Исполнители симфоний Скрябина - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Исполнители симфоний Скрябина
Исполнители симфоний Скрябина
Ilya_KonyshevДата: Понедельник, 14 Декабря 15, 18:12 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, друзья!
Подскажите, пожалуйста, чьи интерпретации симфоний А.Н. Скрябина кажутся вам наиболее убедительными, расцвеченными или просто соответствующими эпохе создания? Вчера начал знакомство с комплектом под управлением Ашкенази - но после первой понял, что, пардон, слишком пресно - сплошное мурлыканье и ленивое аккомпанирование, особенно в первых четырёх частях.


"Ну да, слова. Ну да, литература... Надо проще" /Георгий Адамович/
 
bulagueroДата: Вторник, 15 Декабря 15, 10:13 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Насколько я знаю классическими, что называется, считаются интерпретации Светланова. Меня, в принципе, устраивает (правда слышал только третью), однако я не большой поклонник симфонического Скрябина. А вообще пятой точкой чую думаю, что Голованов точно должен быть еще лучше (вроде бы есть такие записи).

Сообщение отредактировал bulaguero - Вторник, 15 Декабря 15, 15:04
 
Ilya_KonyshevДата: Вторник, 15 Декабря 15, 13:46 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Выбор, конечно, невелик - странно, что Скрябина не играют - по-моему, неплохой ответ Малеру. Вчера послушал Светланова. Пожалуй, это действительно что-то более живое, философическое, нежели получилось у В. Ашкенази, да и солисты в заключительной части пели на хорошем русском языке.

"Ну да, слова. Ну да, литература... Надо проще" /Георгий Адамович/

Сообщение отредактировал Ilya_Konyshev - Вторник, 15 Декабря 15, 13:47
 
FurtwanglerДата: Вторник, 15 Декабря 15, 16:34 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Трудность исполнения симфонического Скрябина состоит не только в интерпретации, но и в достижении очень специфического "нематериального" звука даже в самых грандиозных по звучанию эпизодах. Еще менее материального, чем нужно, например,  для импрессионистов.  Нужен этакий оркестр - Софроницкий, что само по себе невозможно.

Русские оркестры ни при Светланове, ни тем более при Голованове подобным качеством не обладали. Скрябин вообще не для Светланова, а головановская виниловая пластинка кажется с Третьей симфонией у меня была. Деталей не помню, но общее впечатление - очень массивно, будто играют какого-то очень странного Вагнера. Для музыки Скрябина малейшая приземлённость абсолютно противопоказана.

Из всех исполнений симфоний Скрябина что я слышал  наименьшие претензии к комплекту Р.Мути с Филадельфийским оркестром. Дирижерски быть может слегка больше чем нужно аналитично и не всегда хватает скрябинского нерва когда он нужен, но с точки зрения оркестрового звучания это пока недостижимый образец.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ПалычДата: Вторник, 15 Декабря 15, 19:20 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
Я не слышал позднего Константина Иванова в Скрябине. Его хвалил наш уважаемый Theodor. К.Иванов после ухода из Госоркестра несколько раз выступал в концертном зале гостиницы Россия, исполняя "Прометея" со световой партитурой. Были хорошие отзывы в прессе.

Вообще не представляю дирижера-скрябиниста. Поэму Экстаза хорошо играют многие. Также в героическом ключе выигрышно звучат 2-я и 3-я.
А Первую по-моему все мямлят - так уж автор написал. Драматизировать и утяжелять её было бы неправильно.
Кстати, Ашкенази единственный исполнял после Кондрашина "Предварительное Действо". То есть это исполнитель-энтузиаст, вникший в сложнейшую партитуру! Я слушал первое исполнение, а второе - по радио. Грандиозная тягомотина!
Но я не эксперт.

А для экспертов вот четыре симфонии - файлы Mp3:

https://cloud.mail.ru/public/M45T/ot6H2LfyN

Это временная ссылка, я её скоро уберу.
Там 1-я Мути с орк. Франции (неправильно разрезана - должно быть 6 частей).
А 3-я - Кондрашин с Концертгебау - головановская школа.
Если сочтёте эти Мр3 достойными, я их потом может быть оформлю на сайт.


Разочарование есть плата за что-то прежде полученное

Сообщение отредактировал Палыч - Среда, 16 Декабря 15, 10:49
 
theodor19Дата: Вторник, 15 Декабря 15, 21:51 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1089
Статус: Offline
Палыч, спасибо!
Послушал 3-ю симфонию. Сравнил Кондрашина с Головановым. Сходство интерпретаций почти 100%-ное.
Вот, на всякий случай, 3-я с Головановым:
https://cloud.mail.ru/public/Ecwm/GFaCVMnwU


Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
semenl23Дата: Пятница, 17 Июля 20, 11:28 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Меня тоже всегда удивляло, насколько редко исполняют симфонии Скрябина. Кроме упомянутого комплекта Мути хочу выделить И. Инбала. Очень хорошие записи, на мой взгляд.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Исполнители симфоний Скрябина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz