Странный фотоснимок...Чайковский ли это? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Странный фотоснимок...Чайковский ли это?
Странный фотоснимок...Чайковский ли это?
AmvrosiyДата: Воскресенье, 12 Января 14, 20:44 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
На некоторых наших и заграничных страницах посвященных Петру Ильичу Чайковскому, попадается фото Чайковского(?), очень странное. На первый взгляд кажется что это Чайковский, но присмотревшись ближе уже сомневаешся в этом. Посмотрите уважаемые форумчане и скажите Чайковский ли это? Мне кажется нет. 

http://i-fotki.info/16/b45fafa6cb231d82ab6f5ab3bde037b6d46042172204833.jpg.html
 
TrompeteДата: Воскресенье, 12 Января 14, 21:57 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Конечно, Чайковский. Только это не позирование в фотостудии, а снимок из жизни. Человек уставший, хмурый, может быть невыспавшийся, мешки под глазами. 
Вот еще один нестандартный снимок П.И. постарше
http://www.chaskor.ru/article/zhivi_bystro_ujdi_odinokim_16849
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 13 Января 14, 00:03 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Я сейчас внимательней рассмотрел этот снимок, все таки чувствую что это не Чайковский, далеко не он. Ушные раковины и нос не Чайковского, да и строение черепа  не особо похоже. Отличие от других снимков имеется. Я почти уверен что это ложный снимок. Хотя может уважаемый Аврелий что-то скажет. Он мой "коллега" по Чайковскому.
 
КомандорДата: Понедельник, 13 Января 14, 01:53 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Уважаемый Amvrosiy, разговоры о том, кто на этом снимке время от времени возникают, было несколько статей. Сейчас как-будто сошлись на том, что это не Чайковский. В юбилейном двухтомном альбоме 1990-го г., где собраны все на тот момент известные снимки П.И. такой фотографии нет. Это http://www.chaskor.ru/article/zhivi_bystro_ujdi_odinokim_16849 тоже, похоже не фото, а современный портрет.
 
flot102Дата: Понедельник, 13 Января 14, 03:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата Amvrosiy ()
строение черепа  не особо похоже.
Здравствуйте, уважаемый Amvrosiy!
Вообще, строение черепа определяется рентгеновскими снимками в разных проекциях. По обычной фотографии об этом судить трудно.
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 13 Января 14, 05:06 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата flot102 ()
Вообще, строение черепа определяется рентгеновскими снимками в разных проекциях. По обычной фотографии об этом судить трудно.
Ну это так навскидку.  Отличия заметить можно и по фото. 

Добавлено (13 Января 14, 04:49)
---------------------------------------------
Впрочем, с черепом я погорячился, но нос я уверен точно не Чайковского. Вообще интересно кто же все таки на фото?

Добавлено (13 Января 14, 05:06)
---------------------------------------------
Вообще чем еще интересны фото Чайковского, так это тем что он на всех снимках "разный". Я не имею в виду возраст.


Сообщение отредактировал Amvrosiy - Понедельник, 13 Января 14, 06:21
 
ГодяевДата: Понедельник, 13 Января 14, 13:18 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
Конечно, Чайковский. Только это не позирование в фотостудии, а снимок из жизни. Человек уставший, хмурый, может быть невыспавшийся, мешки под глазами.
В 19-м веке по причине несовершенства фототехники невозможно было снимать на коротких выдержках, поэтому портрет требовал длительного позирования, а его создание - основательной подготовки. Отсюда и принужденность мимики и поз, и салонная такая напудренность персонажей на фото того времени (тут нельзя, мне кажется, сбрасывать со счетов и вкусы публики).  Кроме того, нужно было основательно подойти к выбору освещения. Все это исключало появление случайных портретов. О репортажной съемке не могло быть и речи, примером для фотографов служили живописные полотна. Поэтому портрет мужчины 19 века в свободной позе, с непонятным выражением лица, с сигаретой, - из жизни, что называется, - вызывает вопросы. Наверное, это что-то уникальное))


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.


Сообщение отредактировал Годяев - Понедельник, 13 Января 14, 13:32
 
konstДата: Понедельник, 13 Января 14, 14:01 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
По-моему, человек на этом снимке не похож на Чайковского ни вообще, ни в частностях. Посмотрите хотя бы на седину в бороде - она совсем не там, где она имеет место быть на многочисленных фото Чайковского в соответствующем возрасте. Про нос уже было сказано. Есть некое весьма отдалённое сходство - не более того. holmes
 
АврелийДата: Понедельник, 13 Января 14, 14:27 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Дорогой Amvrosiy, я полностью согласен с сообщением уважаемого Командора (№ 4). Невключение столь оригинального снимка в двухтомное издание - это серьезный аргумент против его подлинности. А изображение, приведенное уважаемым Александром (сообщение № 2), конечно же, современный рисованный портрет по мотивам фотографии (или нескольких), а вовсе не фотография.
Что касается моего личного восприятия интересующего Вас снимка, то я полностью подписываюсь под словами Константина Владимировича.
Все, даже самые разные, снимки П.И. объединяет что-то неуловимо общее. Человек же на этом снимке кроме самых шаблонных черт (прическа, борода и т.п.) совсем не похож на Чайковского в главном, и я не верю, что это он.
 
ProteinДата: Четверг, 06 Февраля 14, 19:45 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
По моему на Чайковского абсолютно не похож. Это какой-то другой дядька. Что, все бородатые и седые - Чайковские?
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Странный фотоснимок...Чайковский ли это?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz