Поделитесь опытом каталогизации музыки - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Поделитесь опытом каталогизации музыки (Как сделать так, чтобы всё было на своих местах)
Поделитесь опытом каталогизации музыки
WadimДата: Суббота, 07 Июня 14, 12:05 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Задаю вопрос, так как пока не нашёл лучшего способа каталогизации музыки. Вероятно, все с этим сталкивались, у кого музыкальных сборников больше ста (у меня их несколько сотен). Из своего опыта: вся музыка поделена на периоды: средневековье, ренессанс и барокко. С этого момента возникла проблема: куда отнести эпоху Арс Нова и нововыделенную эпоху Арс Субтильёр? После долгих раздумий, решено Арс Нова выделить в отдельную папку, Арс Субтильёр закинуть в папку "Ренессанс" (эта эпоха является непризнанной у большинства музыковедов, лично я отношу произведения либо к Арс Нова, либо к эпохе колорированного стиля, либо к раннему маньеризму). Дальше каждые папки были поделены на 2 папки: "Сборники"  и "Композиторы". С этого момента начались проблемы: очень часто в папке "Композиторы" стали появляться отдельные музыканты, где представлен лишь один диск, выделять отдельно для каждого композитора папку и захламлять общую картину оказалось непрактично. В сборниках тоже много неразберихи: поначалу я старался выделять сборники по тематике: вокальные произведения, инструментальные произведения (клавесин, лютня, орган, ансамбль), однако, большинство сборников вообще не поддавались каталогизации: различные вокально-инструментальные ансамбли с периодом 13-16 вв. К тому же, некоторые произведения были представлены в различных исполнениях (одна только месса Г. Дюфаи L`Homme Arme в 14 различных исполнениях). Всё это выглядит очень громоздко и каждый раз приходится тратить время, чтобы вспомнить, куда был закинут тот или иной сборник. В общем, если кто-то решил эту проблему (судя по комментариям на форуме, у некоторых музыки в десятки раз больше, чем у меня), поделитесь своим опытом.
 
SnuffДата: Суббота, 07 Июня 14, 16:52 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Вопросы каталогизации затронуты и в этой теме: http://intoclassics.net/forum/9-4330-1

Сообщение отредактировал Snuff - Суббота, 07 Июня 14, 16:53
 
WadimДата: Суббота, 07 Июня 14, 21:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Спасибо за подсказку. Продолжу обсуждение поста в уже открытой теме.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Поделитесь опытом каталогизации музыки (Как сделать так, чтобы всё было на своих местах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz