Умер Лев Маркиз (1930-2023) - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Умер Лев Маркиз (1930-2023)
Умер Лев Маркиз (1930-2023)
nibelungДата: Среда, 05 Апреля 23, 07:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Вчера умер Лев Маркиз - выдающийся дирижёр камерного оркестра, один из основоположников исполнения старинной музыки в СССР, скрипач-ансамблист, мой друг.
С 1975-года я покупал его пластинки и был безмерно ими увлечён, в 1976-м году стоял на его концерте из произведений Моцарта в Ленинграде, потому что сидячих мест не было... После концерта не мог уснуть.
В 2016-м году я написал ему об этом в фейсбуке. Он очень удивился, у нас началась переписка... В декабре попал на его творческий вечер. Он около 3-х или 4-х часов рассказывал о своей жизни. Рассказ был необыкновенно интересен. К счастью, это было записано. В конце вечера я подошёл к нему, пожал его большую горячую руку и преподнёс ему на флэшке  сделанные мной оцифровки ряда моцартовских записей. Переписка наша продолжалась семь лет и была очень активной. Он комментировал всё, что я писал, пересылал мне ю-тубы с музыкой... Я поражался его необычайной живостью, эмпатией, острым умом и необыкновенным чувством юмора. В прошлом году я купил ему книгу, которую он искал - описание путешествия Александра Дюма на Кавказе. Он был необычайно счастлив, когда получил книгу. даже сфотографировался с ней. Он любил жизнь, остро переживал по поводу происходящих сейчас событий, понимал их неоднозначность...


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 05 Апреля 23, 07:32
 
alex_rvДата: Среда, 05 Апреля 23, 10:24 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Печально...
В 70-х сборник Моцарта из трех пластинок (концертная симфония для духовых, дивертисменты,марши и т.п.) был переслушан много раз. С тех пор эти сочинения для меня лучше никто не исполнял.


Олексійко
 
nibelungДата: Среда, 05 Апреля 23, 10:54 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Я тоже этот комплект заслушал до дыр...
 
utredaДата: Среда, 05 Апреля 23, 18:26 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Может, кто-нибудь може выложить его книгу "Смычок в шкафу"?
Спасибо.
 
kurcevaelenaДата: Четверг, 06 Апреля 23, 06:31 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Статус: Offline
В электронном виде эту книгу нигде не нашла, но на многих сайтах, в том числе и на Рутрекере, есть аудиокнига "Смычок в шкафу" в исполнении Михаила Рослякова.
Аудиокнигу можно и скачать, и послушать он-лайн.
 
utredaДата: Четверг, 06 Апреля 23, 17:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата kurcevaelena ()
"Смычок в шкафу" в исполнении Михаила Рослякова

Да, я видела на сайте "Книга в ухе", где можно сразу слушать. Проблема в том, что я не переношу его чтение, его невозможно слушать ни в одной книге.
Поэтому я хотела бы сама её прочитать.
Вам спасибо за ответ. :)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Умер Лев Маркиз (1930-2023)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz