О наших Учителях - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » О наших Учителях (Кто Ваши педагоги, кого Вы можете назвать: "Учитель"?)
О наших Учителях
TotkotoryiДата: Суббота, 26 Июня 10, 22:39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Мне очень повезло в жизни , дважды мне встречались люди, которых я до сих пор называю только - Учитель... А Вам? Кто они? Почему Вы их так называете? За строгость, за доброту, за собственный пример или за то, что дали Вам нечто, что не могли дать другие?...

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
galjatuДата: Суббота, 26 Июня 10, 22:51 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Отличная тема, спасибо! Надо собраться с мыслями - много есть о ком написать.

Галина
 
legoruДата: Суббота, 26 Июня 10, 23:05 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я помню своего школьного учителя музыки. Ставила колы и пары. Но зато как мы потом пели :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
eyeДата: Суббота, 26 Июня 10, 23:10 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
моим первым учителем было радио, и я ему за это благодарен до сих пор:)

Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
nataly-mДата: Воскресенье, 27 Июня 10, 00:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Виктор Семенович Берковский - очень известный, и многими любимый в качестве барда.

А для меня он - Учитель, мой любимый Профессор, замечательный ученый-металлург и Человек.


Сообщение отредактировал nataly-m - Воскресенье, 27 Июня 10, 01:03
 
NskДата: Воскресенье, 27 Июня 10, 06:40 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote
Почему Вы их так называете? За строгость, за доброту, за собственный пример или за то, что дали Вам нечто, что не могли дать другие?...
Не скажу ничего оригинального - прежде всего, за превращение обучения в интересный и увлекательный процесс; за понимание природы ученика, за любовь к ученикам и к своему предмету. Это вроде бы все знают...

Добавлено (27 Июнь 10, 06:40)
---------------------------------------------
А ещё для меня были и есть лучшие учителя - это книги, некоторые книжные персонажи. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
catringsДата: Воскресенье, 27 Июня 10, 09:36 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Статус: Offline
Кроме Учителей с которыми столкнула жизнь, Моцарт и Бах - слушаю и учусь прощению и любви. Извините. :)

"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака." Белая Королева из "Алисы в Зазеркалье"
 
FionneДата: Воскресенье, 27 Июня 10, 09:45 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Для меня первым учителям музыки стала Мама, ох, и навозилась же она со мной... :D
Самый лучший учитель - это сама Жизнь...

Добавлено (27 Июнь 10, 09:45)
---------------------------------------------
Как гласит поговорка: Учителя появляются тогда, когда ученики готовы их слушать...


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
ЗемляДата: Воскресенье, 27 Июня 10, 10:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А бывает так, например. Кто-то имеет авторитет Учителя для учеников, варящихся в одной ситуации, к которой он их как никто другой замечательно подготовил. Но вот ученики, оказавшиеся совсем в другой ситуации и вынужденные вариться уже в ней, сразу же понимают, насколько неправильо учил их этот Учитель. И всякий раз удивительно сталкиваться вновь и вновь с глубоким уважением всё новых и новых учеников к этому Учителю - учеников, варящихся в той ситуации, для которой он их учил, в то время как для тебя уже давно понятно как на ладони, что всё его Учение - сплошное убожество и воспитание "правильного и дисциплинированного скудоумия", так сказать.
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 27 Июня 10, 11:06 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Друзья мои! Жизнь - самый великий учитель, это безусловно! Прекрасно, когда остается почтение к родителям, как учителям и наставникам, может быть лучшего и не придумать.
И все же, был и остается ли конкретный человек, увидев которого Вы скажите: Здравствуйте Учитель!
Quote (Fionne)
Как гласит поговорка: Учителя появляются тогда, когда ученики готовы их слушать... »

+1!
В этом плане мне очень нравится наставничество в восточных культурах или такое понятие, как духовный отец, духовный наставник, тот кто не только учит предмету, а открывает горизонты...
Спасибо за отклики. Извините
Хотя,..., хотя хотелось бы услышать, кто он, настоящий Учитель, его портрет в Вашем восприятии. Кстати, такие воспоминания могли бы быть прекрасной данью их памяти.
Еще раз извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
FionneДата: Воскресенье, 27 Июня 10, 16:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Totkotoryi, не только в восточной, но и в Европе такое тоже наблюдалось, когда, в-первую очередь, к мальчику из знатного семейства приставляли наставника, или он сам появлялся, негласно...

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
ТимГенДата: Пятница, 09 Июля 10, 05:45 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Одно можно сказать, для того чтобы достичь успеха в любом деле, необходимо найти самого лучшего, по возможности, учителя. Самообучение есть основной способ производства неудачников.
 
galjatuДата: Пятница, 09 Июля 10, 07:01 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Долго думала и собиралась. Много было замечательных учителей, обо всех не написать. Расскажу про мою учительницу музыки в музыкальной школе, Веру Матвеевну Гейликман, ученицу Л.Николаева. Когда я попала к ней в 4 классе, ей было под 70. То, как она показывала музыку, было очень интересно и живо, хотя не было никаких сказок, сравнений, воображаемых сцен. Просто музыка во всех подробностях. Вера Матвеевна была редкостно умным и добрым человеком. Никогда не кричала, не раздражалась. Но достаточно ей было сказать: "Галочка, ты меня сегодня очень огорчила" - и я плотно занималась достаточно долгое время. Этой фразы я боялась больше всего (что не мешало мне лениться). Немногие из ее класса стали музыкантами. Но почти все продолжали играть, ходили и ходят на концерты. В процесс нашего обучения была включена вся ее семья: мы знали всех и нас знали все. В дни ее рождения всегда был накрыт стол и приходили ученики - без приглашения, кто хочет и может. Когда Веры Матвеевны уже не было на свете, мы праздновали ее столетие. Играл Юрий Рубаненко, старый ее ученик, пришли ученики и друзья. В тот день впервые я встретилась с ее учениками, которых раньше не видела, но слышала о них много - и они обо мне. Уже взрослые люди, поколение бабушек и дедушек, мы почувствовали себя единым классом, ее детьми. А ведь класс по специальности вовсе не всегда воспринимается едино, занятия индивидуальные, ученики почти не встречаются.

В работе она никогда не жала. Перед первым выступлением в ее классе мне показалось очень странным, что она не дала мне ни единого дополнительного урока, велела в день концерта выспаться и погулять. Поразительно было и то, что она приветствовала мои занятия в хореографическом кружке - это случается крайне редко. По расписнию я была у нее последней и часто опаздывала с танцевальных занятий. Она ждала безропотно, а потом мы занимались до тех пор, пока уборщица тетя Поля не выгоняла нас шваброй.

Она дожила до 88 лет. Такой штрих. Когда ей было, кажется, 85-86, я дала ей прочитать "Доктора Фаустуса". Она читала долго, потом сказала: "Галочка, я прочла, но не все поняла. Оставь мне еще книгу, я хочу перечитать".

Написала что могла - рассказывать можно бесконечно. Это очень родной для меня человек, друг на всю жизнь.

Вот такая фотография висит у меня над роялем.

Прикрепления: 6626801.jpg (13.3 Kb)


Галина

Сообщение отредактировал galjatu - Пятница, 09 Июля 10, 07:09
 
catringsДата: Пятница, 09 Июля 10, 19:50 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Статус: Offline
Галина, изумительная история! appl
О таком Учителе мечтает каждый. Я своим детям нашла такую учительницу музыки - Ольгу Михайловну Сазонтову, просто вторая мама. Иногда удаётся оторваться от дел и посидеть у неё на уроке, послушать её видение музыки, удивительно доброе и светлое. Неспешная кропотливая работа с материалом, музыкальные фразы переводятся в понятные для ребёнка образы, очень внимательный подбор произведений с учётом детского характера - педагог от Бога. Низкий поклон таким Учителям, незаметно творящим Добро и несущим Свет в детские души.


"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака." Белая Королева из "Алисы в Зазеркалье"
 
ksenaДата: Суббота, 17 Июля 10, 23:11 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Для меня Учитель тот,который не выставляет себя,как Учитель, учиться вместе со мной и прислушивается к моей позиции.
Но главное в Учителе - когда слова(уроки,правила,советы) не расходятся с делом и жизнью.Когда за словами стоит настоящий опыт и собственная судьба,когда говоря о правилах,соблюдают их в жизни.Собственным примером так сказать учат,а не пустыми фразами.
Всё остальное - понятные образы и т.д. - да,но это не всё.А учитель,который ставит себя выше ученика,выше кого-либо - этот учитель не долговечен.
Вспомнила смешную фразу:
"Почему у меня такие ученики умные?Да потому,что сам я не очень-то умён."
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » О наших Учителях (Кто Ваши педагоги, кого Вы можете назвать: "Учитель"?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz