Сравните интерпретации. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Сравните интерпретации. (Первое видео"Реквиема для Ларисы" Валентина Сильвестрова.)
Сравните интерпретации.
mrkhlopovДата: Воскресенье, 28 Апреля 13, 10:51 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Это первое видео с исполнением полного варианта знаменитого произведения украинского композитора. Я бы советовал прослушать сначала самые знаменитые фрагменты этого сочинения - 4 или 5 часть, а затем уже приступать к прослушиванию полного произведения.
Запись состоит из 2 частей: 1. Концертная запись первых трех частей Реквиема в исполнении капеллы `Думка` и Glasperlenspiel Sinfonietta, дирижирует Андрес Мустонен (Санкт-Петербург, 26 апреля 2013 года), 2. Исполнение частей IV-VII капеллой `Думка` и Национальным симфоническим оркестром Украины, дирижер Владимир Сиренко (студийная запись 2001 года).

Из аннотаций: "Реквием (сочиненный в 1999 году) посвящен музыковеду Ларисе Бондаренко, жене Валентина Сильвестрова, которая умерла внезапно в 1996 году. Когда она умерла, Сильвестров решил, что он больше не будет сочинять. Но одно последнее сочинение он хотел сочинить. И вот он написал Реквием, в котором отражен его творческий путь, пройденный вместе с Ларисой. В Реквиеме используются и латинские, канонические тексты и стихи из поэмы Т. Шевченко "Сон". Во второй части можно услышать перекличку с Симфонией №1 (1967 года)".



Я хотел записать концерт фестиваля "Великопостные сезоны", который сейчас проходит в Санкт-Петербурге, но в силу техических причин это удалось только наполовину. Поэтому я дополнил первые три уже записанные части остальными четырьмя частями, взятыми со знаменитого диска дирижера Владимира Сиренко, удостоенного большого числа наград. Появилась возможность сравнить интерпретации, а видеоряд ко второму разделу обясняется тем, что Архип Куинджи (картины которого использованы) родился на Украине, а прожил многие годы и умер в Петербурге. Кроме этого, мне показалось, что его пейзажи очень подходят к музыке.

Сайт, посвященный художнику -http://kuinje.ru/


Сообщение отредактировал mrkhlopov - Воскресенье, 28 Апреля 13, 12:03
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Сравните интерпретации. (Первое видео"Реквиема для Ларисы" Валентина Сильвестрова.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz