"Рождественская оратория" Баха - поделимся впечатлениями? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Рождественская оратория" Баха - поделимся впечатлениями? (О разных записях "Рождественской оратории" И.С. Баха)
"Рождественская оратория" Баха - поделимся впечатлениями?
Sasha8305Дата: Суббота, 07 Декабря 13, 12:47 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
"РО" - одно из самых любимых мною произведений Баха.
Первая "РО" - версия Йохума, выпускавшаяся когда-то у нас на пластинках, с небесноголосой Элли Амелинг и драматичной Бригитте Фассбендер. Этот вариант я люблю и по сей день...
Но сегодня я обратил внимание на новую запись.
Это запись Стивена Лейтона с Оркестром Века Просвещения, Кэмбриджским хором "Тринити колледжа" и неординарными солистами: Джеймсом Джилкрайстом, Кэтрин Уотсон, Иестином Дэвисом и Мэттью Бруком.
Запись сделана на фирме Гиперион.

Лейтон привлёк моё внимание ещё по чудесной записи "Страстей по Иоанну"на той же фирме. За Евангелиста там был потрясающий Бостридж, а сопрано - Кэролайн Сэмпсон.
Сейчас - "РО" и другие солисты. Из прежней команды сохранился лишь талантливый, но несколько анонимный , альт Иестин Дэвис.
Запись стремительная, но не поверхностная. Лейтон не увлекается красивостями, как Якобс, не увлекается структурностью, как Коопман. Солисты-вокалисты и солисты-инструменталисты более чем корректны, но при этом, абсолютные мастера!
Короче, это интересная запись!
Отдаю себе отчёт, что делюсь своими впечатлениями любителя с профессионалами и экспертами. Очень хочется услышать мнения о разных записях этой чудесной оратории Баха.
Тем более, что Рождество так близко!
 
TrompeteДата: Суббота, 07 Декабря 13, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата Sasha8305 ()
Лейтон привлёк моё внимание ещё по чудесной записи "Страстей по Иоанну"на той же фирме.

Согласен, Страсти по Иоанну у Лейтона действительно прекрасные. Я их нашел в торренте.
Но Рождественскую ораторию с Лейтоном прежде чем обсуждать, сначала хотелось бы услышать (толстый намек :) )
 
Sasha8305Дата: Суббота, 07 Декабря 13, 22:16 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Да я боюсь! Ещё раскритикуют!
 
nibelungДата: Воскресенье, 08 Декабря 13, 00:34 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
А что обсуждать? Где товарищ Лэйтон? Можно сравнить со свеженьким, впервые изданным Ристенпартом 1950г, которого я получил вчера. Ссылка на раритетах.

Сообщение отредактировал nibelung - Воскресенье, 08 Декабря 13, 09:24
 
valewsckiДата: Понедельник, 09 Декабря 13, 16:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Там 37-летний Хельмут Кребс и Гибель ещё в форме:) Замечательно! Спасибо большое!
 
Sasha8305Дата: Четверг, 12 Декабря 13, 01:16 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
А почему Агнес Гибель должна быть не в форме в начале 50-х?
 
nibelungДата: Четверг, 12 Декабря 13, 02:44 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Агнес Гибель в декабре 1950г., когда записывалась Рождественская с Ристенпартом, всего 29 лет - я полагаю, это её первые записи.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Рождественская оратория" Баха - поделимся впечатлениями? (О разных записях "Рождественской оратории" И.С. Баха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz