Лучшее исполнение BWV 1043? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшее исполнение BWV 1043? (самого гениального из всех скрипичных концертов)
Лучшее исполнение BWV 1043?
ENNДата: Пятница, 30 Ноября 12, 21:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Это вне всяких сомнений самый гениальный из всех скрипичных концертов (Концерт для двух скрипок pе минор Баха, BWV 1043). Осталось только найти лучшее исполнение. И тогда можно будет оторваться от земли окончательно :) Все исполняют плохо, тенденция такая - чем ближе к нашему времени, тем хуже. Но, Ойстраха уже можно слушать. Следовательно, раньше, в 20 веке, было время гениальных исполнителей, которые знали как нужно играть Музыку... И подозреваю, что лучшее исполнение было у одного из них в период с 1910 по 1950 год.

Сообщение отредактировал ENN - Пятница, 30 Ноября 12, 21:30
 
AeternaeVeritatesДата: Пятница, 30 Ноября 12, 21:57 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Да, BWV 1043 - это что-то запредельное, что-то сверхчеловеческое, что-то космическое, Вселенское, вечное.
Это один из самых моих любимых скрипичных концертов.
Я послушал достаточно много его интерпретаций, но глубину, мощь, космос, вечность почувствовал только у Давида и Игоря Ойстрахов.
Это один из самых-самых любимых моих дисков.
Этот диск, это музыка на все времена.
К слову, мне очень импонирует советская музыкальная школа в барочной музыке.
Сейчас так даже и близко не играют.
 
flot102Дата: Пятница, 30 Ноября 12, 23:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
В свое время у меня была виниловая пластинка с двойным концертом в исполнении Джорджи Энеску и Иегуди Менухина. На мой неискушенный взгляд,играли прекрасно
 
TrompeteДата: Пятница, 30 Ноября 12, 23:57 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Между прочим, есть запись этого концерта, где партии обеих скрипок играет одна и та же скрипачка Энн Акико Мейерс (звуковой монтаж), но на двух разных скрипках Страдивари.

http://www.kpnemo.ws/music/2012/08/14/Anne_Akiko_Meyers_


Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 01 Декабря 12, 00:04
 
nibelungДата: Суббота, 01 Декабря 12, 01:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Видео Ойстрах и Менухин.
 
ENNДата: Среда, 05 Декабря 12, 04:11 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Вычислил запись, которой у меня нет, - Ф.Крайслер и Е.Цимбалист, одни из немногих скрипачей всех времен которые лучше Д.Ойстраха по моему нескромному мнению. Все что я слышал в их исполнении, это просто невероятно, внутренний голос не высказывает никаких замечаний... Что скажут уважаемые знатоки, кто слышал и сравнивал?
 
AeternaeVeritatesДата: Четверг, 06 Декабря 12, 11:22 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Ув. ENN, во всех смыслах было очень любезно с Вашей стороны вспомнить достаточно редкое интересное замечательное паутинное исполнение, но не дать возможности всем нам насладиться им.
Для тех, кто не прочь послушать исполнение, указанное ув. ENN, вот ссылка на него:

J.S. Bach - Doppelkonzert d-moll BWV1043 (Fritz Kreisler, Efrem Zimbalist, 1915, FLAC)

http://narod.ru/disk/64295789001.c4d3a742a69f444f43b7a9c402039628/JSB..BWV1043.FK.EZ.1915F.7z.html

пароль: AeternaeVeritates


Исполнение, действительно, очень хорошее, но качество записи, к сожалению, не позволяет насладиться тем космосом, той вечностью, который так замечательно чувствуется в исполнении Давида Ойстраха.

Добавлено (06 Декабря 12, 11:22)
---------------------------------------------
Ув. ENN, а как Вам исполнение с Herman Krebbers & Theo Olof & Willem Van Otterloo (conductor) 1952 года?
На мой скромный вкус, очень хорошее исполнение.
Не Давид Ойстрах, конечно, но тем не менее.

https://www.youtube.com/watch?v=vbNZd1r8UNI

Вот такая у меня пластика есть.



Сообщение отредактировал AeternaeVeritates - Четверг, 06 Декабря 12, 12:02
 
andrewd76Дата: Четверг, 06 Декабря 12, 12:23 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Нравятся 2 записи: Wolfgang Schneiderhan\Rudolf Baumgartner и Christian Altenburger\Ernst Mayer-Schierning

Сообщение отредактировал andrewd76 - Четверг, 06 Декабря 12, 12:24
 
ENNДата: Воскресенье, 09 Декабря 12, 19:37 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (AeternaeVeritates)
как Вам исполнение с Herman Krebbers & Theo Olof & Willem Van Otterloo (conductor) 1952 года? »


Механическое и уставшее, с претензиями на философскую глубину. Если сравнивать неидеальные исполнения, то Зино Франческатти, Режи Паскье, Рудольф Баумгартнер лучше, недавно выкладывали здесь, тоже конечно есть неуместные замедления, но намного больше жизни.
 
евгений3786Дата: Воскресенье, 16 Декабря 12, 19:46 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
А по-моему Ойстрахи играют романтического Баха и мне это не импонирует.Как бы многие не ругали аутентистов,но ИМХО они ближе к теме.
 
nibelungДата: Воскресенье, 16 Декабря 12, 20:37 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Видите ли, Бах потому и выше своих современников, что был романтическим композитором.
 
komponistДата: Воскресенье, 16 Декабря 12, 21:48 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Такого супер-вдохновенного, озаренного Божественной Любовью и совершенного исполнения как Ойстрах-Менухин ещё лет 200 не будет, IMHO! То, что эти два гения там сделали - бесконечно больше, чем "музицирование"...
 
josifДата: Воскресенье, 16 Декабря 12, 22:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Cпасибо Сергею и присоединяюсь к мнению Сильвио.
http://intoclassics.net/news/2009-06-28-36
 
евгений3786Дата: Вторник, 18 Декабря 12, 22:27 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Бах-романтический композитор?Ну я ещё могу согласиться что он джазовый композитор,отец джаза.Все его произведения очень ритмичны чего не скажешь о романтической музыке.Хотя есть неплохие джазовые обработки и Шопена,и Мендельсона,и Листа.Но их не сравнить с моторикой музыки Баха.Слушая Баха ноги сами по себе отбивают ритм,что и есть признаком заложенного в мелодию драйва.Вот потому я люблю исполнения Гленна Гульда.Ни грамма романтики!Лаконично,ритмично,технично и без романтических "соплей".
 
TrompeteДата: Вторник, 18 Декабря 12, 23:57 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (евгений3786)
отец джаза »

А вы Страсти по Матфею слышали?
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшее исполнение BWV 1043? (самого гениального из всех скрипичных концертов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz