Лучшие виолончелисты - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие виолончелисты (Посоветуйте)
Лучшие виолончелисты
ghjuhfvvfДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 16:39 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Я решил тут немного приобщиться к виолончельной музыке.

На сайте у Минора прочитал, что Фурнье является однозначно лучшим интерпретатором-виолончелистом.

Действительно, его игра меня впечатлила.

А что бы Вы, друзья-погруженцы, предложили мне послушать в качестве альтернативы?
Кого Вы бы мне порекомендовали и какие произведения у них Вас в первую очередь впечатлили?


http://announcements-classical.blogspot.com/
 
suslixДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 17:33 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Один из лучших виолончелистов - Ростропович!

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
Radix_peregrumДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 17:53 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Казальс. Сюиты для виолончели соло Баха.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
legoruДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 18:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Из современных мне нравится Йо Йо Ма cbass
Ещё можно вспомнить Жаклин Дю Пре - отличная виолончелистка с широчайшим репертуаром, жаль прожила совсем недолго, но осталось много записей


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 19:12 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Забыли Г.Пятигорского и М.Марешаля,правда второго очень мало записей,но похоже он был очень хорошим виолончелистом.Есть ещё П.Тортелье. То,что я слышал очень неровно,где-то хорошо,где-то не очень.Видимо сказывался возраст.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
irinarchДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 22:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Я дилетант в этом деле, но мне кажется, каженный хорош в своем репертуаре. Есть мнения профессионалов по этому вопросу?

добавлено:
Н-да, я бы спросил так: в каком именно репертуаре хороши те или другие виолончелисты?

Сообщение отредактировал irinarch - Воскресенье, 03 Октября 10, 22:56
 
LointaineДата: Понедельник, 04 Октября 10, 00:35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Сюиты для виолончели соло И.С.Баха в исполнении Александра Князева.
 
nibelungДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:04 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Quote (irinarch)
Я дилетант в этом деле, но мне кажется, каженный хорош в своем репертуаре. »

Всё обстоит как раз наоборот. У всех великих виолончелистов присутствует один и тот же железно установленный репертуар: сюиты для виолончели соло Баха, сонаты для виолончели и фортепиано Бетховена, концерты для виолончели с оркестром Шумана и Дворжака и ещё ряд вещей. В этом они всю жизнь и соревнуются. Некоторые записывают их по 3-4 раза за карьеру.
 
legoruДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:52 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вот что пишет известная виолончелистка Наталья Гутман;

Виолончельный репертуар беден по сравнению с фортепиано. Играть одно и то же в течение всей жизни – пять сонат Бетховена, две сонаты Брамса, одна соната Шопена, одна Рахманинова и остальное уже не на таком гениальном уровне – это немного. Если не обновлять внутри себя отношения к этому и не работать время от времени над сочинением словно сначала, как будто первый раз подходишь, не пытаться заново услышать, заново что-то почувствовать – без этого просто скука и для исполнителя, и для публики.

– Скудностью репертуара вызван ваш интерес к современной музыке?

– Конечно. Виолончелисты хватают все, что интересно.

– Для вас написано не одно сочинение. Есть ли новые?

– Последнее сочинение было написано год назад, я до сих пор его не сыграла, к сожалению. Это большая соната для виолончели и фортепиано польского композитора Кшиштофа Майера, надеюсь в мае ее сыграть в Малом зале консерватории. Много ли вообще для меня написали? Денисов писал для меня в свои молодые годы, Владимир Тарнопольский сочинил пьесу памяти Олега, Губайдулина написала для нас с Олегом двойную сонату. Я не могу сказать, что для меня писали уж очень много. Но я считаю, что даже если бы только одно сочинение было, я была бы уже благодарна. На мой взгляд, две гениальные вещи – это концерт Шнитке и его соната. Я благодарна судьбе, что есть эти два сочинения.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ghjuhfvvfДата: Понедельник, 04 Октября 10, 20:19 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Как, однако, интересно! Неужели действительно, для виолончели написали меньше, чем, например, для гобоя или флейты?

Я продолжил свое знакомство с игры Жаклин Дю Пре. Да, тоже впечатляет appl , и у нее действительно виолончель какая-то "женская", нежная, не такая как у "аристократа", своя, особенная...


http://announcements-classical.blogspot.com/
 
legoruДата: Понедельник, 04 Октября 10, 21:00 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Писали много, но может быть не слишком ярко. Оттого самая популярная виолончельная сонта - это переложение скрипичной Франка :)
Ростропович сказал, что Жаклин дю Пре - единственный виолончелист молодого поколения, который мог бы превзойти его собственные достижения. Увы в 28 лет она заболела, пальцы отнялись, не выступала и не записывалась, потом инвалидная коляска, жаль её

http://www.lookatme.ru/flows/lyudi/posts/86399-zhizn-s-ulybkoy


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие виолончелисты (Посоветуйте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz