Композиторы XX века. 1890-1918 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Композиторы XX века. 1890-1918 (Опрос №1)
Композиторы XX века. 1890-1918
Композиторы XX века. 1890-1918
1.Малер[ 17 ][34.69%]
2.Р.Штраус[ 9 ][18.37%]
3.Дебюсси[ 14 ][28.57%]
4.Равель[ 14 ][28.57%]
5.Рахманинов[ 23 ][46.94%]
6.Скрябин[ 9 ][18.37%]
7.Стравинский[ 10 ][20.41%]
8.Прокофьев[ 15 ][30.61%]
9.Сибелиус[ 12 ][24.49%]
10.Пуччини[ 9 ][18.37%]
Всего ответов: 49
legoruДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 20:22 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Очередной опрос для развлечения Погруженцев, первый из серии.
Все перечисленные композиторы творили в эпоху нарождающегося модерна, кто-то был более радикален, кто-то менее, кто-то ввёл моду на радикальные "измы", кто-то творил в привычных формах, но все они привнесли в музыку новое содержание, новую психологию, их облик для того времени нов и своеобразен. Чьё творчество вам ближе в рамках данного периода. Постараюсь, чтоб была возможность выбрать нескольких :)

Подчёркиваю - голосуйте за творчество данных авторов только в рамках данного периода. Потом дальше поедем, там с остальным разберёмся, и др. композиторы появятся


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 20 Ноября 11, 22:16
 
JenkaДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 21:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Выбрал Малера и Штрауса, так как они в принципе самые любимые. Русских – не люблю, кроме Стравинского, которого русским не очень то и считаю. :)
 
legoruДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 22:13 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну, как раз этот период у Стравинского очень русским был, рекомендую передумать. Жар-птица, Весна, Петрушка, Прибаутки, Свадебка, Солдат и проч - фарева!
Я проголосовал за него и всех наших, кроме Скрябина (из-за его странной любви к Шопену), Сергей Васильевич со своими звонами и знаменными распевами - наш ещё недооценённый модернист-необарочник :), Прокофьев - весь от первых фп.концертов и сонат до Скифской сюиты и скрипичного концерта - золотая классика. Дебюсси и Равель - понятно, из немцев за Рихарда Штрауса - его симф.поэмы и Саломею обожаю, люблю больше малеровских симфоний (за Малера не голосовал). Из симфоний предпочитаю сибелиусовские ранние с 3й по 6ю. И Пуччини - слабость, немножко, но стыдно :)

Добавлено (20 Ноябрь 11, 22:13)
---------------------------------------------
Подчёркиваю - голосуйте за творчество данных авторов только в рамках данного периода. Потом дальше поедем, там с остальным разберёмся, и др. композиторы появятся


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
JenkaДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 22:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ну, как раз этот период у Стравинского очень русским был, рекомендую передумать »

Ну я в принципе, а не определенный период. Да и русских я не люблю не из-за того что они русские, просто как то не идут особо, все кто после могучей кучки с Чайковским.
 
legoruДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 23:56 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я дополнил - почитайте сноску). Кстати, тут и Римский-Корсаков с Балакиревым могли бы поучавствовать. Первый даже к модерну близок в последних операх.

Добавлено (20 Ноябрь 11, 23:56)
---------------------------------------------
Пишите, не стесняйтесь. Кто за Пуччини прголосовал? :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 20 Ноября 11, 22:15
 
konstДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 11:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Рахманинов, Прокофьев, Равель - не задумываясь, это любимцы. Дебюсси, Сибелиус - проголосовал, слегка поколебавшись (люблю выборочно). За остальных не голосовал, т.к. очень выборочно, не дорос. :)
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 12:41 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Спасибо, Константин! Мне кажется, вы себя недооцениваете. Поэмы Р.Штрауса - чудная музыка, люблю Дон Жуана, Жизнь героя, Дон-Кихота, танец семи покрывал
За Скрябина хоть и принципиально не голосовал, но всё же 1я и 3я симфонии, Поэма экстаза, Поэма огня, 3-5я сонаты - великолепные вещи, русский символизм по красочности сродни импрессионизму французскому, только слишком уж эротичен и высокопарен - это претит


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 21 Ноября 11, 12:41
 
konstДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 13:15 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Я их слушаю иногда, но любить - не дорос. У Р.Штрауса люблю раннюю романтическую камерную музыку - квартет (оп.13), скрипичную сонату, а поэмы как-то не очень. Дон Кихот, конечно, хорош, особенно с Растроповичем (был у меня когда-то диск EMI с собачкой, как у Вас на аватаре). Ну, танец покрывал кто ж не любит. Скрябина тоже очень выборочно люблю - фп. концерт, кое-какие ранние этюды и прелюдии. Поздним не проникся пока, шибко сложно, нам бы чего попроще. Хотя Поэму экстаза послушиваю иногда - не отталкивает, по крайней мере. :)
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 13:31 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А Стравинского что ж? Я думал за него будет больше голосов, всё-таки самый популярный его период.
Есть опросы где он лучшим русским композитором вообще признаётся...с чем я бы поспорил :) , но первые балеты - фарева, конечно


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
konstДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 14:12 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Меня Стравинский как-то пока не зацепляет, кажется искусственным, придуманным. Послушать иногда можно, любить - нет. Впрочем, всё течёт, всё меняется. Может быть, у меня со Стравинским всё ещё впереди... :D
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 14:21 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я тут планирую ещё пару опросов, но думаю англичан не будет - всё равно мало получат. А жаль. Воан-Уильмс, Делиус, Бакс, Уолтон - замечательные. Кто хочет - может отдельно, я с удовольствием проголосую

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
summer1967Дата: Понедельник, 21 Ноября 11, 14:41 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
болею за то, чтобы у Рахманинова была самая длинная полоска :)

O Tempora! O Mores!
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 14:58 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Патриотично, но с меломанской стороны некорректно. :)
С сожалением констатирую, что кроме англичан, неудел останутся замечательный Яначек, Респиги, Руссель, де Фалья, Шрекер - тоже предвижу мало голосов, а мне их музыка нравится


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
konstДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 16:04 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Мартину забыли упомянуть. :D
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 16:13 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
В это время он ещё слабоват был. Виллу-Лобоса можно, хотя тоже- в это период он на бразильские традиции не особенно сильно опирался. Бахианы больше всего люблю. По импрессионистам можно отдельный опрос заводить - кроме Респиги, Делиуса, можно Шимановского, Турину.
А Густав Холст!!!? За одни 'Планеты' я б проголосовал :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Композиторы XX века. 1890-1918 (Опрос №1)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz