Современная русская опера - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Современная русская опера (интересует нынешнее состояние русской оперы: кто, что и как)
Современная русская опера
cestxДата: Понедельник, 19 Июля 21, 15:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемые Погруженцы!

Я очень далёк от музыки. Поэтому заранее прошу прощения если мой вопрос имеет общеизвестный ответ, но что собственно из себя представляет современная русская опера? Какие современные русские композиторы достигли наибольшего признания в деле написания опер? Как отражены события новейшей российской истории в их произведениях? Перестройка, распад СССР, приватизация, чеченская война, терроризм, обнуление Путина, пандемия и прочее.

Был бы я композитором, я бы непременно переложил оперой события ГКЧП. 3 необычайно насыщенных дня перевернувших историю страны. Практически готовое либретто. Есть ли у нас такая опера?
 
kurcevaelenaДата: Понедельник, 19 Июля 21, 16:20 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата cestx ()
Был бы я композитором, я бы непременно переложил оперой события ГКЧП. 3 необычайно насыщенных дня перевернувших историю страны. Практически готовое либретто. Есть ли у нас такая опера?

Вот только этого еще и не хватало для полного душевного счастья!!!
 
ТугоухийДата: Понедельник, 19 Июля 21, 20:51 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Цитата kurcevaelena ()
только этого еще и не хватало для полного душевного счастья!

А вы полагаете, что в современных реалиях душевное счастье, пусть и неполное, возможно? scratch
Уже из вашей реплики следует, что создание произведений на действительно важные актуальные темы может быть чревато для автора.
Если посмотреть на оперу в целом, то, видимо, не случайно подавляющее количество сюжетов либо про любовь, либо сказочные, либо из преданий старины глубокой.
В свободном мире такое иногда случается, вот свежий пример.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Понедельник, 19 Июля 21, 23:01
 
glorguintДата: Понедельник, 19 Июля 21, 23:49 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Видение Иоанна Грозного, Дети Розенталя, Антигона, Царь Демьян.

Ковчег строил любитель. Профессионалы построили "Титаник".
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Современная русская опера (интересует нынешнее состояние русской оперы: кто, что и как)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz