Мендельсон концерт для скрипки Em op.64 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мендельсон концерт для скрипки Em op.64 (под впечатлением от Миши Эльмана...)
Мендельсон концерт для скрипки Em op.64
dsg37Дата: Пятница, 29 Марта 13, 21:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Здравствуйте! Увидел темы про любимые исполнения ("Крейцеровой" и Брамса симф.4) и решил поделиться...
Вообще-то я не особо опытный слушатель, поэтому мне обычно все исполнения нравятся :). И на моё восприятие очень влияет качество записи - "плохое" исполнение в хорошем качестве мне скорее всего понравится больше, чем гениальное в старой мало разборчивой записи с треском и без частот. ))
Однако набрёл тут вдруг на ми-минорного Мендельсона в исполнении Миши Эльмана и просто оторопел от совершенно неожиданного звучания!
Посмотрел у себя чьи записи этого концерта ещё есть, и стало быть в чьём исполнения я до этого его слышал. Оказалось Хейфец, Перельман и Франческатти. Так вот то, что я услышал у Миши Эльмана радикально отличалось от всех тех исполнений (потом специально переслушал ещё раз). Первая же фраза своим свободным ритмом просто завораживает... Темп медленный, всё как-то более отчётливо и крайне выразительно. Ну и тембр скрипки великолепный - и тёплый и в то же время яркий...
В общем было бы любопытно узнать мнение более опытных слушателей по этому исполнению.
Не знаю как встроить звук в сообщение.
Поэтому выложил .wav файл с 1-й частью концерта:
http://files.mail.ru/E2CA37C81FF3405992DF3F30D3798D00
Весь диск на рутрекере здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2279645


Сообщение отредактировал dsg37 - Пятница, 29 Марта 13, 22:01
 
ivanbuninДата: Пятница, 29 Марта 13, 22:00 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
На меня в свое время очень сильное впечатление произвело исполнение этого концерта Розой Файн.

Надо учесть обстановку. Это было, кажется, в 1967-ом году. Я тогда служил в армии в месте, которое сейчас называется космодром Плесецк. Бригада артистов с Розой во главе ездила по архангельской области.

Я как будто в раю побывал. Неделю ходил больной.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мендельсон концерт для скрипки Em op.64 (под впечатлением от Миши Эльмана...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz