Преемственность классики и джаза - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Преемственность классики и джаза (Отсылки к Бетховену одной интересной композиции)
Преемственность классики и джаза
SergijjjДата: Среда, 22 Июня 16, 02:22 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Меня заинтересовала композиция оклахомского джаз-бенда Jacob Fred Jazz Odyssey под названием "Drethoven" (из EP "One Day In Brooklyn", 2009 год). Мне кажется, что не только название трека отсылает к Бетховену, но и в саму мелодию заложено какое-то из произведений маэстро, и вот почему. Во-первых, в самой композиции партия фортепиано нет-нет да выходит на мелодическую линию, вроде бы напоминающую по стилю ту эпоху... Во-вторых, символичное название группы и ее творчество в целом также поощряют искать различного рода отсылки.

Прошу любителей классики, не брезгующих также и современными направлениями музыки, послушать трек и выдвинуть версии, какое произведение Бетховена могло быть использовано группой.



Заранее спасибо!

P.S. В принципе, здесь же я не против пообщаться на тему преемственности между классикой и джазом. Причем интереснее, как раз, когда джазовые музыканты обращаются к вечному, нежели когда академисты экспериментируют с джазом.


Сообщение отредактировал Sergijjj - Среда, 22 Июня 16, 02:25
 
sidmakДата: Среда, 22 Июня 16, 06:43 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Статус: Offline
Прямых цитат не слышу.
Бетховена не вижу.
Преемственность не чувствую.
И это джаз? Сочувствую! piano
 
josifДата: Среда, 22 Июня 16, 10:53 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline




Для Бетховена больше подходит рок, по-моему.




Сообщение отредактировал josif - Четверг, 23 Июня 16, 10:23
 
SergijjjДата: Среда, 22 Июня 16, 23:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
И это джаз? Сочувствую!

Зря вы так. Джаз бывает очень разным.


Сообщение отредактировал Sergijjj - Четверг, 23 Июня 16, 00:46
 
sidmakДата: Четверг, 23 Июня 16, 01:55 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Статус: Offline
Цитата Sergijjj ()
Джаз бывает очень разным.

А я что сказал? Я это и сказал.
 
CassisДата: Пятница, 24 Июня 16, 11:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
https://yadi.sk/d/9yxS-t3wsbcY2

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
bulagueroДата: Понедельник, 15 Августа 16, 14:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Послушайте-ка лучше, как Бетховен предсказывает джаз во второй части 32-й сонаты, каково, а? Преемственности правда никакой, ибо пионеры джаза в 1910-20 гг слушали совсем другую музыку, а "новое" поколение джазменов десятилетиями позже вдохновлялось не столько Бетховеном-Моцартом, сколько передовой и модной, на тот момент, "классикой" - Стравинским, например, авангардистами...

Сообщение отредактировал bulaguero - Четверг, 22 Сентября 16, 13:33
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Преемственность классики и джаза (Отсылки к Бетховену одной интересной композиции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz