Моцарт - Софроницкий??? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Моцарт - Софроницкий???
Моцарт - Софроницкий???
secundumДата: Вторник, 04 Июня 13, 17:02 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Приятельница из Канады поделилась записью известной ре-минорной фантазии Моцарта, которую выложили на одном из американских форумов... товарищ интересуется, точно ли это Софроницкий?.. потому что пластинка была в коробке с другими его записями, но этикетка оказалась размыта из-за "потопа", в который когда-то попала коробка с пластинками...
судя по шумам - какая-то очень запиленная пластинка и очень старая сама запись, м.б. из совсем ранних?.. по мне - на Софроницкого не очень похоже, а скорее - на Гинзбурга или м.б. Марию Гринберг...

м.б. у кого-то будут соображения, чья это может быть запись?

послушать можно здесь:
http://www.divshare.com/download/24180364-a46


Сообщение отредактировал secundum - Вторник, 04 Июня 13, 18:53
 
OktavioДата: Вторник, 04 Июня 13, 19:30 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Если это и Софроницкий, то он был явно не в ударе.
Почему бы не сличить.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
secundumДата: Вторник, 04 Июня 13, 20:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата
Почему бы не сличить.
 А с чем? я не знаю в записи Софроницкого этой фантазии. Знаю две c-moll'ных, но не эту. Тем удивительнее, если это все-таки он.
 
Vladimir-LeoДата: Вторник, 04 Июня 13, 21:21 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
В принципе похоже на Софроницкого, просто он в этой записи не в лучшей форме. Хотя однозначно ответить не могу. Так или иначе, мне эта запись все же нравится. Спасибо.

Сообщение отредактировал Vladimir-Leo - Вторник, 04 Июня 13, 22:11
 
OktavioДата: Среда, 05 Июня 13, 00:22 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Давайте обратимся к специалисту - lerit.
Полагаю можно и письмецом...


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Среда, 05 Июня 13, 00:22
 
secundumДата: Среда, 05 Июня 13, 14:44 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата
В принципе похоже на Софроницкого, просто он в этой записи не в лучшей форме. Хотя однозначно ответить не могу. Так или иначе, мне эта запись все же нравится. Спасибо.
мне тоже запись скорее нравится, чем нет... но у Софроницкого в Моцарте (в известных записях), как мне кажется, совсем другой характер экспрессии и окраска звука... здесь более рациональное исполнение, более сдержанное...
 
TrompeteДата: Среда, 05 Июня 13, 20:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Совершенно не похоже на Софроницкого и на его нервный звук в записях других фантазий Моцарта. Кроме того обращает на себя внимание несколько кондовое, в духе советского академизма, очень оптимистичное, громкое и быстрое заключение фантазии. Такие вещи на Софроницкого не похожи. У Марии Гринберг, при всем моем к ней глубоком уважении, такие поливы случались.
 
secundumДата: Среда, 05 Июня 13, 22:25 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата
Совершенно не похоже на Софроницкого и на его нервный звук в записях других фантазий Моцарта...
Да, мне тоже кажется, что исполнение совсем не в характере Софроницкого.
Насчет Гринберг у меня, конечно, тоже большие сомнения, так как запись, судя по всему, весьма старая, что-то вроде 30-х годов... а я, честно говоря, не знаю записей Гринберг тех лет.
 
Vladimir-LeoДата: Среда, 05 Июня 13, 22:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Вот здесь 25-й концерт Моцарта в исп. Гинзбурга: http://www.youtube.com/watch?v=ZkFLcbKqEd4  

Не знаю, может это и вправду Гинзбург.


Сообщение отредактировал Vladimir-Leo - Среда, 05 Июня 13, 22:51
 
secundumДата: Среда, 05 Июня 13, 23:09 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата
Вот здесь 25-й концерт Моцарта в исп. Гинзбурга: http://www.youtube.com/watch?v=ZkFLcbKqEd4   Не знаю, может это и вправду Гинзбург.
да, спасибо, я знаю эту запись... мне кажется, по характеру звукоизвлечения это ближе всего к Гинзбургу или Гринберг... но точно не Софроницкий...
если, конечно, это вобще не кто-то из зарубежных исполнителей...
 
прохорычДата: Суббота, 08 Июня 13, 19:42 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Чтобы не гадать, хорошо бы уточнить что это был за комплект. ЦД, винил? Судя по тому, что этикетка стерта, то речь идет о виниле. Если ПСЗ Софроницкого на виниле то этих комплектов, дай бог памяти было 12. Определить принадлежность пластинки к комплекту можно и без этикетки, поскольку на каждой пластинке выгравирован номер. Если этот номер попадает в ряд номеров на других пластинках в том же комплекте, то можно быть уверенным в принадлежности пластинки к данному комплекту и следовательно вопрос об исполнителе ясен. Но, конечно, надо смотреть сам оригинальный диск, если есть такая возможность. Самой записи в том собрании я не припомню, но я могу ошибаться. А сравнительный анализ - вещь такая... И надо иметь с чем сравнивать. И почему-то по Вашей ссылке мне выдается ошибка.
 
gellao5Дата: Суббота, 08 Июня 13, 20:14 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата
Чтобы не гадать... на каждой пластинке выгравирован номер. ... надо смотреть сам оригинальный диск, если есть такая возможность.

прохорыч! Вы меня опередили! :)
Софроницкий издавался и переиздавался... Дискография и круг испоняемых им произведений хорошо известен: 2 до минорные фантазии Моцарта К. 396 и 475, ре-минорная - пока не обнаружена ...
Если это издание советское/российское, то существует доступ к каталогу - наверняка неполному - Мелодии, и по каталожному №, выгравированному на пластмассовой части пластинки, можно попытаться определить исполнителя. Вот ссылка:

Каталог пластинок
 
СузукиДата: Воскресенье, 09 Июня 13, 11:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Еще не слушая, но прочтя в комментариях об "оптимистичном" заключении, я понял, о ком идет речь.
Слушание этой выкладки однозначно потвердило мое предположение: это многоуважаемый и очень любимый (мною) Эмиль ГИЛЕЛЬС, записи которого я как раз сейчас выкладываю.  
Это винил Мелодии 33Д 07937-38, запись с концерта 26 декабря 1960 г.
Пластинку я искать не стал, но послушал запись 1970 г на СД. Сомнений быть не может, это Гилельс.


Сообщение отредактировал Сузуки - Воскресенье, 09 Июня 13, 11:16
 
OktavioДата: Воскресенье, 09 Июня 13, 13:34 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Вот те на! swoon

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
secundumДата: Воскресенье, 09 Июня 13, 20:40 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата
Если этот номер попадает в ряд номеров на других пластинках в том же комплекте, то можно быть уверенным в принадлежности пластинки к данному комплекту и следовательно вопрос об исполнителе ясен...
о, вот это хорошая идея - мне почему-то не пришло в голову... попробую что-то узнать... правда, мне немного неудобно постоянно терзать приятельницу - напрямик я с автором выкладки не общаюсь, а уже один раз уточнял информацию - на форуме "Классика" задавал этот же вопрос, и по просьбе форумлянина выяснял содержание всей пластинки (см. следующий коммент)... не уверен, что получу ответ - насколько я понял, там-то дискуссия уже совсем заглохла...

Добавлено (09 Июня 13, 20:40)
---------------------------------------------

Цитата
Еще не слушая, но прочтя в комментариях об "оптимистичном" заключении, я понял, о ком идет речь. Слушание этой выкладки однозначно потвердило мое предположение: это многоуважаемый и очень любимый (мною) Эмиль ГИЛЕЛЬС, записи которого я как раз сейчас выкладываю.  
Это винил Мелодии 33Д 07937-38, запись с концерта 26 декабря 1960 г.
Пластинку я искать не стал, но послушал запись 1970 г на СД. Сомнений быть не может, это Гилельс.
Юрий, боюсь, что все-таки это не Гилельс... по просьбе форумлянина с форума "Классика" я выяснил, что еще есть на этой пластинке, кроме фантазии ре-минор... она полностью моцартовская - там еще соната D-dur (K311) и соната a-moll (K310)...
я подозреваю, что это может быть вообще не отечественный исполнитель... попробую узнать через приятельницу у автора выкладки, какая маркировка выгравирована на самой пластинке - может что-то получится выяснить таким образом...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Моцарт - Софроницкий???
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz