Женское скрипичное исполнительское искусство-Pro et contra. - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женское скрипичное исполнительское искусство-Pro et contra.
Женское скрипичное исполнительское искусство-Pro et contra.
AdramelechДата: Понедельник, 08 Апреля 13, 23:07 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата
у Иды как-то прям вяло что ли


Это не вялость.........Это.....когда вас,спящего, любимый человек по волосам гладит. Вот на что эта игра похожа. А если литературные параллели проводить, то приходит на ум "Нежность" Барбюса, почитайте , если время позволит. Она коротенькая вещь. http://www.vestnik.com/issues/98/0331/win/barbusse.htm

Добавлено (08 Апреля 13, 23:07)
---------------------------------------------

Цитата
Перльман жжот хэвиметалрок, а Яша более интеллигентно


Разговоры о том, кто играет лучше или хуже, вяло или энергичнее и т.д. ,на мой взгляд, можно вести лишь в отношении виртуозных произведений. Меня никто не разубедит, что Горохов эффектнее Маркова ( хотя и здесь можно обломаться.........Пример тому Жиннет Неве с  Хора Стаккато Динику. Лучше Хейфеца его НИКТО не играет. А тут......ТАКОЕ ПРОЧТЕНИЕ... И темп медленнее, и эффектов никаких...НО настолько гениально расставлены акценты....Такая фразировка...  http://www.youtube.com/watch?v=SM1cdGIc3MU ....), но когда в дело вступают такие товарищи, как Бах, Брамс, Бетховен... Рецепта от этой чумы нет. Кто скажет, как ПРАВИЛЬНО играть концерт Бетховена?


Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.

Сообщение отредактировал Adramelech - Понедельник, 08 Апреля 13, 23:11
 
nibelungДата: Вторник, 09 Апреля 13, 00:08 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Истина состоит в том,  что интерпретаций допустимых может быть много, и эталонного исполнения быть не может. Поэтому мир великих и выдающихся персоналий и исполнений многозначен и многополярен (надеюсь, я не впадаю в словоблудие...).
 
dsg37Дата: Вторник, 09 Апреля 13, 01:10 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Да я ж тоже о прочтении, а не о "лучше или хуже". Даже скорее не об их прочтении, как исполнителей, а о моём "прочтении" как неопытного слушателя - что мне ближе и почему.
Ну и объективная сторона тоже должна присутствовать, кмк. Особенно в случае с Бетховеным, который уже не просто абстрактную эстетику создавал, а уже конкретно выражал свои терзания и всё такое. Т.е. в его случае пресловутый вопрос "что хотел сказать автор" вполне имеет право на существование.
Так вот, слуханул я сейчас лекцию про этот концерт. Оказывается по большей части правда ваша )))
Сочинил Бетховен его для известного венского скрипача Франца Клемента (с английского мог расслышать имя неточно). Так вот, фишка в том, что... внимание... стиль игры Клемента был не "неистовый" ("not vigorous"), а звук - не особо мощный! Его главными характеристиками были мяхкость и нежность выражения, в сочетании с выдающейся техникой и точнейшая интонация в самых сложных пассажах.
Вот под такой стиль сочинял этот концерт Бетховен. Т.е. совсем не для мачо-скрипача, а для мягкого и лиричного виртуоза.
И это кладёт на весы Идиной трактовки стопудовую гирю )))
А насчёт каденции, Бетховен действительно не сочинил её (ибо не был скрипачом).  Существует штук 30 самых известных, из которых самые исполняемых 3 (Йоаким, Ауэр и Фриц Крейслер (имена со слуха англ., не точно)). Каденция, по мнению лектора, тут должна быть виртуозной (т.к. тут больше негде понтонуться скрипачу) и заканчиваться пиано, чтобы тема в коду правильно выплыла.
Ну в общем Ида молодец )))
 
AdramelechДата: Вторник, 09 Апреля 13, 01:21 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
dsg37, Вам не приходилось слушать Джоконду Де Вито?  Есть исполнение  Джокондой с Тито Апреа в 1955 году "Крейцеровой сонаты" Бетховена. Одно из лучших, по моему мнению, прочтений в мире. Там  такой коктейль бетховенского героизма с нежностью...........Запись сумасшедшая!

Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.

Сообщение отредактировал Adramelech - Вторник, 09 Апреля 13, 02:16
 
dsg37Дата: Вторник, 09 Апреля 13, 01:25 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Adramelech, угадайте ответ. И встречный вопрос.
Правильно! Ответ: не приходилось. Вопрос: ссылочку, плиз?... )))
 
AdramelechДата: Вторник, 09 Апреля 13, 02:15 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Я сейчас гляну, раньше на рутрекере она была, если ее ,конечно, кто из преданных апостолов еще раздает.........

Добавлено (09 Апреля 13, 01:34)
---------------------------------------------
Держите
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4112745
 
 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4047838
 
 
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3782037
 
 
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2619654

Добавлено (09 Апреля 13, 02:15)
---------------------------------------------
dsg37, там есть и Ваш любимый Мендельсон с Малькольмом Саржентом и мой любимый двойной Брамса с Бальдовино и Шварцем..........


Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.
 
nibelungДата: Вторник, 09 Апреля 13, 09:24 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Спасибо! Первый диск для меня новый!
 
AdramelechДата: Вторник, 09 Апреля 13, 14:23 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
nibelung, рад был хоть чем-нибудь пригодиться..

Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.
 
ОтрепьевДата: Вторник, 09 Апреля 13, 17:19 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата
Вот под такой стиль сочинял этот концерт Бетховен. Т.е. совсем не для мачо-скрипача, а для мягкого и лиричного виртуоза.

Отлично отмечено!! Однако, мне думается, что именно эту задачу наиболее полно выполнили, да ещё с завидной долей "мистицизма",- Куленкампф вкупе с Фуртвенглером когда-то...
Не согласны?.. yes


Сообщение отредактировал Отрепьев - Вторник, 09 Апреля 13, 17:20
 
FurtwanglerДата: Вторник, 09 Апреля 13, 19:54 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
Куленкампф вкупе с Фуртвенглером когда-то...
Куленкамф,если и играл с Фуртвенглером концерт Бетховена,то записи этого исполнения пока не опубликовано. Вероятно вы имели ввиду Э.Рёна. А на счёт описания манеры Клемента процитированной dsg37, то большей глупости я в жизни не читал. Можно подумать,что этот критик его сам слышал,чтобы сформулировать в неких общих фразах, которые подходят фактически к нескольким сотням скрипачей, сугубо индивидуальную манеру конкретного исполнителя.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
nibelungДата: Вторник, 09 Апреля 13, 20:19 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Куленкампф записал концерт Бетховена, но со Шмидт-Иссерштедтом (в 1936-м году). Кстати, у него Крейцерова не только с Шолти, но и более ранняя запись с Кемпфом.
 
ОтрепьевДата: Вторник, 09 Апреля 13, 21:05 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата
Куленкампф записал концерт Бетховена, но со Шмидт-Иссерштедтом (в 1936-м году).
Ой!...Глубокоуважаемые господа Furtwangler и Сергей (nibelung) - это мой старческий маразм - спутал, это был, конечно, Рён, пардон муа... violin3 pardon


Сообщение отредактировал Отрепьев - Вторник, 09 Апреля 13, 21:06
 
dsg37Дата: Вторник, 09 Апреля 13, 22:19 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
А на счёт описания манеры Клемента процитированной dsg37, то большей глупости я в жизни не читал. Можно подумать,что этот критик его сам слышал
Не, он не слышал. Он цитировал The New Grove Dictionary of Music and Musicians (вики пишет, что эта штука впервые была издана в 1878 г.).

Локальная версия на рутрекере:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=778714

Онлайн версия:
http://www.oxfordmusiconline.com/public/book/omo_gmo

А "критик" - это не критик, а просто композитор и автор множества курсов лекций по истории музыки и т.п. Wiki: "Robert M. Greenberg (born April 18, 1954), is an American composer, pianist, and musicologist... He has composed more than 50 works for a variety of instruments and voices, and has recorded a number of lecture series on music history and music appreciation...."

И, собственно, не очень понятно в чём тут "глупость". Если эта цитата из Grove Dictionary подходит к сотням скрипачей, почему бы ей не подходить и к Клементу, для которого Бетховен сочинял концерт?

Добавлено (09 Апреля 13, 22:19)
---------------------------------------------
Adramelech, спасибо, качаю. Только чо-то меееедленно...

 
AdramelechДата: Среда, 10 Апреля 13, 10:34 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
На рутрекере еще есть Ида Гендель на DVD    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3452301  Она играет "Чакону" Баха , "Крейцерову сонату"....Правда запись 2005....

Добавлено (10 Апреля 13, 10:34)
---------------------------------------------
А еще есть такая девушка Лидия Мордкович, 5-ое место На Тибо и Лонг, ученица Давида Федоровича, гастролировала с Шолти....
 
 
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2405248   , кому интересно....


Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт.
 
dsg37Дата: Четверг, 11 Апреля 13, 01:23 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
Есть исполнение  Джокондой с Тито Апреа в 1955 году "Крейцеровой сонаты"
Докачал, послушал. Показалось очень интересно, интимно так, как будто в комнате рядом для тебя играют. И звук у скрипки такой... не парадный какой-то. Послушал первую часть, решил сравнить с Коганом/Гилельсом, рекомендованными в соседней теме. Поставил... и уже не мог оторваться до конца, прослушал всё до конца, на одном дыхании, периодически перехватываемом ))
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Женское скрипичное исполнительское искусство-Pro et contra.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz