Суфийская музыка - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Суфийская музыка (Выкладывать или нет?)
Суфийская музыка
sashasanДата: Пятница, 02 Января 09, 03:59 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Моя небольшая коллекция, весьма тщательно отобранная по присутствию религиозного настроения ))) и переписанная в mp3 с кассет, купленных в течение многих лет. В виду того, что для уха, воспитанного в европейском двухладовом и терцовом пространстве, немного специфично (однако зато как духовно и метафизично!!!), не уверен, что всему почтенному сообществу будет интересно и потому выкладывать на основной странице пока не стал. Потому кому интересно - скажите. И куда залить. Всего: 5 дисков суфийской музыки (полностью аутентичной и частично сделанной в студии, однако с сохранением основных солирующих инструментов), плюс 1 диск с саундтреками "Сулеймана Великолепного" и 1 диск индийской музыки. Степень метафизичности и религиозности присутствует ))) %) %) %)

Сообщение отредактировал sashasan - Пятница, 02 Января 09, 04:10
 
sirdragonДата: Пятница, 02 Января 09, 11:20 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Я бы взял с народа, мэйл.ру или айфолдера суфиев и 1 диск индийской музыки - голосую ЗА.
К индийской музыке просьба приложить инструкцию по прослушиванию! Я всякие ужасы читал: если рагу для вечера скушать утром, последствия могут быть страшные - вплоть до разрыва ДНК или ускорения скорости таяния льдов в антарктиде.

Ps. Индийская музыка славится степенью своей метафизичности, звучит необычно на первый слух, но, на мой цвет, она гораздо ближе к метафизичному барокко, чем Вагнер или Штраус или ещё кто-нибудь, если не по технике, то по настроению и посылу.

Здесь индийская музыка (фрагменты):
http://tibet-cd.narod.ru/indiaclas/indianclass.htm

Харипрасад Чаурасия:
http://files.mail.ru/7OGN6M
Hariprasad Chaurasia
Gandharva Veda

Пандит Харипрасад Чаурасия ("пандит" в Индии значит "учёный сэр"):
http://en.wikipedia.org/wiki/Hariprasad_Chaurasia

Рага
http://www.tirakita.ru/index.php/Рага

Осторожно! Я не знаю, в какое время суток рекомендуется слушать эту музыку. Слушайте на свой страх и риск.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Пятница, 02 Января 09, 14:07
 
classicalДата: Пятница, 02 Января 09, 12:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Сашасан, заливайте на мейл.ру и выкладывайте в "рядом с классикой". Очень интересно.

Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
Radix_peregrumДата: Пятница, 02 Января 09, 13:12 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
А "Литургию синагоги на улице Дохани" выкладывать? Очень интересная музыка, по-моему, и тоже "метафизическая". Если кому интересно - с удовольствием поделюсь. (улица Дохани находится в Будапеште).

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
sashasanДата: Пятница, 02 Января 09, 20:11 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
ув. sirdragon, увы никакой "инструкции по употреблению" на оригинале не было - была просто магнитофонная касета с названиями. Однако я много раз слушал эту музыку, и ничего кроме приятного релакса и метафизического ума не получал
 
sirdragonДата: Пятница, 02 Января 09, 20:32 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Если нет инструкции, можно без инструкции. Суфийскую музыку вообще ни разу не слышал. Очень интересно.

だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
classicalДата: Пятница, 02 Января 09, 21:55 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
А "Литургию синагоги на улице Дохани" выкладывать?

Если это красиво - давайте.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
Radix_peregrumДата: Пятница, 02 Января 09, 22:32 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
С моей скромной точки зрения, это - красиво. И познавательно. Но вопрос в том, в какой раздел. Видимо, "рядом с классикой", но с другой стороны, записи православных литургических песнопений выкладываются в раздел "аудио", то есть по разряду несомненной классики. Не создать ли на сайте особый раздел традиционной духовной музыки, т.е. используемой в первую очередь в богослужебных целях? При этом авторские произведения, например, мессы Баха или "Всенощное бдение" Рахманинова будут оставаться на своих местах, то есть в разделе "классика". Возможно, я должен был вынести это предложение в другой раздел форума, но раз зашла речь о суфийской музыке, устоять не мог.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!


Сообщение отредактировал Radix_peregrum - Пятница, 02 Января 09, 22:33
 
classicalДата: Пятница, 02 Января 09, 23:09 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
записи православных литургических песнопений выкладываются в раздел "аудио"

Довольно много православных песнопений написано в академических традициях. Если же в "аудио" попали что-то неакадемическое (знаменные распевы, обиход, ...) то это неправильно.

Насчет нового(-ых) раздела(-ов) - мне кажется, что дробить "рядом с классикой" не нужно. Но открывайте, если хотите, тему об этом в подфоруме "сайт". Можно с голосованием. Вдруг народ по-другому думает.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
staseiroДата: Пятница, 19 Мая 17, 18:06 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
А можно ли где-то, в итоге, послушать эту музыку (интересует аутентичная суфийская)
 
ЗемляДата: Воскресенье, 21 Мая 17, 15:52 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Было выложено тут - http://intoclassics.net/news/2009-01-02-2571 - но ссылка на скачивание там давным-давно умерла (почти сразу же). Обращайтесь там к отметившимся комментариями. В личку.
 
staseiroДата: Воскресенье, 21 Мая 17, 22:01 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Суфийская музыка (Выкладывать или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz