Памяти непревзойденной Элизабет Шварцкопф - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Памяти непревзойденной Элизабет Шварцкопф
Памяти непревзойденной Элизабет Шварцкопф
StarwatcherДата: Четверг, 08 Декабря 16, 21:12 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline

"...Это был голос, способный разбить человеку сердце даже по радио..."

(Айрис Мердок. "Под сетью")

9 декабря 1915 года родилась Элизабет Шварцкопф. Собственно говоря, в этом году празднуем 101-летие! (В прошлом не было времени отметиться)

Предлагаю поделиться находками, впечатлениями, воспоминаниями.

Лично меня она вот с этой улыбкой привела за ручку в мир песен Шуберта и Штрауса, кантат Баха. Пожалуй с нее и началось мое знакомство с музыкой - колыбельная, 4 последние песни, "Jauchzet Gott in allen Landen"... Все остальное для меня было уже номер два. Купленный на рынке за 250 рублей пиратский двойник храню до сих пор, а портрет Лизбет украсил стеллаж с фонотекой.

Посмотрите мастер-классы на Дон Жуана и Сентябрь. А еще фильм по культуре шел, может кто-то сможет его найти.

Strauss - September, Elisabeth Schwarzkopf - Masterclass

Mozart - Don Jovanni, Elisabeth Schwarzkopf - Masterclass


Одна из самых знаменитых оперных певиц ХХ столетия, сопрано Элизабет Шварцкопф появилась на свет ровно 100 лет назад. К выступлениям на оперной сцене она подходила очень серьезно, сосредоточившись на довольно узком круге излюбленных партий и шлифуя эти работы до эталонного, абсолютно качества. Среди ее ролей — Донна Эльвира в «Дон Жуане» Моцарта и Маршальша в «Кавалере Розы» Рихарда Штрауса. Именно в «Кавалере Розы» она в выступила в 1971-м, навсегда прощаясь со сценой. Последние три десятилетия Элизабет Шварцкопф давала мастер-классы в Европе и Америке. (Эхо Москвы)


Сообщение отредактировал Starwatcher - Четверг, 08 Декабря 16, 21:30
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Памяти непревзойденной Элизабет Шварцкопф
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz