ВОПРОС К ЛЮБИТЕЛЯМ МУЗЫКИ - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » ВОПРОС К ЛЮБИТЕЛЯМ МУЗЫКИ
ВОПРОС К ЛЮБИТЕЛЯМ МУЗЫКИ
JannaДата: Суббота, 28 Марта 09, 00:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
А вот интересно, как мы слушаем музыку? Можно ли более ... часов слушать, скажем Баха или Моцарта, Бетховена или .... Не знаю. Могу лишь сказать о себе, однажды я слушала (по необходимости) ВСЕ гобойные концерты Альбинони и поняла, что начинаю его ненавидеть, что все они одинаковы, то же самое недавно произошло с Генделем. Приняла две таблетки пустырника и перешла на оперу и джаз, русские романсы и латиноамериканские болеро. На следующий день вернулась к Альбинони, просто из любопытства, чтобы уж совсем не разочароваться в жизни, прослушала наугад всего лишь ОДИН концерт, боже, какое же наслаждение я получила. Так как же мы должны слушать то, что сопровождает нас всю жизнь?
 
denis_kutalyovДата: Суббота, 28 Марта 09, 01:03 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Гармония - в умеренности :) Зло - в перекосах :)
 
OktavioДата: Суббота, 28 Марта 09, 01:28 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ну, лично я получаю радость (почти всегда), когда одну и ту же вещь слушаю несколько раз подряд ;)

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
OlegTheMathДата: Суббота, 28 Марта 09, 03:34 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
А еще очень впечатляет одну и ту же вещь подряд в разных исполнениях слушать.
Как-то сделал себе подборку исполнений 32-й Бетховена и по дороге Уфа-Н.Новгород слушал их.
Было здорово!


Сообщение отредактировал OlegTheMath - Суббота, 28 Марта 09, 03:35
 
китайДата: Суббота, 28 Марта 09, 09:39 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (OlegTheMath)
А еще очень впечатляет одну и ту же вещь подряд в разных исполнениях слушать.

Я тоже так делаю, а иногда ещё и в переложениях для разных инструментов. Не так давно слушал "Искусство фуги" Баха , перемешав в проигрывателе исполнения Григория Скоколова и Эмерсон квартета таким образом, чтобы каждая часть звучала, сначала в одном , а потом в другом исполнении. :)


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
OktavioДата: Суббота, 28 Марта 09, 14:04 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
А я, а я, одну и ту же вещь в разных исполнениях слушаю еще и с конца в начало, вот! :D

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
eyeДата: Суббота, 28 Марта 09, 15:13 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
да по настроению все. выкроить время для прослушивания какого-нибудь полного собрания чего-то трудно. поэтому - по потребности и желанию.

Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
CassisДата: Суббота, 28 Марта 09, 23:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
А я врубаю электронику или Franz Ferdinand, что-бы отдохнуть от серьезности классики, и вообще надо иногда дать своим ушам отдых и ничего не слушать какое-то время. Если каждый день есть икру, то и она надоедает.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
irinarchДата: Воскресенье, 29 Марта 09, 01:24 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Вся соль в пустырнике. Но чтобы не принимать, стараюсь не насиловать себя. Если классика утомляет и на на душе противно, а на водку то ли денег, то ли здоровья не хватает, ухожу в лес или на гордское кладбище. Раньше слушал "Ricochet" Tangerine Dream, "Mirror Pool" Лайзы Джеррард (последнее, что осталось со времен юности) но потом надоело. Тишина - самая целительная из музык.

Добавлено (29 Март 09, 01:24)
---------------------------------------------
Да, бывает, достаточно проехаться в маршрутке (там блатняк частенько слушают, Русске радио и т.п.), чтобы понять, что жизнь под звуки Альбинони (или еще кого) - рай на земле. Но это любителям экстрима...

 
igor120765Дата: Воскресенье, 29 Марта 09, 01:32 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Жанна,слушать классику по необходимости-странная участь...
мои знакомые музыканты не слушают дома ничего


Сообщение отредактировал igor120765 - Воскресенье, 29 Марта 09, 03:21
 
irinarchДата: Воскресенье, 29 Марта 09, 03:36 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Ничего странного. Для педагогов, например, это обычное дело. Моя супруга была преподавателем гармонии и полифонии, и ей много всего приходилось слушать, чтобы иметь что сказать студентам, порой даже вопреки собственному желанию и вкусу.
 
shaltaiДата: Вторник, 19 Мая 09, 14:16 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Педантизм убивает исскуство! Нельзя ,засучив рукава, подрят слушать все эти камплит калекшаны, а потом с "чувством исполненнго долга и постижения музыкального пласта" спускать рукава и идти на перекур! Нужно создать такие условия чтобы каждое прослушанное произведение оставило свое ВПЕЧАТЛЕНИЕ, предстало как "личность" со своим уникальным характером. Непрерывный поток(имеется в виду музыкальный язык) воздействует на вас как на пассивный, "реагирующий" объект, и весь процесс превращается в безсмысленный автоматизм (если конечно это ваша работа - то в автоматизм со смыслом). Можно даже вывести правило: "послушал Моцарта - послушай Шенберга, хочешь послушать Листа - послушай грегорианский хорал..." ну или что-то в этом роде :)
 
LinuxoidДата: Вторник, 19 Мая 09, 16:34 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
По-моему, все просто. Если есть немного свободного времени и желание послушать хорошую музыку - слушаешь. Если нет того или другого - не слушаешь.

Ну а что именно слушать - это уже по настроению. Иногда хочется просто расслабиться - можно тот же Аранхуэзский концерт послушать. Для спокойно-радостного настроения - можно что-нибудь из Моцарта, к примеру. Когда требуется "встряска" - можно 5-ую Бетховена "врубить" ))))

Эх, еще бы дочку научить на скрипке - тогда вообще была бы живая музыка! violin

Сообщение отредактировал Linuxoid - Вторник, 19 Мая 09, 16:35
 
ЗемляДата: Вторник, 19 Мая 09, 22:30 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Недавний свежий пример на эту тему. Скачала Ведерникова, играющего Генделя и Баха. Сразу поставила Жигу из соль минорной сюиты Генделя. Прослушала эту, может быть, самую длинную у Генделя жигу с начала до конца, всё более и более удивляясь, поражаясь и восхищаясь Мастеру (Ведерникову, то есть). А потом ... поставила всю эту запись с самого начала. И когда очередь дошла до этой Жиги (а она - где-то уже во второй половине программы), поймала себя на мысли, что Жига эта уже совсем что-то не захватывает меня, не удивляет и не восхищает, и что всё в целом и общем с Ведерниковым этим (простите) и его манерой игры (простите ещё раз) ясно, и уже как-то и слушать это всё и скучно стало, и неинтересно. (Мои извинения - большие-пребольшие.)

Не знаю как вы, а я процесс слушания рассматриваю больше как процесс загрузки информации в память (в память головы своей, имеется в виду). Потому что самое большое удовольствие, всё ж таки, доставляет слушание музыки внутри - внутренним слухом, так сказать. Тогда она и звучит так, как надо и даже так, как хочется, и (и это очень немаловажно) ей по большому счёту не помеха никакие внешние отвлекающие или заглушающие факторы (как-то: шум транспорта, речи людей и так далее). Никакие наушники с никакой системой подавления внешних шумов не могут сравниться с этой способностью нашего мозга: всё-таки, наши музыкальные мысли - это самое близкое и громкое, просто неотъемлимое от нас самих, звуковое событие. Вот только не знаю: насколько это присуще другим людям? Как-то не приходилось ни с кем общаться на эту тему. Предполагаю, что это присуще всем. (А вдруг нет?) Делитесь!

Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 19 Мая 09, 22:31
 
НовiceДата: Пятница, 21 Августа 09, 17:16 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Мне присуще. Правда, недавно и... не радует
Вот поселилась внутри и звучит, звучит, звучит
Смотрю с тоской на фонотеку - итог сорокалетнего собирательства - место только занимает
н е в к л ю ч а ю
в пески тянет
"...в Мадриде никогда не был, но точно знаю, что дыра!"
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » ВОПРОС К ЛЮБИТЕЛЯМ МУЗЫКИ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz