Самое лучшее исполнение Ф-ного концерта Грига. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самое лучшее исполнение Ф-ного концерта Грига.
Самое лучшее исполнение Ф-ного концерта Грига.
AmvrosiyДата: Пятница, 06 Сентября 13, 12:12 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Ребята, подскажите самое, на ваш взгляд лучшее исполнение Концерта Грига. Особенно касается второй части. Я когда ее слушаю просто улетаю в космос. Посоветуйте где вторая часть звучит фантастически.
 
FurtwanglerДата: Пятница, 06 Сентября 13, 19:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Уверен,что многие не согласятся,но для меня исполнение приближающееся к абсолютному это Циммерман с Караяном.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Minor1173Дата: Пятница, 06 Сентября 13, 19:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Послушайте Лилю Зильберштейн с Ярви.
На мой, это эталонное исполнение этого эталонного фортепианного концерта :)


Upd. Убрал ссылку за ненужностью и в соответствии с

Цитата
Потребовать чего?

Это уже не важно :)


Сообщение отредактировал Minor1173 - Пятница, 06 Сентября 13, 21:33
 
Vladimir-LeoДата: Пятница, 06 Сентября 13, 20:41 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Цитата
Уверен,что многие не согласятся,но для меня исполнение приближающееся к абсолютному это Циммерман с Караяном.

А я лично с этим соглашусь. 

Плюс хотелось бы особо отметить совершенно гениальное исполнение Гилельса-Йохума, а также Рихтера-Кондрашина (в последнем случае больше Рихтера, чем Кондрашина, Кирилл Петрович мог бы и лучше в медленной части сыграть).
 
AmvrosiyДата: Пятница, 06 Сентября 13, 20:41 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
но в связи с недавно принятым законом и новой традиции, может потребовать
  Потребовать чего?
 
AmvrosiyДата: Пятница, 06 Сентября 13, 20:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Уверен,что многие не согласятся,но для меня исполнение приближающееся к абсолютному это Циммерман с Караяном
Все что касается Караяна мне любо и дорого.

Добавлено (06 Сентября 13, 20:52)
---------------------------------------------

Цитата
Послушайте Лилю Зильберштейн с Ярви. Можно взять здесь На мой, это эталонное исполнение этого эталонного фортепианного концерта :) Если и не понравится, этот замечательный сет не помешает. Если у Вас его нет, конечно. Лучше поспешить. Лиля Зильберштейн совершенно восхитительная женщина, но в связи с недавно принятым законом и новой традиции, может потребовать
  У меня есть этот сет. Просто я не люблю женщин-пианисток

Добавлено (06 Сентября 13, 20:58)
---------------------------------------------
А подскажите, где можно скачать первую редакцию концерта?

 
TrompeteДата: Пятница, 06 Сентября 13, 22:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата
но в связи с недавно принятым законом и новой традиции, может потребовать :)

Я с этим совершенно согласен. По нынешним временам не стоит откладывать на завтра, чем можно запастись сегодня  booze
 
terrestroДата: Суббота, 07 Сентября 13, 21:59 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата
эталонное исполнение этого эталонного фортепианного концерта
Минор! В каком смысле "эталонный"? B)
 
Minor1173Дата: Суббота, 07 Сентября 13, 22:44 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
terrestro, ну это, разумеется, на мой взгляд, я думаю, мне кажется, по-моему, IMHO, ИМХО и т.д. :)
Среди миллиардов одинаковых пятаков всегда есть самый тяжелый. То же и среди всего остального, только там это ещё очевиднее. Поэтому всегда имеет смысл указать самый (я-то абсолютно уверен, что его обязательно надо указывать) - чтоб было с чем сравнивать все остальные. На мой взгляд, концерт Грига наиболее полно характеризует форму "фортепианный концерт" (об это можно долго - это чисто на мой взгляд :) ) - самый т.е. :) . Или, что то же, эталонный :)

Уважаемый terrestro, простите, пожалуйста, но я больше не буду отвечать - меня тут нет давно (лишь в исключительных случаях я, вроде недавней блокировки (свой старый пароль я не помню, вот и пришлось другим котом)), а забрел я потому что мне надо было (обязан был, считаю) ответить на одно личное сообщение, о чем мне было извещение. Ну и заметил в новостях тему... Что г-ну Amvrosiy собственно ответ на вопрос не нужен, это и так ясно было. Что ему просто хочется рассказать о своих впечатлениях (это обычная форма на Погружении ;) ) и в стопицотый раз сообщить про М-Ж, в пианизме в частности :)
Ойстрах и Муттер, С.Рихтер и Гринберг - хто из них М, а кто Ж? :)))
Лиля - это Миля в юбке :)
Она нормальная вообще, но Кирилл (на всякий, я не говорю, что Кирилл ненормальный - мы все нормальны понемногу :) ) мог склонить ее и на свою сторону на фестивале. Тут можно глянуть (опционально, разумеется - там все звёзды: Соколов, Аргерих, в частности - сейчас):


А мне хотелось, чтоб те, кто не знает это исполнение (а его мало кто знает), послушали. И даже за час, что была ссылка (я намеренно ссылался на трекер, зная, что Amvrosiy из Казахстана и соответственно не имеет доступа к моему журналу (впрочем, моя ссылка в журнале, кстати, сдохла, как я заметил позже :) - не надо никому было), взяли, послушали, мне очень благодарны и согласились (те, кто отписался; кто-то, разумеется, не согласился :D )

Ну вот, вроде всё выдал форвардом, и могу со спокойной откланяться :)
Приятного погружения :)

----------

Уважаемые модераторы, уберите, пожалуйста, позже ссылку на тюбик - она, наверное, снижает рейтинг сайта (я этого не знал ранее) - внешняя ж :)


Сообщение отредактировал Minor1173 - Суббота, 07 Сентября 13, 22:49
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 08 Сентября 13, 17:26 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
А вы намекаете, что Кирилл будет науськивать уважаемую Лилю тоже права объявить? Такую мысль допускаю, но учитывая его манию - это мало вероятно.

Добавлено (08 Сентября 13, 17:26)
---------------------------------------------
Я не только делюсь впечатлениями. Просто кроме Лилиного исполнения у меня никого нет. Вот хотел посоветоваться кто еще его гениально сполнял.

 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 08 Сентября 13, 18:59 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
это эталонное исполнение
Я вчерась решил впервые послушать это исполнение, благо есть в фонотеке оригинальный шестидисковый сет Грига с Ярви. Финал я даже не дослушал. Это действительно эталонное исполнение с точки зрения отоваривания нот. Думаю, оно годится максимум для того чтобы показать ученикам музыкальных школ как звучит эта партитура. Меня же всё время коробило, когда это слушал, полное отсутствие музыки в игре этой пианистки. Вот ведь парадокс - всё делает правильно, даже можно сказать красиво, но всё это абсолютно по школярски, безжизненно, без малейшего шарма и вдохновения. Игра ученика отличника на экзамене.

Сравнение Лили с Милей по-моему просто не очень удачная шутка. При всей моей нелюбви к манере ЭГ это по сравнению с Зильберштейн просто колосс.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Vladimir-LeoДата: Воскресенье, 08 Сентября 13, 21:20 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
А для меня лично ЭГ, при некоторых несколько обескураживающих меня особенностях своей манеры, однозначно колосс, и без всяких сравнений.

Уж не знаю почему, но в России с дирижерами всегда было сложновато, хотя выдающиеся мастера все же были и есть. А вот великих пианистов было едва ли не больше, чем у немцев. Русский пианист - это со времен Рахманинова некий БРЕНД во всем мире, как немецкий дирижер.

Добавлено (08 Сентября 13, 21:20)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Vladimir-Leo - Воскресенье, 08 Сентября 13, 21:26
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 08 Сентября 13, 22:55 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Теперь ЭГ мне не прослушать, колосс не колосс, мне теперь невдомек.
 
Vladimir-LeoДата: Воскресенье, 08 Сентября 13, 22:59 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Цитата
Теперь ЭГ мне не прослушать
Почему?
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 08 Сентября 13, 23:00 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Это действительно эталонное исполнение с точки зрения отоваривания нот. Думаю, оно годится максимум для того чтобы показать ученикам музыкальных школ как звучит эта партитура. Меня же всё время коробило, когда это слушал, полное отсутствие музыки в игре этой пианистки. Вот ведь парадокс - всё делает правильно, даже можно сказать красиво, но всё это абсолютно по школярски, безжизненно, без малейшего шарма и вдохновения. Игра ученика отличника на экзамене
Она играет как компьютерный синтезатор нот, только там миди а тут  живое настоящее пианино. А Ярви не подвел, молодец. Оркестр звучит классно. Вообще для меня вся оркестровая музыка Грига -это эталон Ярви.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самое лучшее исполнение Ф-ного концерта Грига.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz