати, их итальянские корни. Румыния - маленькая, нищая и голодная тоже дала немало блестящих (иногда не мастерством, то материалом) голосов - тут и Херля, и Йордакеску, Мартиною, Кониа, Ставру, Дзеани, Палли, Энагареску и проч и проч. Так что всё объективно!

Добавлено (17 Ноября 13, 18:36)
---------------------------------------------
Цитата Polar_Bear ()
Джозеф Шварц, был такой, у меня два его Прейзеровских диска.
Он никогда не был Джозефом. Он, конечно, Йосиф или Йозеф. У меня тоже два его диска (Прайзер)

Добавлено (17 Ноября 13, 18:40)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
Мне кажется, задача любого собирателя - постоянно расширять кругозор. Нельзя закреплять старые отрицательные впечатления, уходя от каких-то исполнителей в отказ. Лучше фанатеть за кого-то, чем против кого-то. booze
Серёжа! При следующей встрече напомните эту фразу - с меня причитается. hands
Я лет чуть не двадцать читал лекции по истории вокального искусства и моя задача была именно такой: чтоб люди знали не только Лемешева, Ланца, Паваротии, Доминго, Каррераса и Карузо с Шаляпиным, но и массу других певцов, порой ничуть не хуже!!! ded


Сообщение отредактировал terrestro - Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:01
 
Polar_BearДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 19:10 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Цитата terrestro ()
Он никогда не был Джозефом. Он, конечно, Йосиф или Йозеф. У меня тоже два его диска (Прайзер)

А Jan Peerce он Ян или Джан?
 
Sasha8305Дата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 19:12 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Эта объективность какая-то необъективная.
Из тех румын, которых Вы перечислили, реально запоминаются двое-трое.
Самых-самы- Вы, кстати, забыли. Черней, например!

И далее...
Швеция дала много суперпевцов? Из тех, кто сразу приходит "в мозг"? Гедда, Бьорлинг, Нильссон, фон Оттер, Линдхольм, Бриллиот и , наверное, кто-то припомнит ещё кого-то. Отличную меццо Барбро Эрикссон назовут не сразу. А ведь она блистала и в Байрейте, и в Скала, и в МЕТ! Но это к слову... Короче! Ни в какое сравнение с количеством певцов, которых дала миру Италия не идёт! По количеству! Но вот по качеству - идёт!
Далее Норвегия! И????? Кирстен Флагстадт, простите, лично для меня перевесит практически весь Ваш список румынских певцов времён соцлагеря!
А финские басы?
И Германия! Ну я прям и не знаю. Вы послушайте какие-нибудь сугубые байрейтские записи! Или, может быть, послушаете хотя бы "Кавалера роз" Крауса! Несмотря на румынку Урзуляк, практически все остальные партии поют немцы. Имена Франца Клпрвайна, Георгине фон Милинкович, Георга Ханна, Аделе Керн не на слуху. Но это выдающиеся голоса! И это одна запись! А куда девать Фрика, Инге Борг, Грюммер, Лизу Оттто, Андерса, Вундерлиха, Хильдегард Беренс, Ингеборг Халльштайн, Адама, Шрейера, Зигфрида Вогеля, Зигфрида Лоренца, Аннелиз Бурмайстер, Фи-Ди, Мацуру, Силью, Грундхебера, Красса, Зеефрид, Вальтраут Майер, Колло,  Эрика Кёт, Штрайх, Людвиг, Фассбендеров - дочь и папу... Я даже не знаю! Список вырастет на километр. И это всё действительно замечательные певцы, оставившие своё слово в истории мирового вокала.
И что теперь с Вашей статистикой?
Кстати, на фоне такого формализма Россия-то меркнет. Да.
 
Polar_BearДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 19:27 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Sasha8305,

Хотите сравнить число великих шведских/норвежских и русских певиц?
Насчет того что Россия меркнет - смешно. Вам напоминать имена или не надо?
В Швеции кроме Бьорлинга небыло певцов высшего ранга. Гедда и тот не швед. То что Bluebell выпускает себе диски, ничего не значит. Каждый хочет сохранить свое наследие, вот и выпускают. То-же самое насчет Прейзер и Малибран - выпускают немецко-язычных и франко-язычных певцов потому что это их наследие, а не потому что они все великие. Если бы Прейзер и Малибран пупок не рвали чтобы их всех выпускать, Вы бы о них слухом не слыхали. Что означет преславутое "Lebendige Vergangenheit"? "Живое прошлое". Вот и все. Их интересует свое прошлое сохранить. Если бы в России была фирма как Прейзер или Малибран, то спокойно выпустила бы тысячи дисков. Тогда бы и сравнили. Но в отличии от немцев или французов, от крупнейших советских певцов не осталось иногда и одной записи. Остальные пылятся в архивах или на старых пластинках. Кстати, в Италии такой фирмы как Прейзер или Малибран, или даже Пеарл или Симпозиум тоже нет. Поэтому приходится слушать итальянцев "через" немцев, французов и англичан. Если сравнить по числу дисков, выходит что в Италии было намного меньше великих певцов чем в Германии или Франции. Факт. Примерно столько сколько в Швеции. Это действительно так? Да ладно вам...


Сообщение отредактировал Polar_Bear - Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:17
 
Sasha8305Дата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 19:48 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Ну Вы повнимательнее-то почитайте ветвь дискуссии, а потом уже с "наездами", а?
В том-то всё и дело, что и Германия, и Италия, и , скажем, Румыния, дали миру МНОГО отличных певцов.
Про имена.
России не повезло (как отчасти и Германии) только в том, что случился "железный занавес". Имена многих замечательных певцов знают лишь специалисты - это факт! Я уже молчу про дискретность нашей звукозаписывающей промышленности.
Германии повезло чуть больше. Они свои архивы сберегли и сделали достоянием общественности.
И давайте без вот этого:
"Хотите сравнить число великих шведских/норвежских и русских певиц?
Насчет того что Россия меркнет - смешно. Вам напоминать имена или не надо? "

Это даже в виде поста грубо.

Добавлено (17 Ноября 13, 19:48)
---------------------------------------------
И ещё...
Качество и количество - разные категории. Не всегда одно следует из другого.

 
Polar_BearДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 19:48 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Sasha8305,
Вы не ответили на мои аргументы, и по сути подтверждаете то что я говорю.
Я вам не грубил и на вас не "наезжал".


Сообщение отредактировал Polar_Bear - Воскресенье, 17 Ноября 13, 19:52
 
terrestroДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:02 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Polar_Bear ()
А Jan Peerce он Ян или Джан?
В России он всегда был Жан. В Энциклопедии, в частности - Жан.
 
Sasha8305Дата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:25 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Polar_Bear ()
Sasha8305,Вы не ответили на мои аргументы, и по сути подтверждаете то что я говорю.
Я вам не грубил и на вас не "наезжал".

Вам так кажется.

На какой КОКРЕТНО вопрос Вы ждёте от меня ответа?
Много. Много в России отличных певцов было. Жаль, что их плохо знают в мире.

Добавлено (17 Ноября 13, 20:25)
---------------------------------------------
Нильссон чем-то хуже Бьорлинга? Или она не шведка, как Гедда?

 
nibelungДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:31 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Пора тему закрывать. Споры ни о чём. Даже не о певцах, а о том, кто больше назовёт персоналий. Никто никому ничего не докажет, каждый останутся при своём, молодые лягнут тех, кто постарше (вместо того, чтобы слушать и мотать на ус).
 
terrestroДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:33 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Sasha8305 ()
Швеция дала много суперпевцов? Из тех, кто сразу приходит "в мозг"? Гедда, Бьорлинг, Нильссон, фон Оттер, Линдхольм, Бриллиот

Я, если Вы обратили внимание, написал "красивых голосов". Я сознательно написал именно так.
Да, встречаются исключения. Что не противоречит правилу. Бьёрлинг - один из красивейших голосов (кстати, он ещё и финн по бабке). Гедда - великий певец, один из тех, кого я обожаю, но тембр его простоват, что бы там не говорили, Нильсон не могла похвастаться красивым тембром; силой - да, бесспоно, но красотой - нет. Фон Оттер неможет похвастаться ни диапазоном, ни силой, ни тембром - очень средний материал неопределённого тембра: ни меццо и не сопрано. Одна из любимейших моих певиц вопреки всему тому, что написал выше, потому что голос - это ещё не всё: я это буду всегда повторять. Все остальные - то же самое, только "калибр" этих певиц меньше..
Цитата Polar_Bear ()
Если бы в России была фирма как Прейзер или Малибран, то спокойно выпустила бы тысячи дисков.

Нет, не выпустили бы им подобные фирмы ничего! Потому что после прихода к власти большевиков все фирмы были закрыты в связи с тем разбоем, что творились в России, а потом уже потому, что промышленность была (грамофонная) практически уничтожена. Когда запустили несколько государственных заводов (Ногинский, Апрелевский и.т.д), то тогда из-за нехватки шеллака ничего не выпускали нового, лишь шлёпали то, что было найдено из старого, а потом уже партия решала, кого нужно писать, а кого - нет. Т.е. без одобрения свыше не записывали никого. Так, было, собственно, до конца "коммунистического рая".  Мы не имеем и не будем иметь записей голосов десятков и десятков наших певцов, певших на лучших сценах страны, а про камерных исполнителях и говорить нечего! Вырлан, Духовская, Бутомо-Названова. Доливо не оставили практически ничего. Единицы записей с Барсовой, Степановой, Печковского, Кипоренко-Даманского, белинника, Третьяка, Руденко, Гайдай, Паторжинского, Кривчени, Бурлака, молодых Рейзена, Пирогова и т,д и.т.д.


Сообщение отредактировал terrestro - Среда, 18 Сентября 19, 09:49
 
Polar_BearДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:38 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Цитата Sasha8305 ()
На какой КОКРЕТНО вопрос Вы ждёте от меня ответа?

Например, правда ли что если сравнивать по числу дисков, то выходит что великих итальянских певцов было меньше чем немецких или французских? И правда ли что Швеция, Норвегия и Финляндия дала больше "супер-певцов" чем Россия, и правда ли что Россия, вместе с "соц-лагерем" по сравнению "меркнет"?

Добавлено (17 Ноября 13, 20:38)
---------------------------------------------
Цитата terrestro ()
Нет, не выпустили бы им подобные фирмы ничего! Потому что после прихода к власти большевиков все фирмы были закрыты в связи с тем разбоем, что творились в России, а потом уже потому, что промышленность была (грамофонная) практически уничтожена. Когда запустили несколько государственных заводов (Ногинский, Апрелевский и.т.д), то тогда из-за нехватки шеллака ничего не выпускали нового, лишь шлёпали то, что было найдено из старого, а потом уже партия решала, кого нужно писать, а кого - нет. Т.е. без одобрения свыше не записывали никого. Так, было, собственно, до конца "коммунистического рая".  Мы не имеем и
не будем иметь записей голосов десятков и десятков наших певцов, певших
на лучших сценах страны, а про камерных исполнителях и говорить нечего!
Вырлан, Духовская, Бутомо-Названова. Доливо не оставили практически
ничего. Еденицы записей с Барсовой, Степановой, Печковского,
Кипоренко-Даманского, белинника, Третьяка, Руденко, Гайдай,
Паторжинского, Кривчени, Бурлака, молодых Рейзена, Пирогова и т,д и.т.д.

Да, многое пропало навсегда. В отличии от Германии или Франции. Это так. Я об этом говорил.
Но возьмем один пример. Фирма "Аквариус" захотела по-серьезному занятся Лемешевым, так легко выпустила 30 его дисков. Похлеще чем Прейзер с любым из немцев. И это не только Лемешев. В архивах хранится достаточно, чтобы сравниться с Прейзером, даже имея в виду то что утеряно. Это как раз и говорит о том кто "меркнет".


Сообщение отредактировал Polar_Bear - Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:42
 
terrestroДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:42 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Пора тему закрывать. Споры ни о чём.
Тема сама по себе никакая. Если честно. Я встрял лишь для того, чтоб напомнить или просто сообщить несколько имён. К тому же "любимые певцы" и  "великие певцы" не всегда одно и то же, а зачастую - так даже и наоборот. :D

Добавлено (17 Ноября 13, 20:42)
---------------------------------------------

Цитата Polar_Bear ()
Фирма "Аквариус" захотела по-серьезному занятся Лемешевым
Лемешев был самым популярным певцом России! Он что хотел - то и писал.
А фирма АКВАРИУС не совсем "по-серьёзному" выпустила эти 30-ть дисков. Там столько косяков!... ПРАЙЗЕР таких косяков не допускала, да и другие фирмы. Там сидят профи.
 
Polar_BearДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:50 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Цитата terrestro ()
Лемешев был самым популярным певцом России! Он что хотел - то и писал.А фирма АКВАРИУС не совсем "по-серьёзному" выпустила эти 30-ть дисков. Там столько косяков!... ПРАЙЗЕР таких косяков не допускала, да и другие фирмы. Там сидят профи.

Ну, допустим, Козловский тогда был с точки зрения "эстеблишмента" тенором номер 1, и с большим отрывом, а не Лемешев.
Но это не важно. В архивах еще огромное количество невыпущенного материала, и не только очень популярных певцов, но и менее популярных.
Про серьезность "Аквариуса" - ага, совсем даже не серьезно выпустить такой массив никогда раннее невиданного материала. Как плюнуть...
"Аквариус" делает святую работу, о которой никто другой даже не мечтает.
Факт что выпустили более 30-ти дисков Лемешева, а какого немца Прейзер больше чем 30 дисков выпустил, вместе с их "профи", можете напомнить? Когда на такую глубину копаешь, то и легче ошибиться, конечно. Если бы "Аквариус" 4-5 дисков Лемешева выпустил, то и косяков бы не было. Кроме того, быть "профи" в записях немцев или французов настолько легче чем быть "профи" в записях русских певцов, что смешно и сравнивать.


Сообщение отредактировал Polar_Bear - Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:56
 
terrestroДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 20:58 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Sasha8305 ()
Кирстен Флагстадт, простите, лично для меня перевесит практически весь Ваш список румынских певцов времён соцлагеря!А финские басы?

Кирстен Флагстадт - прекрасная, великолепная и т.д. Лично я её не очень люблю из-за того, что она низко поёт (интонация). Она пела лишь Вагнера. А румыны пели Верди и Пуччини. Что же их сравнивать?
Финские басы - есть такие. Мне нравится Ким Борг. Он, кстати, был хорошим художником.  Остальные ревуны. Немного напоминают котиков-ревунов. Вокал там качественно  весьма невысок.
Румыны - это прежде всего великолепные голоса. Писо, Ставру, Бузя, Фнацяну, Мартиною, Черней, Палли, Модовеану, Энагареску, Оханесян, Зобиан, Штефанеску, Петреску и ещё куча прекрасных голосов. Среди них были очень большие певцы. Про Херлю, Крыловичи, Дима-Торойман даже и не пишу...

Добавлено (17 Ноября 13, 20:58)
---------------------------------------------
Цитата Polar_Bear ()
Ну, допустим, Козловский тогда был с точки зрения "эстеблишмента" тенором номер 1, и с большим отрывом, а не Лемешев.

Ага! Это его не пустили на Радио, когда у него был сеанс, а он забыл паспорт и на его возмущённый крик, что он - Козловский, ему сказал охранник: "Не положено. Ну и что-ж, что Козловский! Да будь Вы даже Лемешевым, всё одно не пустил бы"!
Извините, вы мне рассказываете кто был первым в России?!
Не надо!
Да, у партийных бонз и в руководстве театра Козловский был как бы предпочтительнее, но лишь потому, что Сталин его обожал. А в народе популярность Козловского была несравненно ниже.
Прочтите выше. поймёте, надеюсь, что голос охранника в данном случае - "глас народа"


Сообщение отредактировал terrestro - Среда, 18 Сентября 19, 09:52
 
Sasha8305Дата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 21:21 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Отвечаю на вопрос:
Да. Лично я считаю, что Россия далеко не на первом месте по кол-ву , скажем так, великих певцов. И имена тут ни при чём. Равно как и их число.
Многое "подрубил" "совок" с его однобокостью и тенденциозностью!
Далее, если финские басы - ревуны, то русские - шептуны! ИМХО.
Здесь ввобще всё крайне субъективно. И, прав Нибелунг, никого не переспорить!
Ни я, ни кто бы то ни было ЗДЕСЬ, не является истиной в последней инстанции.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Двадцать лучших певцов. (Вопрос - опрос.)
Поиск:


Хостинг от uCoz