Вот еще два отрывка которые надо опознать. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Вот еще два отрывка которые надо опознать.
Вот еще два отрывка которые надо опознать.
navuhodonosorДата: Понедельник, 01 Ноября 10, 20:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Вот еще два отрывка. Один, где играют на скрипке, навевает что то кабацкое из годов эдак 20-30х. Очень давно у меня этот отрывок, и так же давно мне хочется узнать что это за мелодия, кто композитор и кто исполнитель? Второй отрывок из концовки мультфильма "Вересковый мед". В титрах мультфильма написано что использована музыка О. Респиги, но что именно не указано... Хотелось бы узнать что. Ссылки на файлы:
http://files.mail.ru/PJX674
http://files.mail.ru/ED94SY
 
nixelleДата: Вторник, 02 Ноября 10, 01:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
В первом фрагменте Вами дан фон и коротенький отрывок мелодии. Нельзя ли сделать тему чуть длиннее? Респиги, к сожалению, не знаю...
 
navuhodonosorДата: Вторник, 02 Ноября 10, 07:47 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Да если б было можно, я бы конечно выложил подлиньше.
 
mlДата: Вторник, 02 Ноября 10, 14:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
скрипка - это очень похоже на припев (в инструментальном изложении, понятно) известной песни Утесова "Мишка-одессит" - "Ты одессит, Мишка, а это значит. Что не страшны тебе ни горе ни беда. Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет. И не теряет бодрость духа никогда." Я почти уверен. Кто исполняет эту скрипичную версию - не знаю...

Сообщение отредактировал ml - Вторник, 02 Ноября 10, 14:18
 
nixelleДата: Вторник, 02 Ноября 10, 17:01 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Нет, песня "Мишка-одессит" вторична, так часто бывало в то время - подписывались новые слова под старую мелодию. Я просмотрела Утёсова - то, что доступно, похоже, да не очень. Дальше звучит основная тема, знакомая до безобразия. Что это за фильм? Откуда фрагмент?
 
navuhodonosorДата: Вторник, 02 Ноября 10, 20:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Фильм "Оно" 1989 года. Редкий фильм. По повести Салтыкова-Щедрина "История одного города"... В титрах фильма указано что использована музыка Чайковского, Глазунова, Данкера, Лекуона, Цфасмана, Соловьева-Седого, Утесова. Но я тоже переслушал все доступные версии Мишки одесита, но сходства не услышал.
 
ksenaДата: Вторник, 02 Ноября 10, 21:13 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
navuhodonosor, это по-моему цыганская песня:
ЭЙ, ЯМЩИК, ГОНИ-КА К «ЯРУ»
Музыка А. Юрьева
Слова Б. Андржиевского
слова и ноты
Могу дать послушать для сличения
послушать
Или видео более классично:


Сообщение отредактировал ksena - Вторник, 02 Ноября 10, 21:15
 
nixelleДата: Вторник, 02 Ноября 10, 21:51 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Похоже, но не оно... scratch
 
ksenaДата: Среда, 03 Ноября 10, 00:13 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
А я теперь даже уверена,что именно припев этой песни.
Даже не сомневаюсь.
Просто инструментальный её вариант, а в фильме ,я его не смотрела, но предполагаю, что музыка была сопровождением-фоном каких-то ресторанных или кабацких сцен,где,само собой играли цыганщину на разный лад.
navuhodonosor,
Угадала? ;)


Сообщение отредактировал ksena - Среда, 03 Ноября 10, 00:39
 
navuhodonosorДата: Среда, 03 Ноября 10, 06:52 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Ну что то общее есть! Вы Ksena почти угадали. Этот заунывный мотивчик сопровождал в фильме сцену где чиновник( с явным намеком по внешности и поведению на Хрущева) стрелял по табличкам с животными (которые передвигали спрятавшиеся в кустах люди). Конечно же рядом стояла толпа других чиновников и с замиранием дыхания следили за ним. Как он стрелял, пил, закусывал и снова стрелял.... Спасибо что помогли! Но что же делать со вторым отрывком из Верескового меда? Неужели никто не слышал такую мощную вещь?
 
nixelleДата: Среда, 03 Ноября 10, 11:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Суды по тому, как составлялась музыка к фильму "Оно", прав и тот, кто узнал "Мишку-одессита". Фрагменты разных мелодий "Подгонялись друг ко другу и обрабатывались так, чтобы звучать непрерывно и даже относительно стилистически ровно.
 
InkognitoДата: Среда, 03 Ноября 10, 23:16 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
navuhodonosor, Респиги,конечно, мелодичный и задушевный композитор. И у него в Осенней поэме есть что-то навевающее на этот фрагмент, но не он. У Респиги больше светлых, оптимистичных красок.
Может быть, это вообще не Респиги, а кто-то другой - более трагедийного склада, чем он?
 
navuhodonosorДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 09:43 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Может быть это и не Респиги.... НО, тогда кто? Все молчат ведь.
 
nataly-mДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 15:47 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Ну почему сразу НЕ Респиги?..
По стилю, например, очень похоже на его Пассакалию из Античных танцев, но увы - не она..
Тут надо непосредственно к знатокам и заядлым любителям Респиги обращаться - а их много ;) http://intoclassics.net/news/2010-10-20-19146


Сообщение отредактировал nataly-m - Воскресенье, 07 Ноября 10, 15:48
 
navuhodonosorДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 22:04 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Да это пассакалия!!! Ура! Спасибо всем кто откликнулся и nataly-m особое спасибо!!!!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Вот еще два отрывка которые надо опознать.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz