Музыкальное воспитание малышей - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальное воспитание малышей (Как привить любовь к музыке и развить иные способности...)
Музыкальное воспитание малышей
GulbeshekerДата: Вторник, 29 Марта 16, 10:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
И снова здравствуйте, дорогие Погруженцы!

У меня в этом году случилась большая радость - родился долгожданный сынок. Ему уже почти 6 месяцев. Кто имел удовольствие наблюдать, как растут дети, знает: наступает горячая пора - развитие ребенка с этого возраста идет стремительными темпами, он всем интересуется, смотрит, слушает, трогает, пробует на вкус. Уход должен дополниться воспитанием (если этого раньше не произошло).

Музыка может стать катализатором развития ребенка. Причем речь идет не только о формировании слуха и интереса к музыке, но и об интеллектуальном, эмоциональном развитии вообще. В этом смысле музыка в качестве вспомогательного средства используется в методике раннего чтения Зайцева. К кубикам, на гранях которых написаны слоги (а внутри кубиков содержится начинка из железок, деревяшек и т.п., то есть кубики издают разные звуки), прилагаются диски с попевками - под музыку пропеваются слоги: "би-бэ-ба-бо-бу", например. Таким образом, у ребенка выстраиваются прочные ассоциативные связи между слогами, звуками, которые издают кубики (глухой, звонкий, стеклянный), и определенной мелодией. Говорят, при желании можно научить ребенка читать чуть ли не в два года.

Методика педагога и музыканта М.Л. Лазарева тоже использует музыку. Этот исследователь сочинил короткие полуминутные песенки о временах и месяцах года и прочих важных явлениях, что, как я понимаю, облегчает запоминание важной информации. Слушание классической музыки также предполагается.
К сожалению, знакома с вышеуказанными методиками не лично, а по описанию в Интернете.

Понятно, что слушать классические произведения с ребенком можно и нужно. Но как слушать? Только малую форму или все вперемешку? Вокальные произведения или инструментальную музыку? Слушать повторно или каждый раз новое? Хаотично или придерживаясь некой системы? Ведь всегда хочется успеть  больше и сделать лучше. На то и нужны изыскания педагогов, музыкантов и просто специалистов по дошкольному развитию детей. Известны ли Вам другие метОды музыкального воспитания малышей, кроме названных? Быть может, есть собственные соображения по этому поводу?

З.Ы. Прошу прощения, временем не располагаю, в тему буду заходить от случая к случаю.

Добавлено (29 Марта 16, 10:53)
---------------------------------------------
Недавно нашла в книге известного детского психолога Юлии Борисовны Гиппенрейтер такой совет: "Когда малыш произносит некий звук, повторите за ним то же самое на тех же нотах, а затем повысьте или понизьте звук. Однажды кроха постарается произнести те же слоги с той же высотой. Так вы разовьете слух ребенка". (Цитата дана в моем вольном пересказе.)
Пока у меня не получилось добиться от сына повторения произнесенных мной звуков, но я не оставляю усилий.

Другое мое наблюдение. Ритмизованная речь нарастает запоминается эффективнее. Так, на чтение мной потешки "Ладушки, ладушки..." малыш начинает хлопать в ладоши.

Третье. Если получается, я пропеваю короткие детские стихи на ту или иную мелодию.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
nixelleДата: Среда, 30 Марта 16, 13:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Gulbesheker, музыкальный слух не развивается. То, что дано от природы остаётся на всю жизнь. Слух можно и нужно координировать, масса способов есть, но через природу Вы не перепрыгнете. Слух, как и музыкальные способности могут проявиться во время занятий(как у нас  говорят - не начнёшь заниматься, не поймёшь, способный ребёнок, или нет). Есть случаи раннего проявления данных - на них полно ссылок в сети и в литературе о музыкантах. Касательно Вашего сына - у мальчиков чистота интонации куда хуже, чем у девочек, и гораздо больше разного рода причин для несмыкания связок, чем фальшь и обусловлена.  

Дала слово не выступать на форумах. Отвечать не буду.
 
GulbeshekerДата: Среда, 30 Марта 16, 17:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
^ nixelle, спасибо за ответ. Буду учитывать то, что Вы сказали. У меня нет амбициозной задачи сделать из сына профессионального музыканта. Занимаюсь, что называется, для общего развития. Слух, думаю, со временем у ребенка проявится, так как слух есть и у меня и у мужа.
Сейчас стараюсь понять, какие способы развития эффективны, а какие нет. Так, например, пробовала с ребенком рисовать пальчиковыми красками, как рекомендуют в книге М. Ибуки "После трех уже поздно", но, судя по всему, еще не время. (Сыну сейчас 10 месяцев).
Читаем стихи, поем песни, слушаем музыку без какой-либо системы.

З. Ы. Жаль, что Вы не пишете на форуме. Наверное, как профессионал могли бы много полезного посоветовать))) Прежние Ваши комментарии в других темах читала с интересом.

Добавлено (30 Марта 16, 17:21)
---------------------------------------------
Эх... И вообще форум вымер. Отгремели былые споры о романтизме и аутентизме, о барокко, о модернизме... Жаль (


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
nixelleДата: Среда, 30 Марта 16, 18:46 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Цитата Gulbesheker ()
Жаль, что Вы не пишете на форуме
После всего, что я выслушала, знаете ли не стоит.  Извините. Откланиваюсь.
 
eagrigorieva1986Дата: Понедельник, 25 Апреля 16, 16:42 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Мой сын еще внутриутробно слушал классическую музыку, так я его успокаивала порой, сейчас он также очень любит послушать музыку или как кто-нибудь поет :)
 
axelina84Дата: Понедельник, 02 Мая 16, 12:43 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Мой сын очень любил Моцарта с рождения
 
ЗемляДата: Четверг, 05 Мая 16, 03:09 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline


Акселерация: пионерские галстуки на детях уже в детском саду.


Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 05 Мая 16, 03:12
 
ashbabДата: Четверг, 26 Мая 16, 12:16 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Мне почему-то кажется, что музыка - как религия. Каждый должен придти к ней сам. Можно, конечно, вбивать все это и насильно, но очень высока вероятность противоположного эффекта в виде полного отторжения и неприятия. ИМХО.
 
E-MUSICAДата: Понедельник, 21 Ноября 16, 15:22 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Сейчас много способов занятий с детьми. Недавно вышло мобильное приложение от издательства Музыка в помощь учащимся (для детей и родителей). https://itunes.apple.com/ru/app/e-musica/id1078247952 Называется E-MUSICA. Там учебники, которые выпускаются в издательстве и по которым учатся поколения музыкантов. Самое интересное, эти учебники озвучены. По некоторым можно даже без инструмента заниматься.  piano appl
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальное воспитание малышей (Как привить любовь к музыке и развить иные способности...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz